Консультация ветеринара /

Покраснение глаза — вопрос №1113828

У кошки начал течь гной зеленоватого цвета из глаза, сказали капать окомистинг, капали дня 4, гной прошел, но вокруг глаза на слизистой появились как будто ранки. Потом это все прошло, гоня больше не было, но сегодня увидела, что глаз покраснел. Продолжать капать окомистингом или тут проблема посерьезнее?

Возраст: 8

Хронические болезни: был рак, 30 декабря 2021 года делали операцию по удалению молочной железы

Ветеринар
Здравствуйте, на фото видно покраснение и отек века. Состояние конъюнктивы и глазного яблока оценить не возможно. Что бы лечение было максимально эффективным, желательно посетить врача очно и проконсультироваться о целесообразности дальнейшего применения окоместина. Не исключена аллергическая реакция, возможно потребуется заменить препарат.
Ветеринар
Здравствуйте. В рацион ничего нового не вводили? Зуд есть?
Клиент
Анна, новый влажный корм. Зуда нет и только на одном глазу это есть
Ветеринар
Через сколько после введения нового корма появились выделения из глаза?
Клиент
Анна, несколько дней
Ветеринар
Лучше, конечно, обратиться очно ко врачу, для более детального осмотра, постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения.
Если такой возможности пока нет,то можете начать делать :
Убираете новый корм. Оставляете только старый
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
Капли Тобрекс по 2 капли в глаз 5 раз в день 10 дней
Динамику оцениваете через 3-4 дня
Клиент
Анна, спасибо!
тобрекс можно заменить на тобрадекс?
Клиент
Анна, и можно ли зодак заменить на офтан дексаметазон?
Ветеринар
Лучше Тобрекс, тк в нем не содержится гормонального компонента, который запрещен при повреждении роговицы. Хоть повреждение роговицы и маловероятно, но точно его исключить может только врач при очном осмотре. Поэтому лучше и безопаснее Тобрекс.
Ветеринар
Зодак в каплях. Капаете по 5 капель в рот.