Консультация невролога /

По правой стороне с внешней стороны ноги до головы поднимается тепло — вопрос №1115473

Здравствуйте, у мамы началось ощущение как бы тёплого ветра в правой ноге до головы, несколько секунд. Рука гнется, но как бы не своя. До 4 раз в день. Лечение в больнице прошла. Сказали что когда то был инсульт. Что это может быть?

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Клиент
Хайшат, а вы снимки МРТ видели, я их прикрепила.
Невролог
Добрый день, Наталья. На МРТ выявлена аневризма бифуркации основной артерии. Была рекомендована консультация нейрохирурга. Нейрохирург смотрел снимки МРТ? Если нет, обязательно показать. Аневризма - это совсем не шутки.
Невролог
Здравствуйте! У вашей мамы исходя из результатов МРТ от 22.10.2022 была ишемия в левой гемисфере головного мозга, сейчас подострый период инсульта и есть симптомы правосторонней пирамидной недостаточности в виде чувствительных и двигательных нарушений ( ощущение неловкости движений , ощущение нарушения темпер.чувствитеотности), со временем это пройдет , реабилитационный прогноз хороший. Что сейчас мама принимает? Лечебной гимнастикой занимается?
Клиент
Татьяна, в среду только выписали из больницы. Сделали Кт с контрастом, аневризму исключили. Сейчас принимает рекогнан 1000 мг.месяц, аспирин кардио, аторвастатин и эналаприл. Гимнастику не прописали.
Невролог
Это очень хорошо, что аневризму исключили. Сейчас у вашей мамы подострый период, через неделю начнется ранний восстановительный период, когда самый благоприятный период для восстановления (до трех-четырех месяцев), необходимо строго следить за АД, постоянный прием антигипертензивных, аторвастатина, ацетилсалициловой кислоты, рекогнан 1 месяц, потом глиатилин 3мес. Лечебную гимнастику пораженных конечностей, массаж конечностей можно начинать, местно проводить роликовыми аппликаторами с иголками, со временем все восстановится, прогноз хороший.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение расписано верное.
Для восстановления двигательных функций необходимо проведение массажа и ЛФК.
Обязательна консультация нейрохирурга по поводу аневризмы.