Консультация психотерапевта /

Апатия, Тревога, Бессмысленность, Редкие панические атаки, Негативные мысли, проблемы с питанием. — вопрос №1112883

На данный момент чувствую себя отвратительно. Не понимаю что я хочу от жизни, кем я себя вижу, где хочу работать. Страх за себя в будущем. Постоянные негативные мысли. Трудность в выполнении элементарных бытовых дел. Стало меньше общения с друзьями. Полгода назад были панические атаки. Испытываю проблемы с едой (возможно после попытки похудения), на понимаю когда я голодная, переедаю или наоборот не ем(редко). Часто плачу. Чувствую себя уставшей даже после сна.
Обращаться к психотерапевту? Нормально ли, если я плачу рассказывая о своих проблемах вслух? Как воспримет это врач?

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте, не стоит стыдиться своего состояния, безусловно Вам нужна помощь для улучшения качества жизни, нормализации эмоционального состояния, для начала обратитесь на очный приём к психотерапевту.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Конечно в вашем случае можно и нужно обратиться и к психотерапевт у, и к психологу, и к психиатру, при необходимости.

Врач воспримет вас как пациенту, не более того.

Пока вы не попали на приём, нужно нлрмализовать удовлетворение базовых потребностей - сон, еда, отдых.

Заведите дневник и отслеживает ваше эмоциональное состояние.

Это поможет найти точку опоры в ситуации и даст информацию потом вашему терапевту или психологу.

А как давно у вас такая ситуация?

Что спровоцировало подобное состояние?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Началось все в середине 2017 г., но в то время это не так сильно меня беспокоило.
Из событий, которые могли привести к такому:
-поступала в университет на бум, понятия не имела куда надо и что хочу. Осталась в новом городе одна и было жутко одиноко.
-фраза от близких людей «ты не оправдала наших ожиданий» спустя 5 лет все еще в голове крутиться.
-переводилась из вуза в вуз в другой город, перевод был очень тяжелый.
-ссора родителей.
-непринятие себя(не знаю с чем связано)
Так пока и не вспомню остальное, но именно в эти моменты было морально очень тяжело.
Логопед, Психолог
Ирина, да, тяжело.

Не принятие себя идёт из детства, когда вас не принимали родители

А это так и есть судя по их фразе - не оправдала ожидание.

Вам сейчас нужно для себя установить свои критерии оценки себя.

Чтобы не кто-то вас оценивал, пусть даже и родители, а чтобы у вас была своя твёрдая убежденность, что вы хорошая.

Конечно, сразу это не получится, но постепенно.

А так, конечно, по каждой травме можно копать и работать.

Можно с телом поработать, убрать те зажимы, которые у вас, скорее всего есть после эмоциональных переживаний из-за одиночества, переезда, перевода и тд.

Вы, знаете, запишите это все в дневник.

По вспоминайте и запишите.

А потом отдельно каждую нужно проработать.

Лучше очно с психологом.

Или хотя бы онлайн. Не в переписке.

Потому что в переписке можно не все сделать, меньше, чем очно или онлайн
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам! Попробую прописать все
Психолог
Доброе утро
Обязательно обратитесь к психотерапевту или психиатру, чтобы он мог диагностировать у вас депрессию, далее вам могут назначить лечение и психотерапию. Не бойтесь показать слезы, врач на то и врач, что его желанием будет помочь вам