Консультация психотерапевта /

Кошмары при беременности — вопрос №1112783

Здравствуйте. Всю беременность у меня тревога. Мне 25 и беременность первая и очень долгожданная. Но откуда то идёт установка что все пойдёт не так…
Думала на скрининге скажут что-то плохое, а в итоге там все супер. Малыш развивается.
Вот уже 14 неделя и меня мучают кошмары я просыпаюсь с напряженным горлом, в слезах, что все кончилось. Во снах снятся врачи советуют все прерывать, или снятся выкидыши. Как успокоиться и не боятся замерших, патологий, спать начать спокойно?
Без узи жить не могу, хочется все время контролировать как там дела

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи! Переживания мамы за здоровье и состояние малыша это нормально. Сконцентрируйтесь на рождении, думайте тогда не о том как вынашиваете, а как родится малыш и Вы планируете уже свою жизнь рядом сним. Мечтайте, представляйте его, визуализируйте. Есть хорошая книга от тревоги - Роберта Лихи - называется "Свобода от тревоги". Можно ее почитать и подчеркнуть что-то для себя. Медикаментозного лечения Вам в беременность не показано. А вот прогулкиина свежем воздухе напротив 😊 Яркие и кошмарные сновидения снятся многим женщинам, это указывает на то, что беременность не прервется, а на то, что она очень Вам дорога и как Вы правильно заметели ребеночек очень желанный!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендована психотерапия+магний В6.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Описываемое вами тревожное состояние можно снять успокоительными средствами, но в вашем состоянии беременности, это не рекомендуется. В таком случае можно использовать психотерапию. Несколько сеансов с психологом, или психотерапевтом, помогут вам определить причину вашей тревоги и найти подходящие методы для нормализации своего психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Беременность и рождение малыша достаточно стрессовые события для многих женщин. Перестройка на роль матери идет не только на внутреннем физиологическом уровне, но и психологическом тоже. Возможно у вас внутри есть какие-то опасения и тревоги относительно вашего будущего с малышом, и эти опасения появляются наружу страхом за здоровье и развитие плода. Наше бесссознательное преподносит нам наши страхи, переживания во снах зашифоровывая их в образах. Для того, что бы разобраться в причинах происходящего с вами, и наладить спокойное состояние в процессе беременности , стоит обратиться к психологу или психотерапевту и проработаь вааши переживания, найти и устанить их источник, возможно в вашем прошлом, который искажает восприятие настоящего.
Беспокойство за здоровье и развитие плода это нормально для любой матери. Но ожидание угрозы прерывани я, там где ее в реальности нет, говорит о том, что искажено по какой-то причине воспритие реальности. С этим стоит разбираться с психологом в процессе психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день
Ваше желание, чтобы все было в порядке, вполне обоснованно и понятно
Однако, проверять постоянно не обязательно - это выражено уже вашей тревогой. Вы хотите знать наверняка, что есть и что может быть, и контролировать процесс от начала и до конца
Совершать УЗИ во время, назначенное врачом, будет достаточно.
Не волнуйтесь, расслабьтесь, все будет хорошо
Когда вам захочется совершать УЗИ, чтобы предотвратить возможное негативное событие, помните, что это просто ваши мысли, отгоняйте их, смените фокус внимания на что-то другое
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
"а в итоге там все супер. Малыш развивается." - А это самое главное!
Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины) найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, можно обратиться, например, в поликлинику.