Консультация пульмонолога /

КТ легких. Белая, желтая, зеленая мокрота. — вопрос №1737811

Здравствуйте! Мокрота обильная, с белым сгустком, и зеленым тоже бывает. Пере этим была небольшая температура, сильная зябкость. После чего началась мокрота. Давненько уже кашляю по утрам, постоянно заложен нос, еще с детства. Решил сделать КТ - помогите пожалуйста расшифровать. Нахожусь в командировке, нет возможности сходить к врачу. Спасибо! Курю 14 лет.
ОПИСАНИЕ
Пневматизация легких, ателектазы: легкие расправлены
Очаговые изменения: с обеих сторон единичные мелкие фиброзные очаги, вероятно, резидуальной природы
размером до2 мм. В S8 левого легого перивазально овальной формы образование, диаметром до 5 мм
(аневризма?)
Инфильтративные изменения: не выявлено
Интерстициальные изменения: незначительно снижена плотность в субплевральных отделах S8-S9 правого
легкого (дифференцировать между поствоспалительными изменениями и ранними инфильтративными
изменениями).
Бронхи: стенка не утолщена, просвет не изменен, без патологического содержимого
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено
Органы средостения: камеры сердца, легочный ствол и грудная аорта не расширены
Коронарные артерии: кальцинированных атеросклеротических бляшек не выявлено
Лимфоузлы средостения и корней легких: не увеличены
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных и травматических изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ-картина бронхита, очагового фиброза, резидуального генеза, аневризмы (?) в S8 левого легкого.

Возраст: 34

Хронические болезни: Арнольда - Кьюри, это то что знаю

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдавали ли общий анализ крови во время этого эпизода болезни? очаги, которые описываются на КТ могут иметь как поствоспалительный характер (ранее перенесли воспаление в легких) и остались эти резидуальные (остаточные тоесть) образования на легочной ткани, но так же имееть и воспалительную природу. Лучше пройти дообследование - сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если ранее эти очаги не определялся в легких, их лучше проконсультировать у фтизиатра. Фтизиатр может назначить дообследование (Диаскинтест, мокроту на кислотоустойчивые бактерии, если мокрота есть), или просто посоветовать наблюдать эти очаги и повторить КТ через 6 месяцев.
Можно пропить полиоксидоний 1т х 1р 10 дн.
Сделайте УЗИ сердца, т.к. аневризму с вопросом поставили. Пока не можете попасть к врачу - сдайте гю анализы крови общий, чтоб понять чем вызван бронхит (вирус или бактерия). Если там будет лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, то нужен антибиотик.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас обострение бронхита. Начните Амоксиклав 125/875 мг 2 р в день 7 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Анализ крови могу сдать через 4 дня? И лекарство найти тоже, через 4 дня. При себе есть доритрицин, полидекса, и АСКОРИЛ. Стоит их пока принимать?
Насколько серьезна моя проблема?
Пульмонолог
Можете начать Доритрицин 5 дней рассасывать, Аскорил внутрь.
Полидексу если есть выделения из носа, заложенность.
Желательно пройти лечение и антибиотик пропить.