Консультация детского невролога /

Моторная аллалия — вопрос №1112382

Здравствуйте, мальчик 2,7 мес. Роды в срок, ЕР, без осложнений, физическое развитие по возрасту, в 6 мес сел, пополз на четвереньках, в 11 мес ходил сам. Гуление, лепет норма. В 1,5 года не отзывался на имя, не было указательного жеста, не было понимания обращённой речи. Слов не было. В 2 года, на имя отзывался 3 раза из 5, появилось разделенное внимание, понимание речи на бытовом уровне, указательный жест в книжках, в пространстве нет, слов нет, просьб нет, есть звукоподражания животным почти всем. В 2,2 знает все цвета, цифры, формы, животных, буквы, предметы, наверное все знает. В 2,5 года на приеме невролога (40 минут наблюдения) диагноз моторная аллалия, прописан глиатинин на 2 мес, занятия с дефектологом. За последние 2 мес улучшилось понимание речи, практически все и всегда понимает, слов нет, к дефектологу ходим 4 раза, ходим на АВА терапию 2 р, 1 р в бассейн, 1 р сенсорная интеграция, ходим с 1,7мес в обычный садик, полный день, ходит на горшок, может есть сам но никогда почти этого не делает, сон в норме. На занятиях все его хвалят, выполняет абсолютно все задания, любой сложности. Но на мой взгляд не решается главная проблема ребёнок не повторяет и не стремится повторить за мной или за кем либо звук, слово и т д, действия при этом повторят, практически любое или хотябы старается, действия повторят давно, я бы сказала всегда повторял, но не умеет дуть, ловить мяч руками, учимся этому активно в течении года, старается повторять дуть. Боюсь, что при отсутствии речи все наши Интеллектуальные способности сойдут на нет. Дома также занимаемся со всеми возможными пособиями для запуска речи. Скажите пожалуйста какой прогноз может быть при таких данных? Как запустить процесс именно повторения слов, звуков за взрослым?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы проходили консультацию сурдолога?
Делали ли видеомониторинг ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, ээг пытались сделать, это не возможно, аудиограмма норма, если она показательна конечно, так как он орал в основном
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ в таком возрасте делают во время сна(ночной или дневной).
Желательно попробовать пройти видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
И сдавали ли кровь на Т4,ТТГ?
Клиент
Ирина, кровь не сдавали на эти показатели, сдадим, про ээг конечно хотим сделать, будем пробовать позже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы пройдете ЭЭГ,то возможностей по реабилитации у вас будет значительно больше.
Наша задача ,в данный момент, исключить эпиактивность,что может быть причиной задержки.
При хороших результатах по ЭЭГ можно будет начать более активное лечение.
То,что есть положительная динамика,несомненно радует.
Невролог
Здравствуйте. В целом по описанию Ваших успехов я бы сделала вывод что прогноз положительный. Моторная алалия самая частая и безобидная можно сказать форма задержки развития речи, очень важно что ребенок понимает обращенную речь. Все необходимые мероприятия Вы проводите, это хорошо.
Как запустить процесс - вот Вы над этим и работаете, упор именно на логопедические занятия, на развитие мелкой моторики.
Дома так же мелкую моторику развивайте, думаю итак занимаетесь но напишу: лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще ребенку, разговаривать часто громко и внятно.
Всё таки постарайтесь пройти ЭЭГ видео мониторинг, так как в ряде случаев бывают проблемы которые влияют на речевое развитие и их можно обнаружить по ЭЭГ, это обязательно.
На счет медикаментозного лечения, не плохо себя зарекомендовал Энцефабол для запуска речи, как дополнительное средство, инъекции кортексина, церебролизина (по согласованию/назначению лечащего врача).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна для исключения эпиактивности.
Основное лечение - занятия с логопедом и Ваши домашние занятия. Прогноз благоприятный, главное что ребёнок понимает обращенную речь, просьбы выполняет, есть положительная динамика.
Если по ЭЭГ всё будет хорошо, то можно будет попробовать БАК, Томатис.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Вы 2 месяца ходите к дефектологу?

В целом, у вас система занятий выбрана верно.

Но, что значит моторная алалия.

Это та форма, когда нарушена именно техническая сторона речи.

Ребенок даже если хочет, не может найти артикуляционную позу или уклад для языка и звуков.

Это я, вам примитивно объяснила.

Вы добавьте ещё именно логопеда.

Потому что дефектолог нужен обычно когда нет понимания обращенной речи, а вот логопед занимается именно речью, запуском и растормаживанием.

Вы когда придёте на занятие к логопеду, сразу поймёте о чем я веду речь.

Если ребёнок обращенную речь понимает, то вполне можно оставить логопеда или добавить психолога.

Потому одномоментно нет смысла в дефектологе и логопеде.

Все лексическим темы одни и те же. Может быть много повторов.

Это неплохо, но у вас сейчас цель речь.

И ещё. Природная эхолалия, то есть возможность повторять, она же не сразу у ребёнка появляется, а в процессе развития.

А так как у вас оно задержанное, то и все этапы, задерживаются.

В целом, два месяца занятий, это очень мало. Вам они в перспективе будут нужны до школы и скорее всего в первом классе.

В моей практики алалик моторный один из ярких примеров, вполне достойно осваивает программу коррекционного класса в обычной школе.

А дома возьмите пособия Новиковой Иванцовой, В. Н. Нищевой по раннему возрасту и можете заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, да, на занятия к профессионалам ходим почти 2 месяца, дома занимаемся очень давно, возможно поэтому у них к нему нет вопросов, кроме речи, так как все задания он выполняет (всякие сортеры, вкладыши, соотнесение и т п) потому что дома уже отработано все, поэтому меня и смущают все эти занятия, хотя и есть явный прогресс (понимание речи, через месяц занятий впервые показывать стал части тела по просьбе и многое другое). Да мне говорили что повторение слов следующий этап, после повторений действий и т д, просто все что как бы этому предшествовало уже давно освоено, а это никак не появляется, мне кажется с появлением этого прогресс пойдёт быстрее, действительно попробуем логопеда, спасибо большое, сейчас ещё ходим на курс массаж швз и логомассаж в одном сеансе, отходили 5 занятий пока без результата. Извините за длинный ответ. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность дойти до нормы и пойти в обычную школу в обычный класс?
Логопед, Психолог
Елена, в принципе, наверное, да. Нужно смотреть какая динамика будет.

Еще можно попробовать полярис, Томатис, БАК.
Они конечно не совсем про моторную алалиб, но, если уже когда все перепробуете, то можно и к этому прийти.

По поводу логомассажа. Он периодически нужен.

Но, у моторных алаликов, если просто говорит, нарушено программирование, то есть команда из мозга или подаётся неверное или подаётся, но органы артикуляции не выполняют так сказать.
Опять же я, примитивно объясняю.

То есть ребёнок может понимать, что ему нужно сделать, но не может выполнить. Язык его как бы не слушается.

Поэтому лого массаж поможет, но частично.

Основное - это голова.
Невролог
мне кажется рано еще волноваться , после 3 лет может нарасти положительная динамика и улучшение речевых навыков.
в терапии можно пантогам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭЭГ мониторинг. Главное это занятия с логопедом и психологом. Прогноз благоприятный.