Консультация офтальмолога /

На радужке пятна — вопрос №257315

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, что за пятна на радужке? Осенью, судя по фото, их не было. Увидела случайно. Зрение не изменилось. Последний раз была у офтальмолога в 2018 году. Травм и операций не было. Кожа светлая ,волосы русые. Последние годы, после родов, много пигментации на лице особенно. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальный рисунок радужки. У каждого человека он индивидуальный. Пигмент расположен в радужной оболочке неравномерно и индивидуально. От этого зависит её цвет и рисунок. Просто раньше Вы не обращали внимание.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Добрый вечер. Вы имеете ввиду пигмент меланин? Есть фотографии, где этой чёрной точки не было...
Офтальмолог
Эта фотография приложена? Я всё посмотрела и не вижу различий. Также имеет значение , когда была сделана эта фотография, т к. с возрастом пигмент может перераспределяться
Офтальмолог
Если сравнивать радужную оболочку в разные периоды жизни, можно увидеть минимальные различия у любого человека. Иногда цвет меняется существенно или добавляются глыбки пигмента, которые имеют вид точек. Также и на коже с возрастом появляется больше пигментных пятен.
Клиент
Галина, приложены фотографии сейчас правый и левый глаз.
Офтальмолог
Не волнуйтесь, это норма. Не требуется ни наблюдение, ни лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вот эти точки-это скопление пигмента. Он может появляться и в течении жизни, как и новые родинки/пиоментные пятна на теле. Никакой угрозы здоровью и зрению нет. Не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
*пигментные
Офтальмолог
Здравствуйте, на фотографии видно отложение пигмента на радужке, это невус ( «родинка»). Конечно, было бы неплохо провести биомикроскопия радужки в щелевой лампе в плановом порядке. На фото признаков воспаления не видно. В любом случае, это требует наблюдение в динамике ( будет увеличиваться в размере, будет ли меняться внешне и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Оксана, очень боюсь, уже прочитала про меланому глаза...( Просматривая домашние фото, даже осенние, не видно самой тёмной точки, вероятно появилась после отдыха не море этим летом.
Офтальмолог
Перераспределение пигмента может происходить в течение всей жизни, думать сразу о плохом не стоит. Любая родинка на теле или на радужке требует наблюдение специалиста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные "точки" на радужке - это отложения пигмента, это норма и ничего страшного в себе не несёт. С возрастом меняется пигмент как бы осыпается и может откладываться на поверхности радужки. Главное, чтобы Вы понимали, что серьезности в этом нет, капать ничего не нужно. Наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Вы наверное боитесь меланому, я так думаю, раз задаёте вопрос про пигмент.
Это не меланома, точно. Обычные участки пигмента
Клиент
Вера, да, вот прочитала в интернете, случай такой. Посмотрела себе в глаза и нашла эту точку. Если фотографировать без вспышки, то так и не заметно. И в обычной жизни не заметишь, посмотрев в зеркало.
Клиент
Вера, Спасибо. Я до сегодняшнего дня и не знала, что на радужке вообще бывает отложение пигмента..родинки.
Офтальмолог
Бывает и очень часто.
Меланома больше по размеру и она одиночная (а не несколько точек разбросанных по всей радужке), с довольно бугристой поверхностью и неравномерностью пигмента-на одном участке образования более тёмный цвет, на другом светлее. И само пятно не плоское, а выстоит вперёд в сторону передней камеры.
Это сразу видно и понятно офтальмологам.
Не переживайте. Но берегите глаза жа вообще кожу от УФ, это всем полезно, особенно если есть пигментные пятна и родинки
Клиент
Вера, Посмотрите, ещё, пожалуйста, глаз мужа. У него пятнышко на краю радужки. Не знает, было ли раньше. Фото добавила. Была лазерная коррекция в 2014 году.
Офтальмолог
Посмотрела. Это так распределился пигмент радужки, такой цвет пигмента и вокруг зрачка.
Ничего патологического.
Офтальмолог
Здравствуйте! Точки на фото похожи на глыбки пигмента. Страшного в них ничего нет. Причиной их появления может быть, например, длительное пребывание на солнце. Лечения они не требуют, но понаблюдать желательно. Можно посетить офтальмолога для более детального их рассмотрения, а затем через полгода повторный осмотр. Так можно будет отследить динамику. Также нужно использовать солнцезащитные очки с UV-фильтром (лучше их приобрести в оптике). Такие “точки” обычно не перерождаются в более серьезные образования (например, меланому, о которой Вы писали выше).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Спасибо. И не удалишь ведь профилактически, как родинку на теле.
Офтальмолог
Обычно с ними ничего не делают. Такая вот индивидуальная особенность)
Клиент
Кристина, спасибо. Посмотрите, ещё, пожалуйста, глаз мужа. У него пятнышко на краю радужки. Не знает, было ли раньше.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Может быть такая неоднородность цвета радужки. Признаков патологии не вижу
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Ни как их не удалить
При отсутствии жалоб, ни чего делать не надо
Офтальмолог
Здравствуйте не переживайте, это отложение пигмента. Это точно не меланома, а вариант нормы
Клиент
Иван, Спасибо. Посмотрите, ещё, пожалуйста, глаз мужа. У него пятнышко на краю радужки. Не знает, было ли раньше. Фото добавила.