Консультация онколога /

Шейная лимфаденопатия. — вопрос №1118590

Здравствуйте.
Несколько лет назад болела ангиной, после чего через некоторое время был поставлен диагноз хронический тонзиллит. В миндалинах периодически скапливаются пробки, выполаскиваю их. Стоит немного простыть, сразу увеличивается подчелюстной лимфоузел с правой стороны и около уха. Умеренно болезненные, иногда отдаёт ухо. Наблюдалась у нескольких лоров, все в один голос твердят, что всё нормально и выписывают очередные новые антибиотики. Жаловалась на лимфоузлы, говорят, что узи не нужно. А я знаю, что длительное увеличение лимфоузлов может быть признаком онкологического заболевания.
В итоге психанула и записалась на узи самостоятельно. Результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, это действительно из-за тонзиллита или стоит очно идти к онкологу? Как я поняла лу увеличены незначительно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все отлично по лимфатическим узлам.
В норме эта группа лимфатических узлов до 10 мм, у вас +0.5 увеличение, я бы сказала, что вообще незначительное.
Никакого подозрения на онкологию нет.
При хронической инфекции, которая рядом расположена реакция л.у естественна.
Клиент
Виктория, болезненность при пальпации тоже идёт как реакция на хроническое воспаление? Я просто читала, что лимфаденопатия - это нечно неопределённое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Болезненность идёт когда есть лимфаденит то есть воспаление л.у. Либо если л.у давит на рядом расположенные ткани.
Не симптомы онкологии никак.
Лимфаденопатия при онкологических , точнее гематологических заболеваниях- это размер л.у от 20 мм