Консультация дерматолога /

Покраснение кожи вокруг прыша — вопрос №1111077

На щеке у сына, 17 лет, вышел прыщ. Объёмный, 5 мм в диаметре. Не выдавливали, мажет белосаликом. Не болит. Держится уже вторую неделю, вокруг покраснела кожа, 5-6 см красное пятно в диаметре, горячее. Что это может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Беспокоит по центру образование или нет?
Необходимо Белосалик это гональный крем, его совсем нельзя.
Показать ребёнка хирургу для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Татьяна, нет, не болит. Только кожа вокруг красная и "горит".
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Горит за счет Белосалика скорее, показать хирургу для исключения воспалительного инфильтрата.
Сейчас наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 (маленький тюбик) 2 р в день.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Кожа могла на гормональный препарат отреагировать покраснением
Важно сейчас
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно левомеколь мазь 2 раза в день
- на зону покраснения: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Если будете видеть, что не лучше через 2 дня, идите на очный осмотр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Похоже на воспалительный элемент.
Белосалик нельзя на него наносить.
Наносите расвоор хлоргексидина 2 раза в день, мазь левомиколь 2 раза в день 2 недели.
При неэффективности местной терапии обратитесь очно для уточнения диагноза.