Консультация детского лора /

Не вылечить отит — вопрос №2090888

Здравствуйте! Девочка 15 лет.
Началось с ОРВИ два месяца назад. Очень сильный сухой кашель, длился почти месяц, Лазолван, флюдитек не помогли. Снимок легких чистый. В итоге поднялась температура , держалась 5 дней, Назначили Амоксиклав 5 дней. Не помогло. Назначили Цефтриаксон 10 дней, стало получше, температура прошла, но кашель держался ещё пару недель, потом прошел сам. Через несколько дней стало закладывать уши, то одно, то второе. Из правого уха вытекла жидкость. Лор поставил острый отит, капли Нормакс 7 дней, увч. Уши стали побаливать не несколько секунд каждые 2-3 часа, при отрыжке особенно. После капель лор сказал, что острый отит прошёл, но боли все остались. Пошли к другому лору, сделали тимпанометрию, эндоскопию. Назначения лора прилагаю: назонекс 1 месяц, сингуляр 1 месяц, респеромиртол 10 дней, комбинил 7 дней. Сдали Ig E - 134. Через две недели лечения характер боли не изменился. Сейчас снова признаки ОРВИ, совсем небольшие сопли, опять непонятный сухой кашель и температура поднимается до 38 каждый день, уже 5 дней, промежутки между поднятиями становятся все меньше. Сбиваю ибупрофеном.
Пожалуйста помогите определиться с дальнейшей тактикой лечения, уже сил нет...

Возраст: 15

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не сдавали ОАК?
Как слышит ребёнок? Как нос дышит сейчас?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Не сдавали, так как сейчас праздники и наша единственная поликлиника в городе не работает. В носу немного сопли, заложенность носа минимальная , капаем називин, он помогает. Слышит нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр последний 16.04?
Клиент
Марина Гергардовна, да
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно завтра сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С- реактивный белок
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит( Назонекс) спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Далее исходя из анализа можно решить нужен ли антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно по возможности показаться лор врачу ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно ребёнок вновь заболел,в норму ещё от прошлого воспаления носоглотка с ушками не пришла
Клиент
Марина Гергардовна, завтра сдадим анализ, после обеда будет готов результат. Називин в нос не подходит, нужно менять на тизин? Аквамарис в нос мы брызгать не можем. Любой насморк у нас переходит в гайморит, так как нет оттока через нос. То есть если жидкость попадает в пазухи, она только может стекать по задней стенке. Соответственно и аквамарис вызовет гайморит, так как остаётся в пазухах, мы это уже поняли опытным путем. Уши продувать с заложенными ушами и соплями не опасно?
В нос мы до сих пор капаем Назонекс с прошлого лечения.
Сегодня к вечеру температура поднялась ещё за более короткий промежуток времени.
Клиент
Марина Гергардовна, к лору записались на пятницу, раньше к сожалению приема нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин модно оставить
Аквамарис не зальется в пазухи,это нереально,распыление слишком мелкодисперсное
Продувать только после снятия отека и отсмаркивания иначе задуете в ушки слизь
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшний анализ. Это максимальный расклад по лейкоцитарной формуле, который может сделать анализатор в нашей поликлинике. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела анализ, признаков бактериальной инфекции нет у ребёнка,местное лечение более целесообразно в данном случае
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а СОЭ 39 не говорит о бактериальной инфекции?
Сегодня опять температура 38.5, уже пошли пятые сутки температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Просто соэ без лейкоцитарной формулы мы не оцениваем,а формулы нет,вообще её считают везде, это элементарно. Соэ говорит о воспалении, но леейкоциты общие в норме
Какая динамика температуры? Может промежуток между подумали возрастает? Цифры ниже? Опишите
Клиент
Марина Гергардовна, промежуток меньше точно не становится. Температура сбивается хорошо, и без температуры самочувствие хорошее. При вирусах у нее обычно температура очень плохо сбивается, но проходит за три дня. Ночью сейчас очень сильно потеет.
Клиент
Марина Гергардовна, и цифры не ниже. Если не сбивать, то температура растет все выше. К сожалению в нашем городе только одна поликлиника и один анализатор, возможно сдать другой анализ нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,учитывая симптомы лучше начать антибиотик,плюс ко всему мы не можем оценить полноценно анализ,нет формулы
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца? Какой вес и нет ли аллергии на антибиотики у ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, в феврале было точно такое же течение вируса. Причем с первого дня температура сбивалась хорошо, что не типично при вирусах у дочери. Итоге этот странный кашель, который ничего не брало. Тогда мы пили Амоксиклав, он обычно хорошо помогает. В тот раз не помог, потом Цефтриаксон кололи. Тогда температура спала, и началась вся эта эпопея с ушами и средним отитом. То есть у меня сложилось впечатление, что мы так и не смогли победить какую то бациллу, а просто вогнали ее в спящий режим, и сейчас при новом вирусе она снова разбушевалась.
Вес 46 кг, 15 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Азитромицин по 500 мг 1 раз в день,6 дней.и местное лечение.рисковать нет смысла,анализ толком не оценить,возможно в формуле есть изменения и если это так,то срб будет соответствовать бактериальному процессу
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ вернее,а не срб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Горло сейчас болит?
Прикрепите фото горла

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшний анализ. Это максимальный расклад по лейкоцитарной формуле, который может сделать анализатор в нашей поликлинике. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, а СОЭ 39 не говорит о бактериальной природе? Сегодня пятый день температура поднялась выше 38,5
Детский ЛОР, ЛОР
Такой СОЭ характерен для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, в феврале было точно такое же течение вируса. Причем с первого дня температура сбивалась хорошо, что не типично при вирусах у дочери. И тоже этот странный кашель, который ничего не брало. Тогда мы пили Амоксиклав, он обычно хорошо помогает. В тот раз не помог, потом Цефтриаксон кололи. Тогда температура спала, и началась вся эта эпопея с ушами и средним отитом. То есть у меня сложилось впечатление, что мы так и не смогли победить какую то бациллу, а просто вогнали ее в спящий режим, и сейчас при новом вирусе она снова разбушевалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли
Скорее всего у вас повторная вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура обычно держится 5-7 дней. Думаю,если дольше ,стоит начать прием антибиотиков