Консультация маммолога /

Боль в левой молочной железе при пальпации — вопрос №1112554

Здравствуйте. Левая молочная железа в области ближе к ребрам болит около трех недель. Болит именно при пальпации, при нажатии с левой стороны. Кожа груди нормальная по ощущениям, цвет тоже, из соска выделений нет, не втянут, не покрыт корочкой. Ночью грудь болит при перевороте на ту или иную сторону. Грудь сама по себе маленькая, левая молочная железа чуть больше правой, но так было всегда. Также мне кажется, что слегка увеличен лимфоузел под левой подмышкой, но я не уверена, уплотнение не совсем в виде шарика, может быть это видоизмененная потожелеза. Я могу приложить фото, если нужно.
Около месяца назад начала силовые тренировки с гантелями, подтягиваниями и отжиманиями, также в сентябре переболела скорее всего ковидом. Возраст 25 лет, нерожавшая, ни разу не беременная. Случаев онкологии в семье не было.
Образ жизни в основном сидячий, работа за компьютером. Имеется аллергия пищевая и на пыльцу.
Принимаю уже три дня сирдалуд 2 мг.
Боюсь онкологии, скажите, это может быть рак молочной железы или киста или что-то подобное? Или это может быть неврологическая боль из-за усиленных тренировок? Я перестала заниматься около недели назад, две недели выполняла каждый день упражнения на мышцы рук, спины и груди.
Также записалась на клинический анализ крови, хотела идти сдавать завтра, но завтра по планам должен наступить первый день менструации, скажите, есть ли смысл идти завтра? Также нужно ли делать узи молочной железы или лимфоузла левой подмышки? К какому врачу лучше обратиться очно, маммологу, онкологу или неврологу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу и пищевая аллергия, экзема

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Боли по описанию могут быть связаны с нагрузкой на грудной отдел позвоночника, растягиванием и повышенной нагрузкой на мышцы.
Внутрь сейчас примите нимесил или найз, при эффекте продолжить до 5 дней.
Выполнить УЗИ молочных желез+ подмышечные впадины(они входят в стандарт УЗИ МЖ).
На прием очно нужно к гинекологу или маммологу. к кому проще попасть в целом.

узи информативнее после менструации.
но если есть обеспокоенность и по показаниям- можно в любой день цикла.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если нимесил поможет, значит проблема была все таки по неврологической части?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да.
могло быть переохлаждение мыщц и такая клиника.
но симптомы совершенно не онкологические
Клиент
Виктория, большое вам спасибо! Хорошего вечера!
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста)
Всего хорошего)🌞
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Подскажите ,при движении боль есть ? Усиливается?
Например ,когда поднимаете руки или поднимаете что-то тяжелое?

Больше похоже,учитывая анамнез и историю про спорт ,что это растяжение мышцы,например.
Обезболивающие принимали ?
Типа нурофена /Нимесила?

Для снятия болевых ощущений можно пропить из препаратов до 5 дней.

Если бы не уплотнение /лимфоузел ,которые Вы описываете ,то можно было бы на этом остановится.
Но учитывая наличие этой жалобы ,конечно необходимо сделать УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов на 5 день МЦ.
Как раз Вы очень вовремя написали свой вопрос.

Желательно ,чтобы Узи сразу проводил маммолог и осмотр Вам сразу же сделал.

Такая боль может быть как проявление корешкового синдрома ,может быть результатом растяжения мышцы.

Ввиду этого также необходима консультация невропатолога и травматолога.

Анализы вот прям завтра можно и не сдавать ,в крови может не быть абсолютно никаких изменений.

Сделайте для начала УЗИ ,если там все хорошо и Врач исключит возможность боли из-за этого ,то тогда на консультацию к невропатологу и травматологу.

Данных за онкологический процесс на данный момент нет.

Также прикрепите к вопросу фото лимфоузла /утпотнения.

Клиент
Мария, здравствуйте! При движении боль не усиливается, при поднятии тяжестей тоже. Фото подмышки прикрепила в файлах, взгляните, пожалуйста!
Маммолог, Онколог
Посмотрела .
Ну да,по фото ничего не видно и не к чему придраться ,если честно,сейчас наши помощники -это УЗИ и очный осмотр маммолога или гинеколога.

Если бы боль усиливалась при движениях,напряжении мышц,то вот можно было бы и не сомневаться именно в растяжении ,например.

За последние время не переохлаждались ?
Может быть такую боль дает лимфоузел ,может быть это лимфаденит (воспаление ,например ).
Здесь может быть все что угодно на данном этапе воспалительного -НЕ онкологического характера !
Поэтому ,в первую очередь на УЗИ молочных желез.
Сейчас нурофен или нимесил.
Далее по ситуации ,как описала выше.

Удачи Вам !
Клиент
Мария, благодарю! Кажется, у было ощущение, что меня продуло, был насморк. Скажите, пожалуйста, если нимесил поможет, значит проблема была все таки по неврологической части?
И можно ли сделать узи молочных желез побыстрее, завтра или послезавтра, чтобы успокоиться, не ждать пятый день цикла?
Маммолог, Онколог
Из-за того ,что продуло лимфоузел увеличится мог.
Нурофен -препарат ,который убирает боль любого генеза ,т.е. нам это ни о чем не скажет ,была ли боль нейрогенного характера или воспалительного или еще какого-то.
Нурофен просто устранит боль.

Да,Вы можете сделать УЗИ хоть завтра.
Клиент
Мария, спасибо вам большое! Могу я завтра-послезавтра написать вам по поводу результатов узи?
Маммолог, Онколог
Пожалуйста .
Конечно.
Прикрепите результат к своему вопросу как будет у Вас на руках.
Удачи!
Клиент
Мария, огромное вам спасибо! Хорошего вечера! 🌸
Маммолог, Онколог
Спасибо.
Клиент
Мария, добрый день! Прикрепила результаты узи молочной железы. Взгляните, пожалуйста, когда будет время, спасибо!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Посмотрела.
Абсолютно хорошее заключение.

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!! 🐈
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши жалобы больше соответствуют растяжению мышц. Вам необходима консультация невролога и маммолога если нет маммолога то гинеколога. Также вам следует выполнить узи молочных желез на 5-12 день менструального цикла. Сейчас внутрь перед сном можно принять немесил в течение 5 дней это облегчит ваше состояние.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать узи молочных желез и регионарных зон. Боль может быть связана и с железой и с мышечными болями на фоне силовых тренировок. После узи надо обратиться к участковому гинекологу для интерпретации. Кровь лучше не сдавать в дни месячных.