Консультация хирурга /

Заживление шва после операции — вопрос №1118893

Добрый день! Подскажите, прошло 2 недели после операции, швы сняли на 12 день. Обработка зелёнкой вокруг раны и левомеколь. Имеется в местах снятия швов белый налёт. Вдруг это гной. Температуры нет. Либо зря беспокоимся. Шов ноет

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте. Левомеколь не нужно применять. Это излишняя влага над чистой раной не нужна. Обрабатывайте зеленкой, контролируйте температуру тела и будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Алёна !
Если бы на свете была только одна операция и всё, то была бы понятна Ваша ситуация !
Операции бывают самые разные , напишите , пожалуйста какая именно операция была у Вас !
Что касается заживающей раны , то имеются 2 - 3 небольших очажка , где пока нет заживления , но это не страшно , это вопрос времени !
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА В ОЧАГИ ГДЕ ПОКА НЕТ ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА ПРЛОЖИТЬ К ТЕМ ЖЕ ОЧАГАМ НЕБОЛЬШИЕ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР.

Примерно за 8 - 10 дней рана закроется полностью !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день! Была микродискэктомия 21.10.2022. Швы сняты 02.11.2022
Хирург
Понятно !
Это совершенно чистая операция , грязи, инфекции взяться неоткуда , рана заживёт хорошо , это однозначно , просто требуется немного терпения , лечения и вскоре будет очень хороший результат , рана закроется без проблем !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается.
По рубцу (который еще конечно не окрепший) имеется небольшое расхождение краев раны, но это не критично.
Обрабатывайте эти места водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывайте повязку с Бетадином или Йодинолом раза два в день.
Пока больше ничего не надо. На очередном приеме хирург посмотрит что да как.
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это не гной. Обрабатывайте участок Хлоргексидином, затем накладывайте повязку с Бетадином.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Алена!
По фото ничего опасного нет, есть небольшие участки с расхождением краев раны и небольшим налетом фибрина(это вот этот бело-желтоватый налет), это не гной.
Рекомендую промывать раны водным раствором хлоргексидина, далее на ранки повязка с мазью Повидой-йод или Бетадин, если на йод нет аллергии , остальные участки можно по не многу подсушивать зеленкой.
Будьте здоровы!