Консультация педиатра /

Вопрос по лечению ребёнка (насморк, кашель, отит) — вопрос №1118851

Здравствуйте.
Ребёнок, 3 года 4 месяца, болеет вторую неделю.
Началось все с насморка, небольшого кашля. В течение недели промывали нос, делали ингаляции. Температуры не было. Через неделю состояние ухудшилось, пошли к лору.
Диагноз: двусторонний отит, ангина, аденоидит.
Назначено: флемоксин солютаб 250 - 2 раза в день, промывание носа, в уши - анауран, ингаляции с минералкой, в горло - мирамистин. Сегодня 4-ый день приёма антибиотика. Поднялась температура 37,2. Кашель усилился, насморк не прошёл.
Правильно ли я понимаю, что данный антибиотик неэффективен или дозировка подобрана неверно?
Врача будем вызывать завтра, сегодня выходной.
Что сейчас лучше сделать? Увеличить дозу? Менять антибиотик? Или ничего не делать до прихода врача?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Самостоятельно не менять антибиотик.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анастасия, 18 кг
Клиент
Анастасия, то есть сегодня пьем 250*2 раза и завтра уже с врачом решаем про смену. Или бежать в платную клинику сегодня?
Педиатр
Виктория, данный антибиотик рассчитываем по весу исходя из расчёта 40мг/кг в сутки. Т.е на 18 кг это 720мг минимум.
Необходимо давать по 250мг 3 раза в день.
Увеличить сегодня дозировку.
Завтра контрольный осмотр врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, какой вес у ребенка? Самостоятельно не нужно менять лечение. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Машариф, вес 18 кг.
Самочувствие в общем норм, но насморк, кашель, ещё и темп поднялась. Это нам неправильную дозу назначили?
Педиатр
Виктория, доза слишком маленькая, 27,8 мг/кг/сут, минимальная эффективная доза 40 мне/кг/сут, поэтому рекомендую принимать по 250 мг. 3 р/д. Если самочувствие ребенка нормальное, можете спокойно ждать педиатра. Ингаляции с минералкой делать не надо. Ингаляции можно делать только с препаратами предназначенными для этого.
Если есть заложенность носа, можете капать в нос сосудосуживающие капли 3р/д, 5дней.
Клиент
Машариф, то есть можно сегодня, с 4-го дня приёма увеличить дозу? Или это уже бесполезно?
Педиатр
Виктория, можно увеличить с сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Ушки болят?
Рекомендую убрать ингаляции в минералкой , они вам не показаны.
Клиент
Мария, мы их и не делали. С физраствором только
Клиент
Мария, уши нет.
А вот насморк не проходит. И кашель стал хуже, на мой взгляд
Педиатр
С учетом того, что ушки прошли, антибиотик подействовал , хотя была назначена маленькая дозировка.
Ингаляции все таки убрать, так как наблюдаем ухудшение кашля.
Рекомендую просто обильное питье и промывание носа лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они лучше вытягивают слизь и снимают отек.
Также рекомендую сдать общий анализ крови , чтобы уточнить этиологию заболевания. Может вообще не потребуется менять антибиотик.
Обеспечьте дома влажность не менее 60%.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Ингаляции с минералкой очень сомнительное назначение. Нет официальных документов, которые разрешают ингалировать минералку . Рекомендую отменить.
При отите назначается высокая доза антибиотика. Какой у ребенка вес?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 18 кг
Клиент
Зульфия Илдусовна, ингаляции делала с физ раствором. Тоже сомневаюсь насчёт минералки
Педиатр
Очень хорошо, что сомневались. Сейчас ингаляции с физраствором можно не продолжать , достаточно будет делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день и обильное теплое питье.
Антибиотик назначен в низкой дозировке, нужно было хотя бы 250мг х 3 раза в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, сейчас, с 4-го дня повысить дозу неэффективно?
Педиатр
Виктория, до осмотра врача, можно повысить дозировку. Далее, возможно, врач порекомендует заменить на другой
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, антибиотик не помог т. к дозировка маленькая на ваш вес 18кг необходимо давать по 250мг 3 р в сут, рекомендую увеличить дозировку и довести курс до 7дн. В остальном лечение продолжайте, ждите врача. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо, так с воскресенья и сделали. Врач подтвердил вчера.