Консультация невролога /

Постоянная тревожность — вопрос №1111092

Здравствуйте. В последнее время меня беспокоит постоянная тревожность и частые панические атаки. Во время приступов в меня повышается давление (140/100), нехватка кислорода, страх что у меня может быть инфаркт или инсульт. Также очень страшно от того, чтт во время приступов у меня тянет нос, а иногда начинает сильно тянуть и как будто бьет током, отдаёт в уши. Болит также голова. Ещё с детства мне поставили ВСД с паническими атаками, но раньше их было намного меньше, а сейчас по 3-4 раза за день может быть, но через час примерно все проходит.
Из каких то других болезней, у меня гастрит, частая наджелудочковая экстрасистолия и са-блокада 2 степени. Сдавал общий анализ крови, показал полную норму.
Пью адаптол 3 раза в день, но т.к. в доме не особо благоприятная атмосфера с криками, то он на какое то время помогает, но потом они опять возвращаются. Также очень плохо сплю, не могу по долгу уснуть.
Скажите, что вы думаете и что делать? Просто в последнее время очень боюсь, что из за долгого стресса и плохого сна может быть что то плохое.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Для лечения панических атак и ярко выраженной тревоги адаптол Вам не поможет. Для лечения панических атак применяются антидепрессанты. Выбор их велик. Если сон плохой, то можно выбрать антидепрессант с седативным и легким снотворным эффектом, типа миртазапина иди препарата суточного действия - вальдоксан 25 мг на ночь. В течении дня принимать атаракс три раза в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Также эффективными станут в дополнение это психотерапия, Ва личный настрой, но это в дополнение к основному лечению. Прочтите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Мария, а что делать в таких ситуациях с давлением?? просто оно повышается до 140 на 100 и я боюсь, что можно случится что то такое вроде инфаркта или инсульта. Просто вместе с этим появляются головные боли.
Психиатр, Психотерапевт
Руслан, если исключена другая патология органическая, например сделана ЭКГ, есть осмотр невролога и имеет место быть именно тревоге например, тогда можно рассосать таб. феназепама 0.5 мг под языком, он быстро купируете такие состояния. Это как "аптечка скорой помощи".
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В идеале нужна консультация психиатра , для подбора терапии . Адаптол если и будет давать эффект то краткосрочный . Конечно обстановка в доме усиливает ваши симптомы . Старайтесь не накручивать себя . Чаще отвлекайтесь , гуляйте на свежем воздухе , смотрите фильмы , читайте книги , пробуйте методы релаксации например медитация.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Адаптол, как и другие противотревожные препараты, действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение тревожного синдрома и панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен, алпразолам).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог"
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная терапия панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого подхода).
СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин думаю отлично подойдут Вам), начинать с маленьких дозировок, постепенно повышая до терапевтических дозировок.
ПРивыкания и зависимости они не вызывают.
Адаптол неплохой комбинированный препарат, но такую значительную динамику он конечно к сожалению не даст.
Невролог
Здравствуйте,у вас тревожно-депрессивное состояние с паническими атаками, основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии,из препаратов назначается антидепрессанты из группы СИОЗС,это более правильное лечение. Адаптол может помочь на время,но причину не убирает, только симптомы. Антидепрессанты принимать необходимо не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первые 2-3 недели может состояние не улучшаться,но это не значит что антидепрессант вам не подходит,для его действия необходимо больше времени, поэтому в течении 3-4 недель нужно принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Самостоятельно их отменять нельзя. Так как препараты рецептурные,то из назначают на очном приёме у доктора. Также хорошо помогает самостоятельная когнитивно-поведенческая терапия.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Руслан !По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев под прикрытием т адаптол 0,5 -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Невролог
стоит посетить невролога . так же у вас есть склонность к повышенном ад возможно стоит еще проверить гормоны щит.ж.