Консультация стоматолога /

Одонтогенный гайморит, удаление зуба? — вопрос №1111845

Добрый день, есть кт, хотелось бы понять, что делать. Выпала коронка, которая стояла на два зуба, 5 и 6. Сохраняются признаки гайморита уже месяц, односторонний, вяло текущий, без темп и головных болей. 6 ой зуб изменил окраску на розовый, (формальдегидный?) Затемнение в левой гайморовой пазухе, что это может быть? Тактика лечения. Прошу помочь

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , на снимке 6 зуб находится в плачевном состоянии , за пределами верхушки крупный очаг воспаления , который и мог послужить началом одонтогенного гайморита .
Здесь рекомендована консультация лора и грамотного стоматолога - хирурга . Потому что лечение должно проводится этими специалистами обязательно сообща (вместе)
На счёт цвета зуба : окрашивание зуба в розовый цвет зачастую говорит о том , что ранее он был лечен резорцин-формалиновым методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что с 5 зубом, есть ли на кт патогенные процессы? В левой пазухой зетемнение, что жто может быть?
Стоматолог
У 5 справа тоже есть расширение периодонтальной щели за пределами зуба , но причиной является именно 6 , так как на срезах кт есть именно контакт воспалительного процесса с пазухой . Что касаемо левой стороны , нужно так же смотреть все проекции , так как то , что вы приложили , информация больше по правой стороне . Слева могу предположить так же 6 зуб и 5, так как на рентгене видно пломбу близко прилегающую к пульповой камере . А под пломбой затемнение( что может свидетельствовать о процессе под пломбой) но не исключено , что процесс идёт независимо от этих зубов .
Давайте , чтобы вы не путались , там где стояли коронки и процесс в пазухе хуже это зубы 16,15 , а там где изменения в пазухе меньше 26 зуб
Справа зуб 16 под удаление , обязательно контроль лора . Зуб 15 нужно смотреть , можно ли взять в дальнейшем под протезирование(оценить многие факторы, такие как наличие трещин , кариес корня , разрушение ниже уровня десны и тд ) , левый сегмент требует терапевтического лечения . Так же на нижней челюсти есть зубы , которые подлежат лечению .
Клиент
Екатерина, уточните, пожалуйста, есть ли смысл удалить 5 зуб заодно или все таки только 6, а 5 подождать, посмотреть позже? Нижнюю челюсть ставила пломбы только в мае, подскажите какие зубы требуют внимания/лечения в нижней челюсти?
Могу ли я удаление осуществить в стоматологическая поликлинике? Может ли стоматолог удалить часть пломбировочного материала из гайморовой пазухи? Боюсь осложнений((
Стоматолог
Удаление в данной области должно быть обязательно под контролем Лора грамотным хирургом( для того , чтобы как раз не было осложнений) Я писала выше , что вам нужно обратиться к Лору и стоматологу -хирургу и совместно определить тактику действий и назначение операции , и дальнейшую реабилитацию
5 нужно сначала чтобы терапевт и ортопед диагностировали и вынесли вердикт по сохранности данного зуба .
На счёт нижней челюсти : если смотреть по данным снимках то нижняя челюсть требует лечения зубов 36,45,46 и консультация хирурга по поводу зубов мудрости .
Клиент
Екатерина, все поняла, куда обращаться в поискать грамотного хирурга? Хирург и лор должны одновременно присутствовать при удалении зуба, или я Вас не совсем правильно поняла?
Стоматолог
Обратиться лучше в частную клинику по рекомендации . Спросите у знакомых , может кто-то вам посоветует хороших докторов , которым можно доверить такую операцию . Лор и хирург должны сами прийти к решению как они вас будут вести . Лор даёт рекомендации до операции и после . Так же можно обратиться в челюстно-лицевую хирургию стационар , так как случай с правым сегментом достаточно запущенный .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста, не запускайте и берегите себя .
Стоматолог
Марина, здравствуйте. Верхний правый 6- ой зуб либо перелечить под микроскопом и ждать заживления воспаления и слизистой гайморовой пазухи с дальнейшим протезированинм
Принятый ответ
Стоматолог
Либо удаление верхнего 6- го зуба и дальнейшая имплантация. По поводу воспаления гайморовой пазухи слева, рекомендую обратиться к лору (оттолаоинголог), тк не вижу причинного зуба слева, который мог бы вызвать это воспаление
Стоматолог
Здравствуйте! В правой гайморовой пазухи признаки хронического воспаления, она почти полностью заполнена разросшейся слизистой оболочкой. И в самой пазухе есть инородное тело около верхушек корней 6 зуба, возможно это пломбировочный материал. Причинный зуб справа 6, там большой очаг разрешения костной ткани у верхушке корней, межко
рневая перегородка тоже частично разрушена, сам зуб сильно разрушен. Можно пройти диагностику под микроскопом данного зуба, но шансов на его спасение мало. Скорее всего его нужно удалять. Обязательно нужна консультация ЛОР врача по поводу удаления инородного тела и разрастаний слизистой оболочки в гайморовой пазухе справа, обычно это делают хирургически (эндоскопическое удаление) в стационаре, только нужно обсудить с ЛОРом, как это делать лучше в вашем случае, одновременно с удаление 6 зуба или нет. Слева в гайморовой пазухе тоже есть признаки разрастаний слизистой оболочки в зоне коней 6 зуба слева, возможно он причина этого процесса. На этом зубе стоит пломба близко к пульпе зуба, он может быть в состоянии хронического воспаления. Пульпит или периодонтите в нем сказать сложно по данному срезу КЛКТ. Но диагностика его на наличие данных процессов и замена пломбы там точно нужна.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Не всегда перелечивание дает положительный результат. На мой взгляд, воспаление большое, надо удалить причинный зуб 6, дальше синус лифтинг с последующей имплантацией.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по нарезке с КТ, правый шестой зуб ( видимо на нем и соседнем пятом были коронки), с большим восполительный очагом у верхушки корня ( гранулема). Корни зуба и гранулема ,расположены в гаймровой пазухе , такое анатомическое строение челюсти. Скорее всего именно шестой зуб провацирует восполение в пазухе ,она вся забита грануляциями . Для полного понимания ситуации с пятым зубом ,нужно смотреть КТ послойно во всех трёх проекциях. На мой взгляд по прикрепленным срезам трудно говорить конкретно. Тут требуется консультация грамотного опытного ЛОР врача , потому что скорее всего чистка пазухи и удаление зуба будет производиться одномоментно, чтоб сразу делать пластику соусья пазухи и полости рта , которая образуется после удаления. Что касается противоположной стороны, там имеется разростание слизистой оболочки гайморовой ,но не в таком объеме ,как с другой стороны. Судя по нарезке КТ, анатомически корни живательных зубов тоже расположены в пазухе, но не видно проблем с самими зубами. В этой проекции во всяком случае.Тоже надо смотреть послойно в трёх плоскостях. На мой взгляд Вам нужна совместная консультация грамотного опытного ЛОРа и стоматолога хирурга или универсала, тоже опытного ,которому можно доверять. Только по нарезке КТ, даже не в послойном ее анализе, без очного осмотра и проведения специальных обследований ,которые назначает ЛОР , на мой взгляд трудно говорить конкретно, можно давать общие направления действий
Принятый ответ
Стоматолог
Марина, здравствуйте!
Тактика лечения здесь такова, что в связке должны работать 2 специалиста: лор и стоматолог. 6й зуб на удаление однозначно, очень большой очаг воспаления, сообщается с полостью пазухи, от чего в ней и возникли такие существенные проблемы. То, что он изменил цвет говорит лишь о способе лечения резорцин-формалиновым методом. К слову, после такой методики качественно перелечить корневые каналы достаточно сложно.
В 5м зубе нужно перелечить корневые каналы, там тоже есть проблемы.
Уже после всех хирургических манипуляций нужно посетить ортопеда с целью консультации по поводу восстановления зубного ряда.
Стоматолог
Здравствуйте!Одонтогенные гайморит,6 зуб удаляется с одновременной чисткой пазухи и ушиванием ее дна(синуслифтинг),так как в пазухе часть материала которым пломбировали каналы в 6 зубе.