Консультация лора /

Буллезный отит — вопрос №1118441

Здравствуйте, ребёнку 7 лет назначили амоксиклав 500мг/125 -3 раза в день, дала таблетку в 17ч, сейчас говорит тошнит, стул участился. Вес для расчёта я сказала 33 кг, но взвесили дома 30 кг. Может от антибиотика быть это всё от одной таблетки? Получается скоро давать вторую. В анатации написано вообще, что от 12 лет эта дозировка(

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенку достаточно 500 мг* 2 р.д.
биопрепараты.
если побочные явления от приема , лучше заменить на другой антибиотик цефалоспорины ( зиннат или панцеф, супракс ) или макролиды
Клиент
Екатерина, спасибо. Утром тогда дам другую таблетку, если побочка продолжится, то заменяю антибиотик?
Линокс даю.
Утром вызову ещё педиатра для осмотра.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, наблюдайте до завтра, с утра при сохранении симптомов меняйте антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , можете приложить осмотр ЛОР врача сюда ?
Дозировка для вашего возраста 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Сергей, здравствуйте. Добавила в вопрос фото.
Детский ЛОР, ЛОР
прочитал заключение , я согласен с лечением .
как на сегодня жалобы со стороны ЖКТ , давали вторую таблетку?
Клиент
Сергей, сегодня дала вторую, но совсем недавно, спал долго ребёнок. На ухо боль не жалуется, но выделение кровяное чуть ещё есть. Говорит по прежнему заложено. В целом аппетит появился, самочувствие получше. Температура небольшая. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
пока значит продолжить лечение в прежнем объеме , ничего не меняйте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По весу даже на вес 30 кг доза рассчитана возможная максимальная дозировка из расчёта 50 мг/кг/сут по Амоксициллину . Это допустимая дозировка для лечения среднего отита, особенно учитывая , что из продажи исчезли оптимальные формы в виде суспензий.
Рекомендую оставить первые сутки указанную дозировку (3р/день) , если жалобы повторяться, сократить приём до 2х раз в день, не менее 7 дней.
Таким образом ребёнок получит максимальную дозировку в первые сутки а дальше уйдёте на поддерживающую дозу 30 мг/кг/сут (по 625 мг2р/день)
Разжижение стула может иметь место при приёме Амоксиклава ,для уменьшения побочного эффекта принимать во время приёма пищи или сразу после.
Обязательно добавьте параллельно пробиотик , например, Баксет Форте через 2часа после приёма антибиотика 1раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У детей при среднем остром отите дозировка амоксициллина 45-60 мг/кг/сут.
При 30 кг можно и нужно использовать 500 мг 3 р/д.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня всё хорошо, есть небольшая заложенность уха, но уже не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тошнота прошла, стул нормализировался?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, всё хорошо. Спасибо.