Консультация инфекциониста /

Вакцинация против бешенства — вопрос №1113599

Добрый день, 29.10.22 кормила неизвестную собаку, она взяла еду с руки и по касательной прикоснулось зубом (может прикусила) к пальцу руки, нет никаких следов, но есть старая царапина (небольшая, затянулась кожей). Не предала значения, потом через пару минут остановилась у заправки, пошел поток мыслей, вдруг через царапину, даже такую могла заразиться бешенством, взялась рукой за лицо, зацепила этим пальцем глаз. Итог: обратилась в этот же день в трампункт, сделали АИГ, 1 вакцину кокав, 1 ноября вторую кокав и дальше буду делать по схеме. Еще, у меня прошло 11 месяцев с момента первой вакцинации от бешенства, т.е. не прошло и года, вопрос первый: у меня есть антитела от первой вакцинации? Район оказался не благополучный по бешенству. Второй вопрос: Я могла так заразиться, через старую царапину или слизистую глаза, через мой палец? В интернете начиталась столько информации, что до стресса совсем недалеко. Курс буду доделовать до конца. Третий вопрос: первая вакцина, которую я сделала сразу 29.11.22 защишает от болезни? Когда можно не волноваться за свое здоровье?

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вы прошли полный курс вакцинации КОКАВ, то у Вас есть иммунитет в течении года. А заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Клиент
Галина, спасибо за быструю обратную связь, т.е. можно было не делать новый курс кокав?
Уролог, Андролог
Да, можно было не делать. Но так как район оказался неблагополучный в этом плане, то Вы правильно сейчас всё делаете.
Клиент
Галина, большое спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Надежда, добрый день!
После вакцинации остаточный иммунитет примерно сохраняется в течение 1 года.
Вы все правильно сделали, что обратились в травмпункт и Вам поставили иммуноглобулин антирабический (это уже готовые антитела) и вакцинацию. После 1 вакцинации антитела вырабатываться начинают на 2-3 день. Вы защищены 100 %.
Через слизистую глаза Вы не могли таким образом заразиться. Чтобы это произошло слюна из пасти животного должна попасть на слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ, я очень волновалась, полный курс вакцинации планирую доделать, 6 прививок верно?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы была возможность наблюдения за животным, и оно через 10 дней осталось живым, курс можно было бы прекратить, после 3 прививок. Но, учитывая отсутствие этой возможности курс из 6 прививок необходимо доделать.
Клиент
Инна, спасибо, за помощь.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте, Надежда. От прошлого курса сохранились антитела. Можно, было бы ограничиться 3мя дозами в этот раз. Но, так как есть решение курс доделать и удее введен иммуноглобулин Вы защищены. Вакцина сделанная сразу профилактирует от заболевания. Про последний вопрос - за свое здоровье можно переживать и о нем беспокоиться, но это не должно выходить за рамки, чтобы само беспокойство мешало жизнь. Если вопрос про бешенство, не переживайте. Вы под защитой. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, вот и мои близкие говорят, что у меня на почве опасения заболеть бешенством развилась небольшая паранойя.
Инфекционист
От излишнего беспокойства может быть такая реакция. По-хорошему, здесь ещё поработать с психологом. Все же жизнь это не только страхи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела должны быть.
Риск крайне низкий.
Защищает, вообще положено только 3 доп прививки
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ, т.е. если сделать 3 вакцины можно уже не волноваться, что заболею бешенством? Но, наверное все-таки сделаю полный курс.
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! В описанной Вами ситуации рисков заражения бешенством нет - собака не кусала Вас, не было повреждения кожи.
После полного курса вакцинации у Вас с высокой вероятность есть антитела. Поскольку ещё не прошёл год после предшествующего курса прививок, ВАм сейчас достаточно 3 доз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, да, так и есть укуса не было, повреждений кожи тоже, я наверное очень мнительная, особенно после первого курса и от информации из интернета.
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в Вашем случае не было. Остаточные антитела от прошлой вакцины сохраняются около года. Для Вас нет никакой опасности в плане развития бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за Вашу обратную связь, мне стало гораздо легче, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться таким образом маловероятно. Но раз в районе есть бешенство, то надо делать вакцинацию. Иммунитет начинает вырабатываться после первой инъекции, тем более, что у вас еще есть антитела после ранней вакцинации.
Можете расслабиться.
Клиент
Нина, спасибо за ответ на мой вопрос. Забыла уточнить, мне после АИГ что нельзя есть и какой период времени, чтобы не вызвать аллергической реакции?
Инфекционист
Особых ограничений нет. Не стоит употреблять алкоголь, крепкий чай и кофе, цитрусовые в большом количестве и рыбу, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. То есть те продукты, которые чаще вызывают реакцию. Лучше использовать во время еды мезим, чтобы все быстрее переваривалось.
Клиент
Нина, понятно, спасибо еще раз.