Консультация проктолога /

Сильная боль, гемморой — вопрос №1116314

Здравствуйте, неделю назад обострилась гемморой, появилась шишка, и ооочень сильная боль слева, отдающая в ягодицы и ногу, которая особенно усиливается при диффекации. Обратилась в скорую, на 3день так как боль просто не выносим, осмотрели, сказали все не так и плохо сделали укол, пошла к хирургу. Он осмотрел, сказал что воспаление небольшое, выписал детралекс и траксевазин, открыл больничный. Вчера обратилась к проктологу, осмотреть внутри он меня не смог, пытались сделать блокаду, но боль просто невыносимая, а он не верит.назначил временное лечение. Свечи пыталась нальтасид по половинке с большим трудом заходят, облепиховые просто расстались вопрос как обезболить седьмой день на кетароле, болит все так же. Есть ли методы временного обезбаливания перед осмотром ледокаин там или что? Или вы всегда осматривать на живую? Я обычно спокойно отношусь к боли, зубы лечу без уколов, остальные манипуляции тоже терплю., а тут мне не верят, что боль до потери сознания. Колоноскопия от декабря комбинированный.гемморой 2ст.

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз заднешеечный,

Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный?
Болезненность снаружи или внутри в анальном канале?
Кровь есть во время дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узелок уже меньше, но мне кажется что боль внутри, отдаёт в сторону внутренней стороны ягодицы слева, врач смогла,пишет,что там всенорм уже, надо смотреть внутри а не смогли((( сейчас боль постоянная
Клиент
Ольга, кровь не в каждый раз,,
Хирург
Елена, температура есть?
Клиент
Ольга, нет, только постоянная боль.
Хирург
Елена,
По симптомам болевой синдром вследствие острой анальной трещины. Параллельно идёт обострение наружного геморроя, но не будет давать такой болевой синдром.
-детралекс 1000 мг 1р.д 1мес.
-форлакс 1пак 2р.д для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала.
-свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Для снятия сфинктероспазма.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
Клиент
Ольга, вот проктолог как я поняла это предполагал, но назначил др.лечение которое вообще мне не помогает, а какая мазь из этих больше обезболит?
Хирург
Свечи релиф адванс или можно в виде мази, наносить непосредственно в область боли, на анальный канал
Клиент
Ольга, это все чередовать , через некоторый промежуток времени получается?
Хирург
Нанесите гель релифипин, далее введите св релиф адванс, через 2часа мазь постеризан.
Повторять утро и вечер.
Хирург
Основное это обезболить и снять сфинктероспазм, это значительно облегчит ситуацию
Клиент
Ольга, а можно маз прокторезан заменить на гепотромбин г или прокто гливинол, ещё есть проктозан, гипаринка . это все у меня лежит, не хочется ещё оду в коллекцию))))
Хирург
Елена, в таком случае на проктозан можно заменить. Мази с гормонами использовать нельзя
Клиент
Ольга, релифипина нет ни в одной аптеке нашего города, доставка не раньше 9.11, может есть чем его заменить?
Хирург
Нифидипиновая мазь
Клиент
Ольга, только таблетки((((((
Хирург
Её готовят в аптеках по рецепту. Необходимо, чтобы доктор выписал рецепт
Хирург
Если релифипин приедет 9.11, ничего страшного, начните пока без него
Клиент
Ольга, я загрузила, фото, там как то совсем все плохо? Я просто сама то не видела до этого(((
Хирург
Елена, это острый геморрой, на внешние узлы крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн +детралекс по схеме.
Клиент
Ольга, а все остальное отменить,? Я толком релиф адванс наказала, вроде чуть легче без кеторола хоть
Хирург
Елена, болят именно наружные узлы?
Клиент
Ольга, мне кажется да, больно развивигать ягодицы именно снаружи, но и в ягодицы отдаёт,опять же я уже не понимаю, слева ,только слева. И садиться больно именно слева,с расширенным ногами легче, легче если душем поливать.... и так семь дней
Хирург
На данный момент стоит начать с
1.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
2. Местное лечение : на наружные узлы крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн, он значительно лучше обезболит и снимет отек с узловв отличие от релиф адванс.
3. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для мягкого стула.
И смотреть в динамике. Если боль все же будет беспокоить на фоне лечения, добавлять св или мазь релиф адванс в анальный канал и гель релифипин.
Если будет значительно лучше, тогда продолжайте лечение до полного выздоровления
Проктолог
Добрый день Ольга, прикрепите пожалуйста фото области ануса и аккуратно маркером укажите область болезненности.
Принятый ответ
Клиент
Артем, нет возможности сейчас сделать фото,только описание от проктолога вчера была на приеме, трое см. Говорят не во внешнем дело, надо внутри смотреть а я не могу боль сильная.свечи входят с большим трудом, и то половинка, по мм держу по полчаса заходит только так
Проктолог
Ольга, в такой ситуации попробуйте сделать следующее:
1. Катетжель с лидокаином в виде аппликации на область ануса. Наносите на ватный диск и плотно прижимаете к анусу. После того, как гель всосется, наносите снаружи гель Релифипин. Делаете так 2 раза в день.
2. На тромбированный узел наносите крем Релиф Про, так же 2 раза в день.
3. Детралекс 1000 мг в ударной дозе по схеме 3 раза в день в течение 4 дней, далее 2 раза в день еще 3 дня и далее 1 раз в день до 60 дней.
4. Размягчаем кал препаратом Форлакс 1 пакет в 1 ст.воды, 2 раза в день, далее регулируете дозу самостоятельно, кал должен быть мягким.
Пока боль интенсивная, в кишку ничего не вводим.
Жду фотографию, может быть будут изменения схемы лечения.
Клиент
Артем, что такое катетжель? И мазь ремифипан будет под заказ только 9.11 не раньше
Клиент
Артем, кадеджель тоже ни в одной аптеке, сейчас посмотрела,
Клиент
Артем, загрузила фото
Проктолог
Елена, по фото нет тромбированного геморроидального узла, необходимости принимать Детралекс в повышенных дозах нет. Можно просто по 1000 мг в сутки.
Вероятнее всего боли вызваны дефектом в анальном канале - анальной трещиной, расположена она как раз там, где появился отечный узелок.
Если Катетжель не удается найти, берите Релиф Адванс, но не в свечах а в виде крема, метод нанесения тот же самый. Только интервал между нанесениями Релиф Адванс и Релифипина нужно увеличить до 1,5-2 часов.
Клиент
Артем, так врач мне тоже написал, что нет во внешнем причины боли, сейчас выкупила адванс вроде получше стало, второй крем тол ко 9.11 будет ,
Проктолог
Елена, если Релиф Адванс эффективно снимает боль, то нужно отменить препарат Релиф Про, или используйте его не более 2-3 суток. Когда я писал рекомендации, исходил из протокола осмотра врача, после просмотра фотографии мое мнение совершенно иное.
Клиент
Артем, адванс первая мазь, хоть облегчить хоть что-то ( гепарин, троксевазин, проктозан,( тоже норм) гепарин г. ) ещё раз пжл. Маму адвансом и не чем?
Проктолог
Елена, извините. Я не понял Ваш вопрос.
Попробуйте уточнить.
Клиент
Артем, т.е. получается у меня из лечения адванс, и все? ,( есть дома кроме : гепарин, траксевазин, прокто гливенол, свечи нальтасид) детралекс я принимаю, по схеме ,сегодня 5 день
Проктолог
Теперь я понял суть вопроса, нет это не все.
Немного изменяем схему, которую я Вам написал выше:

1. Релиф Адванс (крем) в виде аппликации на область ануса. Наносите на ватный диск и плотно прижимаете к анусу. После того, как крем всосется, наносите снаружи гель Релифипин. Делаете так 2 раза в день. При необходимости Релиф Адванс можно применять чаще. Курс лечения Релиф Адванс - пока есть боль. Курс лечения Релифипин - 30 дней.
2. Детралекс 1000 мг 1 раз в день до 60 дней.
3. Размягчаем кал препаратом Форлакс 1 пакет в 1 ст.воды, 2 раза в день, далее регулируете дозу самостоятельно, кал должен быть мягким.
Пока боль интенсивная, в кишку ничего не вводим.
После того, как появится возможность вводить в кишку свечи, добавляем к лечению:
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

Соблюдаем следующие ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, релифипидин будет только 9.11, нет ни в одной аптеке города и даже заменителей
Проктолог
Заменителей у него действительно нет.
Значит пока лечение без него.
Клиент
Артем, мне привезли релифипин но у меня сегодня после студии было кровотечение, не сильное но заметное перед вышла кровь потом кал и все , наказала авансом, релифипин использовать?
Проктолог
Елена, да используем Релифипин.
Какая у Вас динамика болевого синдрома?
Клиент
Артем, сегодня болит так же, пила найз, после стула вообще боль , вот и пришлось найз пить, он и обезболил, в районе пупа ещё тянет колет, в кончике дёргал это после стула сразу. Сейчас адванс и найз поэтому терпимо
Проктолог
Пока продолжаем лечение как планировали, ничего не добавляем. То, что перешли с кеторола на найз - это правильно.
Клиент
Артем, хорошо жду релифипин,сейчас привезут и нахожусь им
Проктолог
Елена, попробуйте сделать еще одно фото области ануса. Желательно с лучшим качеством, чем первое.
Клиент
Артем, загрузила

Проктолог
Елена, уточните а кровянистые выделения они продолжаются вне дефекации или нет?
Клиент
Артем, нет только была кровь перед ,с позывом потом стул , кровь на салфетке,, душ, салфетку прижалась и все. Потом намазала адвансом, вроде все норм
Проктолог
Елена, попробуйте сами с зеркалом или кто-то из родственников внимательно осмотреть узел. Он стал больше и мне кажется на одной из стенок узла есть темное пятно. Давайте это проверим.
Клиент
Артем, не вижу никаких пятен, по размеру,как мне кажется чуть меньше,ну или так же, просто я хоть задевать могу правда посте стула уже много времени прошло, но цвет везде одинаковый
Проктолог
Хорошо, а то у меня возникли сомнения.
Ничего не меняем.
Клиент
Артем, а сам узел релифипином тоже смазывать?
Проктолог
Нет, сам узел мазать Релифипином не нужно.
Клиент
Артем, начала применять релифипин, но жжение, не обезбаливает, чувство как будто рана новая, а когда один адванс все норм , что то не так пошло? Сегодня первый раз намазала релифипином, через три часа после адванса и такая реакция, два часа промучилась, все смыла и снова на одном адвансе((
Проктолог
Елена, сложно сказать. Это не типичная реакция на Релифипин, скорее индивидуальная на один из компонентов геля.
Без него не обойтись, пробуйте наносить перед Релифипином Релиф Адванс и уже на обезболенную поверхность накладывать гель. Или наносить его больше на кожу, стараясь не попадать на слизистую.
Клиент
Артем, спасибо Вам огромное