Консультация стоматолога /

Долго ли заживает лунка — вопрос №1114716

Здравствуйте. 24.10.22 удалили зуб. Вышел свищ,сказали удалить. Верхняя 5ка. Боли вообще не было,были просто не приятные ощущения. Белый налёт появился на второй день и сейчас так и держится. Врач мой далеко, я ей скидывала фото,ну она говорит всё норм. Болей вообще никаких у меня нет. Вы можете посмотреть,почему она не зарастает? Почему белый налёт так и держится. И норма ли это? Кушаю, но еда попадает. Я потом споласкиваю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , белый налёт это фибрин (ткань ,образующаяся , организмом для заживления лунки) ничего делать с ним не надо , не доставать , не выполаскивать . Визуально лунка спокойная , идёт активное заживление . Выполняйте дальше рекомендации врача . Делайте после еды ротовые ванночки (активно полоскать не нужно ) просто подержали и сплюнули раствором мирамистин или раствором ротокан (1 чайная ложка на 200 мл воды)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Просто налёт не уменьшается ведь.
Стоматолог
Фибриновый «налет» держится длительное время, он помогает заживлению лунки , переживать не стоит . Приведу пример (грубо говоря на коже образуется корочка после повреждения) вот на слизистой оболочке после удаления образуется фибриновый «корочка»
К тому же после удаления прошло ещё мало времени .
Клиент
Екатерина, спасибо,поняла
Стоматолог
Пожалуйста. Лунка в среднем затягивается 7-14 дней иногда дольше (именно слизистая оболочка) Полное заживление места удаления приходится на 2-6 месяцев (это уже с учетом костной ткани)
Клиент
Екатерина, ну значит у меня всё хорошо? Меня же вообще она не беспокоит. Просто я переживаю вдруг что то не то мне ещё туда заложили материал который в кость превращается
Стоматолог
На сегодняшний день да , все хорошо .
Беспокоиться бы стоило , если бы были боли , отеки , кровотечения и тд ( у вас по описанию жалоб нет совершенно, соответсвенно заживление идёт активно и хорошо .
Заложить вам могли туда только гемостатическую губку (тогда присутвовать может запах и вкус йода ) и доктор бы вас об этом оповестила
Клиент
Екатерина, нет не Губка. Он сказал материал который превращается в кость через пол года имплантация
Стоматолог
Ну вас значит доктор добавил гранулы «искусственной» кости ,так как планирует дальнейшее рациональное протезирование и думает на будущее о количестве костной ткани для имплантации . Все хорошо , не переживайте .
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно в лунке врач оставила саморассасывающуюся гемостатическая губку или это сгусток крови с фибриновый налетом(это норма и он способствует заживлению).На вид все хорошо.Лунка заживает пару месяцев в среднем.Сейчас можно делать неактивные полоскания с отварами трав или готовыми растворами(Стоматофит Парадонтоцид Ротокан) после еды.
Принятый ответ
Стоматолог
Эльвира, здравствуйте! Это нормальная стадия заживления лунки - образование фибрина, он как раз выглядит в виде такого белого содержимого.
Еда пока будет попадать, полощите после каждого приема пищи и обязательно чистка зубов 2 раза в день утром и вечером после еды. Все заживет)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Лунка на стадии заживления, это фибрин, защищает лунку, его убирать не надо, полоскания после еды хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, не активные. По виду слизистой десны все хорошо