Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2094388

Добрый день! Ребенку 9 лет, мальчик. Вчера вечером поднялась температура до 38,5 и сын стал вялым, уснул. Больше ничего не беспокоило, только небольшой насморк. На ночь, в районе 10 вечера дали ибупрофен, температура упала и всю ночь все было хорошо. Утром снова поднялась около 10 утра до 38,3, но ребенок был весёлым, с аппетитом поел. Спустя час температура сама опустилась до 37,7. Не понимаю, что делать дальше. Напрягает, что температура без каких либо других симптомов... Только лёгкий насморк, горло не болит, кашля нет. Это может быть что то серьезное? Хронических заболеваний нет

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусной этиологии температурные колебания могут быть неделю или две, главное чтобы шло на понижение и самочувствие улучшалось. Лёгкий насморк - это организм борется с вирусом. Сейчас промываем нос, увеличиваем питьевой режим и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Т.е. сейчас лечение только симптоматическое? Жаропонижающее при плохом самочувствии, больше пить и свежий воздух?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на 2-3 дня принимать препарат Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка протекает вирусная инфекция, она может быть и бессимптомно.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию это вирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при температуре выше 38 более 3 дней сдайте ОАК и Оам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Возможно идет только начало развития заболевания, пока по сути только 1 е сутки, сейчас важно наблюдать за ребенком, загляните в горло, бывает даже когда оно ребенка никак не беспокоит , а изменения есть.
Давайте побольше пить, вода, морсы, чай. Обязательно жаропонижающие при температуре выше 38, 5 . Увлажнение воздуха в комнате. В нос солевые растворы ( Аквамарис или АкваЛор)
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, добрый день!
Сейчас пока лечение симптоматическое, главное обильное питье (если это вирусная инфекция любой вирус не любит воду) из расчета 40 мл/кг.
Температуру сбивать если она выше 38,5, дайте возможность иммунитету поработать самостоятельно.
Если температура будет держаться дольше 3-х дней сдать ОАК. Чтобы понимать этиологию заболевания. Сейчас её сдавать нет смысла, кровь еще не успела отреагировать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура и легкий насморк — это уже симптоматика орви. Клиника может развиваться дальше, а может инфекция будет протекать с незначительными симптомами.

Пока только симптоматическое лечение, обильное теплое питье,
использование жаропонижающих при необходимости, обильное теплое питье.

Не переживайте, ни о чем серьезном это не говорит.
Педиатр
Здравствуйте
Течение вирусной инфекции может быть с одним лишь бессимптомным подъемом температуры. Как правило, при ОРВИ высокая температура (выше 38-38,5°) сохраняется в первые 3-4 дня заболевания, а затем идет на снижение.
Пока необходимо
1. Соблюдать питьевой режим не менее 30-40 мл на каждый кг веса ребенка
2. Жаропонижающие препараты (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг). Если ребенок переносит температуру нормально, то до 39° можно наблюдать (если нет каких-либо предписаний от узких специалистов - кардиолога/невролога). Если же ребенок вялый, снижен аппетит, жалуется на плохое самочувствие и головную боль, то препарат нужно дать вне зависимости от цифр на градуснике
3. Промывание полости носа солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости чаще

При сохранении высокой температуры >38° дольше 3-4 дней, появлении сыпи, рвоты, диареи рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, а также очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте, похоже на течение вирусной инфекции . Давайте больше питья. Жаро при температуре 38.5 и выше. Проветривание , увлажняйте воздух. Понаблюдайте, возможно появятся ещё симптомы
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка течение вирусной инфекции. На данный момент рекомендую симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов. а так же сдать ОАК и ОАМ