Консультация маммолога /

Киста молочной железы. — вопрос №1343382

Здравствуйте. Полтора года как беспокоит шишка в груди, проходила много раз УЗИ в заключении фиброзно кистозная мастопатия, назначали пить индол 3 кардинал курсами, мазь прожестожель, как пила индол перед месячными увеличивалась шишка не много и болела, как перерыв делала, то боль усиливалась и шишка твердже становилась будто и больше. Записалась к онкологу повторно с жалобами, назначал МРТ(без контраста) и анализы на онкомаркеры, по онкомаркерам отрицательно, по мрт кисты в двух грудях не большие(прикладываю мрт результаты) , врач сказал биопсию не нужно делать, так как биопсию берут если кисты от 1-1,5 см, либо когда увеличиваются жалобы, боль, увеличение шишки и т д.
Я успокоилась, но решила в интернете почитать, начиталась, что мрт нужно было делать обязательно с контрастом, так как без контраста рак не увидят и могут ошибиться, что это кисты, и биопсию тоже всё равно делать надо, даже если совсем маленькие. Вот я переживаю, нужно сделать биопсию обязательно? Или мрт с контрастом повторить? Не ждать пока увеличиться до 1 см?
И может ли киста перерасти в рак? Или не ждать, а удалять надо кисты?
И вот ещё меня беспокоит, полтора месяца как не пью индол, перерыв сделала, и вот за две недели до месячных, опять сильно шишка болит и будто твёрже стала и увеличилась сильно, либо я начитавшись себя накручиваю. Посоветуйте, успокоится, наблюдать как сказали 1-2 раза в пол года по УЗИ, либо биопсию сделать или мрт с контрастом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
МРТ без контраста в Вашем случае достаточно.
Это уже углубленное исследование, т.к. основное исследование - УЗИ.
кисты маленькие, их не пунктируют.
чтобы отслеживать рост кист, нужно повторно делать мрт через 6 мес. Или же сейчас сделать узи и далее оценивать размеры по узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот УЗИ делала несколько раз и по циклу и когда болела и не в цикл, никаких кист даже не видно, поэтому на мрт отправили. А может быть такое что без контраста просмотрели начальную стадию рака и спутали с кистами? Я в интернете почитала просто
Онколог, Терапевт, Маммолог
нельзя кисту спутать с раком.
рак это плотность, киста это жидкое образование.
Клиент
Виктория, а когда пункцию делать после 1 см?
И возможно что мрт без контраста и спуталт кисты и начальный рак, так в интернете пишут
Клиент
Виктория, подскажите а они могут рассосаться при примере мастодиона или индола, либо могут рассосаться? Или всё равно вырастут и пунктировать либо вырезать придётся? Либо с ними жить усю жизнь наблюдать
Онколог, Терапевт, Маммолог
на фоне приема мастодинона в каплях по 15 капель 2 раза в день от 3 мес кисты могут сами регрессировать.
данных за рак тут нет.
от 10 мм пунктировать
Клиент
Виктория, с неё жидкость на гистологию отправляют или что ч не делают
Онколог, Терапевт, Маммолог
жидкость из кисты отправляется на цитологическое исследование. т.е. анализируют ее клеточный состав.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас кисты совсем маленьких размеров, это доброкачественные образования. Узи мж в динамике 1 раз в 6 месяцев вам показано. Можете мастодинон по 1 два раза в день 3 месяца, пропивать курсами если есть болезненность в молочной железе.Кисты не перерастает в рак. Общие рекомендации- ношение свободного бюстгалтера, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание , с большим количеством овощей, зелени.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да гинеколог тоже посоветовал не индол пить а мастодион.тогда куплю его пропью курсами, а то что перед месячными за полторы недели твёрже стала грудь чем обычно, и будто выросла это нормально при кистах, либо то что не пью мастодион и индол
Акушер, Гинеколог
Да во вторую фазу цикла при мастопатии это нормально и такое бывает, для облегчения состояния пропивайте выше написанные препараты)
Клиент
Наталья, подскажите а возможно что без контраста мрт сделали и спутали кисты с начальным раком, так пишут в интернете, либо невозможно такое?
Акушер, Гинеколог
Нет, не возможно такое. Кисты трудно спутать с раком. У вас доброкачественные образования
Клиент
Наталья, хорошо буду пить спасибо.
Клиент
Наталья, а они могут рассосаться либо вырастут и всё равно биопсию делать или вырезать.
Акушер, Гинеколог
Могут рассосаться, могут оставаться на одном уровне и могут увеличиваться, поэтому необходимо динамическое наблюдение.Пункцию проводят при образования более 1 см
Клиент
Наталья, поняла спасибо за консультацию
Врач УЗД, Терапевт
Здравтсвуйте! Проведенного МРТ без контрастирования достаточно, чтобы подтвердить, что образования у Вас жидкостные, т.е. это кисты. Волнений никаких не должны вызывать, только динамический контроль через 6 месяцев. Простые кисты не озлокачествляются. И технически сложно провести пункцию, когда размер менее 10 мм, поэтому только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на УЗИ даже не видят что это кисты, поэтому мрт врач сказал сделать. Но вот начиталась что без контраста начальную стадию рака не увидят, и спутают с кистамм, невозможно такое?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, простые кисты не спутают. Бывают случаи, когда кисты осложненные и имеют неоднородную структуру, выглядят, как солидные образования, вот тогда для дифференцировки необходимо МРТ с контрастированием, т.к. тканевые образования будут накапливать контраст, а кисты нет
Клиент
Ирина, в моём случае всё нормально? Однородные кисты ?
Врач УЗД, Терапевт
Да, не волнуйтесь)
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Клиент
Ирина, подскажите а они могут рассосаться либо будут расти всё равно и пунктировать или вырезать все равно придётся
Врач УЗД, Терапевт
Совсем маленькие кисты могут исчезать,у Вас кисты до 7-8 мм, их просто наблюдаем. Постепенно могут увеличиваться, а могут и на месте стоять, у всех индивидуально. Но повода для паники точно нет, кисты - это самое безобидное, что может быть в молочных железах. Оперативно кисты не удаляют, большие кисты пунктирует и сразу эвакуируют содержимое, стенки спадаются. Но Вам про это думать не нужно. Я из года в год динамически наблюдаю девушек с простыми кистами, главное, чтобы содержимое однородное было и не было многократного увеличения в размере за короткий интервал времени
Клиент
Ирина, понятно, 3 месяца пропью мастодион и повторю УЗИ тогда, а почему не показывало такие размеры по узи а только на мрт
Врач УЗД, Терапевт
УЗИ ведь является операторозависимым методом, могли и не заметить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ молочных желез доброкачественные маленькие кисты. Такие кисты в рак не перерождаются. Показаний к пункции нет. Пункцию выполнят при размерах от 10мм. Сейчас начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев. Контроль узи в динамике раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, подскажите Аевит он для чего? Тогда пропью мастодион три месяца и повторю УЗИ, но предыдущие разы не видели кисты мои их размеры, только мрт показало
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи это операторо зависимый метод врачи могли не увидеть. Аевит оказывает положительное влияние на ткани молочных желез.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По МРТ данных за онкологию у Вас нет. Кисты маленькие и действительно пункция не показана.
Онкомаркеры сдать бессмысленно, они не информативные.
Динамику отслеживайте по КЗи, повторно сделайте через 3 мес и будут болтюее или менее понятно растет или нет.
Параллельно рекомендую выполнить УЗИ малого таза, сдать гормоны и консультация гинеколога.
Не переживайте и не накручивайте себя, ФКМ есть у каждой второй женщины
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, пропить мастодион и повторить УЗИ через 3 месяца тогда? Мрт было в феврале сделано, или от мрт отсчитать 3 месяца.
По УЗИ не показывало размеры кист, только мрт
Онколог, Маммолог
Мастодинон можно и попить, препарат гомеопатический, вреда не будет, а эффект возможно и будет .
Кисты сами тоже могут рассосаться, они маленькие.
А когда Вы делали УЗИ ?
Клиент
Гюрухан, последнее УЗИ в январе было, без патологий, фиброзные и жилистые ткани показало
Клиент
Гюрухан, т е о кистах речи не было, ничего не увидели хоть шишка прям большая была.
Онколог, Маммолог
В таком случае сделайте сейчас УЗИ у другого специалиста. На УЗИ действительно возможно пропустить то, что не пропустит МРТ. Просто оценивать по МРТ делая ее несколько раз в год нецелесообразно .
Клиент
Гюрухан, а если по УЗИ снова не покажет, то МРТ каждые пол года делать получается?
Онколог, Маммолог
Можно сделать УЗИ на базе онкодиспансера
Клиент
Гюрухан, хорошо
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите узи молочных желез.

Делать мрт молочных желез без контраста смысла нет.
Клиент
Светлана, прикрепила, и что мне делать с контрастом МРТ?
Клиент
Светлана, несколько раз УЗИ делала, прикрепила
Онколог
По узи у вас критичного не описано можно наблюдать за молочным железамт по узи.
Не совсем ясно зачем вам назначили мрт. Шишки/образования никакой по узи не описано. Вам смотрели узи датчиком эту зону прицельно?
Клиент
Светлана, да вот несколько раз делали узи, и в цикл и именно когда эта шишка была большая перед месячными, и ничего не видели, жилистые ткани как сказали и всё ничего критичного, но онколог на мрт отправил. Тогда раз в пол года узи делать? Он сказали раз в год мрт
Клиент
Светлана, и биопсию сделать либо если более 10 мм делать?
Онколог
Биопсию кист ( если это просты кисты до 1 см) - не надо делать.