Консультация педиатра /

Кашель сколько может быть — вопрос №1114720

Добрый день !ребеноку 2,5 года,начал ходить в сад, и начались простуды ,20.10 вечером поднялась температура до 39,7 максимум,следующий день была 38,5 ,и уже 22.10 37,9 и сама пошла на спад ,при этом начинались сопли, не сильные, обрабатывали все промывали, сопли были не сильные ,температура сама ушла, 27 .10 охрип и начался кашель, слушали педиатры насколько раз ,через день ,все чисто,горло слегка красноватое,сопли есть но прозрачные, стали делать ингаляции пульмикорт с физраствором,и сегодня 5 Яй день пшыкаю назонекс, вчера были у педиатра все сказал горло хорошее легкие чистые,но кашель все равно влажный есть , сопли слабые ,стоят глубоко промываем,но их мало , когда начался кашель была температура 37,4 3 дня,сдала клинический анализ крови расширенный,прикреплю ,подскажите ,что делать с таким кашлем,можно ли контактировать ?и как долго он может быть ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Педиатр
Алина, добрый день. У малыша начался процесс адаптации в детском саду, это нормально, он ловит там всю незнакомую ранее микрофлору и поэтому болеет. Адаптация обычно длится от 6 до 12 месяцев в зависимости от иммунной системы ребенка. Если болел несколько раз подряд, то кашель может быть затяжным. У него глубоко слизь, отсмаркивать полноценно он не может, остается только промывать. Пока будет стоять слизь, кашель может сохраняться. Он уже не будет заразен и опасен для окружающих, вопрос в том, что Вас это будет волновать и мешать ребенку. Период заразности при обычном ОРВИ составляет 5-7 дней в реале. А потом - остаточные явления. Вопрос как к этому отнесутся в детском саду персонал и другие мамы. Поэтому долечивайте максимально до конца и насморк, и кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пульмикорт при обычной орви в ингаляциях лучше не использовать, применяется при других состояниях. Кашель может сохраняться до 2-3 недель, как остаточные является. Ребенок в этот период уже не заразен, но в детском саду все равно на кашель воспитатели могут негативно реагировать.
В норме при адаптации к детскому саду ребенок может болеть до 12 раз в год (нетяжело), это нормальная реакция на знакомство с вирусами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Остаточный кашель может быть до 10-14 дней ,порой даже чуть дольше.
По оак вирусные изменения : моноцитоз,снижение нейтрофилов. Анемии нет. Воспаления нет.
Насморк также будет провоцировать кашель. Необходимо носик прочищать с гипертоническим раствором аквалор протект, чтобы за счёт концентрации солей вытягивал препарат слизь на себя из задних отделов носоглотки.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Увлажнение воздуха в комнате.
Физическая активность
Дыхательную гимнастику делаем: задувать свечку, раздувать шарик, листочки в игровой форме
В период адаптации, первый год,ребёнком может болеть до 12- 16 раз,без осложнений.
Даем витД 1500МЕ ежедневно, правильный рацион,обогащенный витаминами, фруктами,овощами,мясо,рыба.
Прочищать нос после садика с физраствором.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Остаточный кашель может сохраняться до 3 недель. Контактировать можно. Сейчас тёплое питьё, аквалор или Аква Марис в нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.По общему анализу крови моноцитоз, признак вирусной этиологии заболевания.Не увидела Соэ в анализе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила полный анализ ,Виден теперь
Педиатр
да ,увидела. Для вашего возраста соэ повышена, но не намного .В крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
Клиент
Ольга, анализ сдавали 29 ,сколько дней может вирус быть?
Педиатр
кровь после вирусной инфекции в норму приходит не сразу, примерно через 2-3недели.Самое главное в крови не видно бактериальных осложнений.
Педиатр
Здравствуйте, Алина, по анализу крови у вашего ребенка была вирусная инфекция. Остаточный кашель после перенесенной инфекции может быть до месяца. Ребенок в это время не заразен и может посещать садик. После начала похода в садик дети могут болеть до 12-15 раз в год. Это идёт адаптация иммунной системы ребенка и формирование коллективного иммунитета в садике, группе.
Педиатр
Добрый день. В крови у ребенка моноцитоз и лимфоцитоз , что свидетельствует о вирусном заболевании у малыша. Антибиотики не показаны. сейчас нужно проводить симптоматическое лечение , после заболевания оставьте ребенка дома на 7-10 дней по возможности . При этом совершайте прогулки при любой погоде. полноценное питание, соблюдайте режим дня. Делайте массаж гр клетки вибрационный, постуральный дренаж, надувайте воздушные шары - это дыхательная гимнастика. в течение 3-х месяцев можно с целью повышения иммунитета дать по утрам 10 капель анаферона 1 раз в день.Удачи вам.