Консультация невролога /

Бабушка стала забывать, МРТ, УЗИ сосудов — вопрос №1112343

Здравствуйте! Бабушке 88 лет, в последнее время стала иногда путаться, и забывать. Близких узнает. Состояние ухудшилось, когда выехали из места проживания в другой город, на обследование и лечение. Когда вернулась обратно домой, то путаться стала меньше, сознание ясное. Сделали МРТ и УЗИ сосудов. УЗИ показало, что в сонной артерии две бляшки в сонных артериях (40-60% стеноза), сниженные кровотоки в позвоночных артериях. МРТ - мелкоочаговые изменения в веществе головного мозга сосудистого генеза, умеренная заместительная гидроцефалия.
Какой диагноз? И что можно сделать, чтобы улучшить состояние?

Возраст: 88

Хронические болезни: ИБС с нарушением ритма сердца, постоянная фибрилляция предсердий, тахиситолический вариант

Невролог
Здравствуйте. По МРТ сосудистые изменения - связанные с возрастом, с хронической сосудистой патологией ( атеросклероз, аритмия), критичности нет.
Уточните пожалуйста что принимает на постоянной основе, какие препараты? Какое артериальное давление обычно?
Анализы крови какие сдавали - на свертывающую систему, липидный спектр ( холестерин)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении статинов, например розувастатин 10 мг вечером на постоянной основе. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, фибрилляции предсердий.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, общий анализ мочи.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Судя по описанию жалоб похоже на проявления сосудистой деменции.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Какое давление?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Елена. Значит смотрите какая ситуация. На УЗИ атеросклеротические бляшки 40-60%. Это много. Облитерация свыше 60% считается критической, что изрядно сужает просвет сосуда. Сонные артерии – основной бассейн кровоснабжения головного мозга. То есть именно оттуда головной мозг получает необходимое количество артериальной крови и кислорода для своего питания. Здесь бляшки. Большие бляшки. Это препятствие для нормального кровотока. Плюс ко всему выявлена непрямолинейность хода позвоночных артерий. Сосуды не ровные, а как бы изогнутые из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Это еще один фактор, затрудняющий полноценный кровоток. А на МРТ сосудистые очаги - это следствие нарушенного кровотока + кислородного голодания из-за проблем в сосудах шеи. Могу предположить следующий диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия вследствие церебрального атеросклероза и гипертонической болезни.
Что касаемо вопроса, что можно сделать. Настоятельно рекомендую заниматься этим вопросом не в формате онлайн, а исключительно очно. Здесь нужна тесная работа невролога и кардиолога. Для начала сдать липидограмму, общий и биохимический анализ крови. Пути решения ситуации по сути два: 1. Принимать медикаментозный курс лечения под тотальным контролем кардиолога+невролога. Здесь нужна активная сосудистая терапия, но учитывая постоянную форму фибрилляции предсердий, это не так просто. Поэтому стационарное лечение, под наблюдением врачей. 2. Возможно будет предложена консультация сердечно-сосудистого хирурга с последующим принятием решения о проведении каротидной эндартерэктомии (т.е. убрать эту огромную бляшку хирургическим путем). Но, опять же, учитывая возраст бабушки, как она перенесет наркоз... По сердечку есть срыв ритма... Повторюсь, для того, чтобы принять правильное решение + правильно подобрать медикаментозную терапию, нужна тесная работа двух врачей (невролога и кардиолога). И лучше всего это сделать очно, когда у специалистов будет возможность полноценно осмотреть пациентку, взвесить все за и против. И совместно принимать решение. Я бы отдала предпочтение консервативной терапии. Но только в условиях стационара, под наблюдением медперсонала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга изменения образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По узи атеросклеротические изменения сдать липидограмму и решать вопрос о назначение статинов и консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По УЗИ кровоток нарушен критично
Необходимо контролировать АД, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови определить уровень холестерина и принимать статины
По мрт сосудистые изменения которые являются следствием нарушения кровообращения которое мы видим на узи
Для улучшения кровообращения можно проколоть церебролизин 5,0 внутримышечно 10 дней
И пропить нооцил 1000 мг внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
учитывая наличие атеросклеротических бляшек у вас идет развитие хронической дисциркуляции в связи с чем первое что нужно сделать начать терапию для нормализации кровоснабжения мозга ( например гинкоум) контроль Ад для профилактики инсультов