Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов у ребёнка 3 года — вопрос №1112185

Ребёнку 3 года , заболела в воскресенье с температурой 39.5 без симптомов, сбивали Нурофеном, 4 дня температура повышалась до 39.5 , начали есть антибиотик флемоксин 250, температура 3 дня держаласт 37, 2 дня без температуры, сегодня снова 39.3 при приёме антибиотика, снова без симптомов, что это может быть?31.10 сдавали анализы, кровь,мочу,всё в норме, чуть повышен соэ в крови

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребёнка хронических болезней нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить анализы? На основании чего был назначен антибиотик?
Клиент
Екатерина, анализы, к сожалению, прикрепить не могу, остались у врача в карточк, первый раз сдавалт мочу, плохой анализ был, были повышены лейкоциты и белок 0.1 гр
Инфекционист, Педиатр
Если ОАМ был плохим его нужно пересдать, так же сдать мочу на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря так как скорее всего это течение инфекции мочевой системы и этот антибиотик вам не подходит
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Скорее всего, инфекция вирусная, поэтому и нет эффекта от антибиотиков. Возможно, это розеола - вирусная инфекция, при которой 3-5 дней держится лихорадка без иных проявлений, затем температура спадает и появляется сыпь.
В связи с чем были назначены антибиотики?
Клиент
Ольга, первый раз сдавали мочу, была плохая, повышены лейкоциты и белок 0.1 гр, на следующий день сдали , анализы были хорошие, но антибиотик уже начали, поэтому допили
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы прикрепить фото анализов? Если антибиотики не показаны, от "допивать" их не нужно, чем раньше отмена, тем лучше.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Получиться прикрепить анализы сюда?

Возможно, что снова начался вирусный процесс или осложнение первого, и тут надо смотреть что по крови, и оттуда уже решать, продолжать ли снова антибиотики или нет.
Клиент
Артур, анализы, к сожалению, не могу прикрепить, они у врача. Ещё добавился жидкий стул
Психотерапевт
жидкий стул может быть на фоне приема антибиотика, поэтому сейчас неплохо бы добавить пробиотики (с целью лечения антибиотикоассоцириванной диареи)
Клиент
Артур, пробиотики принимала и принимает, жидкий стул уже несколько раз был и высокая температура 39
Психотерапевт
прям вода или просто жидковатый, слизистый?
Больше никаких жалоб нет?
Клиент
Артур, прям вода с частицами пищи, не знаю как описать. По состоянию вялая, не ест , постоянно просится на горшок
Психотерапевт
Возможно в таком случае кишечная инфекция, надо смотреть, не начнется ли рвота, и думаю, что тут надо смотреть за водным балансом - если выходит будет больше, чем поступать, то конечно вызвать скорую и решать насчет госпитализации с целью недопущения обезвоживания (дегидратации).

Сейчас можно пробовать добавить полисорб и энтерофурил, в качестве симптоматических препаратов.
Клиент
Артур, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Это вирусная инфекция. Антибиотик на неё не действует. И почему сразу антибиотик на ОРВИ, что же мы с детьми делаем...???
Клиент
Екатерина, так прописала наш участковый врач, я лечение не из головы беру
Педиатр
Понимаю, этот крик души не Вам, конечно, адресован, а лекарям. Плохой анализ мочи должен был быть повторен с соблюдением всех правил, и если уже в нем изменения, далее углубить обследование.
Клиент
Екатерина, да, я тоже пожалела что давала антибиотик, повторный анализ мочи был чистый
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Екатерина, температура всё ещё есть, утром была 38.2, состояние , вроде как, улучшается, диарея тоже стала реже
Педиатр
Возможно повторный подъем температуры вызван наслоением кишечной инфекции. Старайтесь часто поить ребенка, сорбент (Смекта), также можно подключить Энтерол -хорошо закрепляет стул и безопасен. После выздоровления повторите анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ