Консультация педиатра /

Температура 3 недели — вопрос №1117557

Малыш 7 месяцев.
В 3 месяца была обнаружена нефробластома левой почки, провели резекцию и опухоль удалили, затем провели курс химиотерапии. Выписали в 5 месяцев.
Спустя 2 месяца заболел. Температура скачет 37,5 - 38,4, кашель небольшой, пили антибиотики, т.к. противовирусные нельзя. Не помогло, что делать? Местные педиатры разводят руками. Кто говорит пусть сам поправится без помощи (но при выписке онколог и нефролог сказали, что ни в коем случае нельзя болеть, если заболели сразу антибиотики... А они не помогли), другой педиатр говорит, не знаю что с вами, ложитесь в больницу. Боюсь в больнице ещё больше инфекций нахватать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Альбина!
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен, поэтому и не помог. Нужно обязательно сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Что кроме температуры сейчас беспокоит?
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ крови есть на руках. Лейкоциты в норме, а вот остальные показатели пляшут. Помимо температуры, небольшой кашель (один педиатр увидел красное горло, второй сказал, что горло в порядке), и повышенная капризность
Педиатр
Альбина, если можно, прикрепите пожалуйста результаты анализа. И подскажите, на какой день заболевания сдавали кровь? Мочу не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила анализы мочи и крови. Кровь и мочу сдавали уже на 2й неделе температуры и после антибиотиков
Педиатр
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение количества нейтрофилов и увеличение количества лимфомоноцитов, даже учитывая лимфоцитарный перекрест).в полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
На сегодняшний день температура повышается выше 38, 5 или держится на уровне 37-37,5?
Клиент
Зульфия Илдусовна, делится 37,5
Педиатр
Альбина, после перенесенных инфекционных заболеваний, нередко бывает ,, хвост субфебрилитета " , поэтому может быть такое повышается температуры. Обычно ребенка это не беспокоит и лечения не требуется
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какие симптомы есть кроме температуры?
Сколько дней держится?
Клиент
Анна, Помимо температуры, небольшой кашель (один педиатр увидел красное горло, второй сказал, что горло в порядке), и повышенная капризность. Температура так пляшет 3 недели.
Педиатр, Врач УЗД
Не сдавали ли анализ крови? Нужно понять вирусная инфекция или бактериальная?
Клиент
Анна, прикрепила анализы мочи и крови
Педиатр, Врач УЗД
При анализе мочи всё в порядке.
Анализ крови также соответствует возрастной норме. Лейкоциты не повышены, формула спокойная.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
Педиатр
Добрый день. Анализы у ребенка без отклонений. Вам необходимо проводить малышу только симптоматическое лечение - орошение зева и носа, теплое питье, жаропонижающие препараты только при Т выше 38.5 градусов.
Педиатр
Альбина ,здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
-воспаления активного нет : лейкоциты, соэ в норме
- анемии нет. Все показатели красной крови в норме.
-лимфоциты превалируют в абсолютном значении и в относительных. Умеренный моноцитоз,что указывает на вирусную этиологию.
Антибиотик не показан был .
И в принципе не совсем верная позиция при любом инфекционном процессе - Антибиотик. Чаще всего у детей начинается все с вирусной инфекции ,где Антибиотик в принципе не работает ,а противовирусные не несут должной эффективности. Лечение симптоматическое.

Сейчас какая температура у ребёнка?
Кашель ,покашливания могут быть из-за носика. Прочищать обязательно с физраствором. Выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Увлажнение воздуха в комнате.
Клиент
Анастасия, температура скачет от 37,5 до 38,4. Носик прочищаем. Слушали фонендоскопом, лёгкие чистые.
Педиатр
По поводу температуры она может быть на цифрах до 38. Это температурный хвост. Как ребёнок себя чувствует в общем ?
Клиент
Анастасия, он покашливает и ведёт себя очень капризно
Педиатр
В данном возрасте возможно имеет начало процесм дентации. Что доставлять будет беспокойство и капризы.
По крови воспаления нет , критичности нет никакой.
Педиатр
Здравствуйте Альбина, анализы малыша в пределах возрастной нормы отклонений нет, лечение симптоматическое, на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция такое бывает т к при прорезывании иммунитет у ребенку снижается, (посмотрите есть ли набухание десен), нанесите холисал, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, горло можно обработать масляным раствором хлорофилипта 3-4р в день или капнуть на соску, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!