Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи у ребенка — вопрос №1111271

Здравствуйте. Ребёнок, 1,5 месяца, мальчик. Появились признаки простуды, поднялась температура до 38. Попали в дет.отделение, взяли анализы кровь-все в норме, моча (общий) лейкоциты 500 сплошь. Анализ пересдавали дважды. Бак.посев сдали, ждём результаты. Из лечения цифтриаксон, фурагин табл . Также сдали анализ по нечепоренко. Его сейчас прикрепляю, делали узи, фото прикрепляю. Анализов что были взяты в отделении к сожалению на руках нет. Температура поднималась только один раз. Ребёнок кушает хорошо, вес набирает.
Что значат такие показатели? Что пройти дополнительно, какие обследования?

Возраст: 29

Нефролог
Здравствуйте, анализы я так понимаю уже на фоне лечения. Они в норме признаков воспаления нет, тоесть лечение эффективно. По узи без патологии. В приеме фурагина смысла не вижу, так как колит достаточно хороший антибиотик , которого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, моча сдана после 3х дней приёма антибиотика. Диагноз остаётся инфекция мочевыводящих путей? И может ли это быть связано с тем что у ребенка до сих пор не прошла желтушка? Она проходит, но медленно очень. Ребёнок полностью на гв. Биохимию сдали, тоже ждём результата на данный момент
Нефролог
Сказать инфекция у ребенка или нет я не могу так как не видела результатов анализов перед лечением. Если вы собирали анализ через мочеприемник мог быть неправильный сбор. Желтушка не взаимосвязана с изменениями мочи воспалительного характера. Чаще всего воспаление в мочевой системы у детей раннего возраста особенно у мальчиков идет за счет особенности физиологии ( короткая уретра, близость расположения с анальным отверстием, памперсы) , в более старшем возрасте рецидивы реже. Также причиной могут быть врожденные внамалии развития ( например пузырно- мояеточниковый рефлюкс).
Нефролог
На будущее рекомендую, собирать анализы мочи ребенку таким образом: после гигиенических процедур, среднюю порцию в стерильный контейнер. Использовать мочеприемник не нужно, так как чаще всего дает недостоверные результаты. Если будут рецидивы инфекции мочевой системы, необходимо будет дообследование в нефрологическом , либо в урологическом стационаре , а именно цистографию для исключения рефлюкса, тоесть заброса мочи из мочевого пузыря в почку. Но на данный момент вам об этом думать рано. Необходимо будет контролировать анализы мочи 1 раз в месяц до года, узи почек в 6 месяцев и в год.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую собирать мочу всегда с соблюдением всех правил сбора, старайтесь собирать сразу в стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно подмыв ребёнка. После окончания лечения проконтролировать анализ мочи нужно через 10 дней.