Консультация невролога /

Болезни спины и мобилизация — вопрос №1117028

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мужчина, 28 лет, переодические боли после поднятия тяжестей, постоянное лечение. Приложили к вопросу обследования - МРТ, рентген, заключения. Вопрос: судя по общей картине - какая категория здоровья для военкомата? Могут ли мобилизовывать с такими диагнозами? Спасибо.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на время лечения
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
И зависит конечно от неврологического статуса симптомы натяжения ,рефлексы ,нарушение функции ходьбы
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. На данный момент нам необходимо знать, какая категория годности, могут дать В категорию?
Невролог
Только отсрочка Стефания ,категория к сожалению ни показана по мрт
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день при выраженном болевом синдроме и частых обострениях вам дадут отсрочку на 6 месяцев на период лечения
Клиент
Юлия, Нонна, спасибо за ответ. На данный момент нам необходимо знать, какая категория годности, могут дать В категорию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием протрузий средних размеров с влиянием на нервные корешки и сужением позвоночного канала.
При наличии неврологических проявлений по решению комиссии возможно получить отсрочку на период лечения на срок до 6 месяцев.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Клиент
Ирина, Нонна, спасибо за ответ. На данный момент нам необходимо знать, какая категория годности, могут дать В категорию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Годен к воинской службе с небольшими ограничениями(категория Б)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само по себе такое заключение и диагноз не являются противопоказанием к военной службе, но если есть выраженные клинические проявления, то можно получить отсрочку
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а на В категорию можно не рассчитывать? У знакомого был компрессионный перелом, ему дали В категорию.
Невролог, Терапевт
Такую категорию могут дать, но призвать всё равно могут
Невролог
Здравствуйте.
Судя по общей картине может быть присвоена категория В (ограниченно годен) или Б (годен с ограничениями).
Чтобы получить категорию В должны быть частые обострения, подтвержденные документально, отклонения по осмотру невролога.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на период лечения.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.