Консультация гинеколога /

Зуд и жжение во влагалище — вопрос №1114740

Добрый день!
Беспокоит зуд во влагалище с июля 2022
Сперва лечила кандидоз, потом стрептококк
Но воз и ныне там! Зуд как был так и остался, а перед месячными усилился трёхкратно.
Последний раз лечилась флуомизин и ацилакт.
На очном осмотре врач сказала, что мазок идеальный.
Что делать дальше?
Спасибо!

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кроме мазка нужно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!вы сдавали фемофлор 16 и бак посев на чувствительность?
Клиент
Галимат, добрый день.
Фемофлор прикрепила
Акушер, Гинеколог
по фемофлору у вас отлично, отклонений нет, у вас выявлены услвоно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, это вариант нормы. вам нужно досдать бак посев на чувствительность
Клиент
Галимат, сдать бак посев чтобы понять, чем убить стрептококк?
Гинеколог на очном приеме сказала, что в таких низких титрах ничего лечить не нужно
Акушер, Гинеколог
нет, в бак посеве могут высеяться другие микроорганизмы, а то что в фемофлоре лечить и не нужно .
Клиент
Галимат, вообще другие ? те, что не показывает фемофлор?
Акушер, Гинеколог
конечно, для этого и назначают и этот анализ тоже
Клиент
Галимат, спасибо большое. Я задавала этот вопрос врачу, говорит фемофлор информативнее.
Акушер, Гинеколог
это разные анализы, лучше сдайте конечно же.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кира! Вам нужно сдать фемофлор- скрин для понимания полной картины. Обычный мазок практически ничего не показывает. У вас может быть нарушение в соотношении между нормальной флорой и условно- патогенной, отсюда и жалобы. Только после этого можно будет подобрать корректное лечение.
На данном этапе нужно вести правильную гигиену : подмываться спереди назад гелями для интимной гигиены с рН 5.2-5,5, а лучше обычной тёплой водой, отказ от ежедневок, ограничение потребления углеводов , смена синтетического нижнего белья на хлопок.
Клиент
Алина, здравствуйте.
Прикрепила фемофлор, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Кира, у вас отмечается повышение стрептококка. Его нужно лечить антибактериальным препаратом. А вот каким, для этого нужно сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотику и только потом уже подбирать лечение. Тогда оно должно сработать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Напишите пожалуйста, какими препаратами проводилось лечение?
Клиент
Вера, Флоумизин - 6 свечей и ацилакт 10 свечей
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Флуомезин слабоват будет. У вас отмечается повышение стрептококка. Отсюда и возникновение симптомов. Можно использовать стрептококковый бактериофаг. Он не убьёт нормальную микрофлору, а только затронет конкретные нужные болезнетворные виды. Вводится 2 раза в день шприцом во влагалище 10 дней. Далее необходимо вставить свечи лактоженаль по 1 капсуле 14 дней во влагалище. Кроме того, необходимо лечит причину. Причина данного состояния может быть: орви, заболевания желудочно-кишечного тракта, мочевые инфекции, травмы в родах, опущения половых органов. Обязательно использовать средства для интимной гигиены. Мылом не подмываться. Отказываться от применения ежедневных прокладок. Кушать больше кисломолочных продуктов. При проблемах со стулом- нормализация. Желательно попить курсом Пробиотики, к примеру максилак.
Клиент
Вера, по сколько мл бактериофага вводить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
1 флакон