Консультация психолога /

Смерть близкого человека — вопрос №1113258

Здравствуйте. В конце января 2022 года у меня умер дедушка. Я сильно переживала потерю близкого мне человека. Дедушка практически заменил мне папу. После похорон на 7 день я пошла в бар с незнакомым мне человеком...Точнее познакомились в соц. сети. И я рассказала ему про смерть, тк очень переживала...Грустила и не верила в то, что дедушки нет рядом. Алкоголь смягчил мою утрату, но на мгновенье, казалось, что он просто уехал в другой город.
После выпитого, мы начали собираться домой, и вот мой знакомый хотел идти пешком, а я решила его подвезти. Он согласился...Отвезла и домой приехала сама. Потом после этого до 40 дней не пила, не гуляла нигде... Мне кажется, что я виновата перед дедушкой, что в то время пошла куда-то, пила еще и подвозила домой...Сейчас понимаю, что зря вообще познакомилась с ним...

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Лена.
Соболезную вам.
Утрата настолько близкого человека вызывает тяжелые переживания и иногда мы ведем себя в такие периоды не так как обычно - совершаем поступки, которые нам не свойственны, о которых жалеем впоследствии. Это нормальная реакция на такое событие.
И ваше чувство вины тоже нормально. Во время горевания мы проживаем несколько стадий и сопровождающих их чувств:
1. Отрицание. Не верю, что его больше нет - как будто просто уехал.
2. Гнев.
3. Торг. Я виновата перед ним, не надо было так поступать.
4. Депрессия.
5. Принятие.
Вы сейчас на стадии торга. Чувство вины в наличии. Важно позволить себе его прожить, не отрицать, не пытаться поскорее избавиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лена. Примите мои соболезнования. Очень больно когда из жизни уходят близкие и родные люди. Чувствуется, что вы очень любили дедушку, наверняка эти чувства были взаимны и вы ему были тоже очень дороги. Каждый человек по-своему переживает утрату и нет ни одного общего требования как это должно быть. Я не думаю, что ваш дедушка осудил бы вас за то, что вы пошли немного отдохнуть. У вас нет причин чувствовать себя в виноватой. У каждого свой путь в переживании горя утраты. Вашего дедушку уже не вернуть, его жизненный путь завершился, а ваш продолжается. И я думаю, он бы хотел чтоб вы ни в чем не винили себя, а жили своей жизнью.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Ничего случайного в жизни не происходит, то, что вы познакомились с тем человеком именно в то время, тогда могло быть важно для вас, чтобы поделиться болью, чтобы кто-то понял вас. Это важно было для вас рассказать о своем горе.
Не вините себя, вы даже тогда думали о дедушке
Все люди по-разному переживают горе, и ваш способ мог казаться вам внешне неприемлемым, но внутри вы проживали огромную утрату
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Лена!
Утрата близкого и родного человека всегда тяжёлый удар для близких. Сочувствую и сопереживаю вместе с вами. Потерю не вернуть и в это время возникает сожаление, что мы что-то не так сделали, не так поступили, не оказали нужного внимания. Это вполне адекватная реакция и это надо понять и принять. Важно, чтобы это чувство вины не поглотило нас совсем и не лишило силы воли не убивать самого из-за этой потери. Ещё раз примите мои соболезнования.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы таким образом сняли с себя стресс, Вам необходимо было выговориться, поделиться своим горем хоть с кем-то.
Это например, как в поезде с попутчиком, которого Вы больше никогда не увидите.
Вы переживаете о том, что он с Вами больше не связался?
Принятый ответ
Клиент
Марина, даже нет, я сейчас осознаю, на сколько я была глупа, что вообще с ним познакомилась и потратила свое время на этого человека...
Психолог
Если Вы себя вините, то пусть эта встреча будет для опыта, Вы поняли свою ошибку, приняли её, проанализировали и в следующий раз будете лучше прислушиваться к себе, в чём Вы действительно нуждаетесь.
Психолог
Лена, здравствуйте.

Соболезную Вам.

Не вините себя, каждый горюет, переживает – по-своему, со своей скоростью, интенсивностью, как может, как позволяет себе.
Кто -то в первые моменты, дни после трагедии не проливает ни капли слёз – это такое реагирование, не каждый может плакать. Кто-то хочет, чтобы кто-то был рядом в эти скорбные дни, кому-то, наоборот, нужно побыть одному…

Важно принять смерть человека. Это – его судьба. Она отвела человеку столько, сколько положено.У каждого своя жизнь и своя смерть. Мы не всесильны, чтобы изменить течение жизни. Жизнь и смерть – неразделимы.

Психолог
Елена. Горечь утраты проходит медленно. И как правильно указали коллеги, чувство вины часто присутствует перед ушедшим из жизни близким человеком. Вы испытали стресс, поэтому вы искали выход для душевной боли. Разрешите себе реагировать на стресс, и не судите себя за то, как вы это делаете.
Однако, самое важное, что вам сейчас необходимо, что поддержит вас, - отдать благодарность дедушке за все, что сделал для вас, за его присутствие в вашей жизни и поддержку. Придумайте какие-нибудь действия, которые вы будете делать в память о дедушке, во благо для его души и для себя в ближайшее время. Это может быть что-то бытовое, простое. Может продолжить что-то делать, что он любил. Кормить птиц, или читать книги, которые ему нравились.
Такие простые действия дают ощущения нерушимости связи вас с дедушкой.
и еще важный момент - горевание это процесс. Он происходит не быстро, и вам нужно научиться в этот период бережно относиться к себе, стать себе поддержкой на этом пути. Разрешите себе грустить, быть не в настроении, быть одной. Важно не подавлять эти эмоции, а прожить с ними какой-то период. Тогда вы выйдете из этого состояния быстрее и легче.
Психолог
Здравствуйте, Лена! У вас сейчас обострено горе утраты. Кажется, что все время делаете что-то не то, виноваты в смехе или улыбке.
На самом деле когда люди уходят из физического мира, они попадают в безусловный мир любви и счастья. Ваш дедушка несомненно хочет видеть улыбающейся, счастливой, полной жизни и радости. Ему будет тяжело от того, что вы переживаете и грустите.
Дедушка остался в вашем сердце навсегда. И там он будет жить вечно.
Пройдёт время и вас станет легче. Не ругайте себя за то, что вы живы и испытываете эмоции физического мира
Психолог
Добрый день, Лена!
Соболезную Вам.
Вы сейчас переживаете, что разрешили себе отдых? Сейчас Вы не вернёте прошлое, оно осталось позади, у Вас есть "здесь и сейчас".
Вы переживаете смерть дедушки, он был Вам очень близок. Эта боль была внутри Вас, Вы искали поддержки и нашли её в другом человеке, поэтому Вы смогли открыться и довериться.
Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают. Эффективнее будет не "копаться" в том, что Вы совершили ошибку (если Вы считаете, что это ошибка), а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения. Какой вывод Вы могли бы сделать?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я понимаю, что алкоголь не был выходом из этой ситуации, но я уже не пью, с конца октября, и оцениваю ситуацию трезво. Я на какое-то время, на начало весны и все лето забыло об этой ситуации, мб и вспоминала , но так. А сейчас, будто чувства хлынули с новой силой, что дедушки уже нет. А то время, которое я посвятила алкоголю и знакомству с неизвестными людьми, я все еще считаю ошибочным...Но это был мой опыт...
Психолог
А почему Вы вспомнили об этом? Что произошло?
Да, это был Ваш опыт. Сейчас Вы изменились, не пьёте, Вы поняли многое, алкоголь не был выходом из ситуации, сейчас Вы "другая".