Консультация педиатра /

Прикорм в 7,5 месяцев — вопрос №1119248

Здравствуйте! Немного запуталась в введении прикорма, помогите пожалуйста. Ребенку почти 7,5 месяцев, вес 9 200. Вели овощи(кабачок, цветная капуста, брокколи,морковь,тыква,картофель,кукуруза), каши(гречневая, кукуруза,рис),фрукты(слива,банан,яблоко,груша). Вводили пюре, сейчас плавно переходим на кусочки. Через неделю закончим ввод рисовой каши и дальше не знаю что вводить... Мясо или творог? В разных источниках пишут по-разному.. И можно ли начинать вводить желток?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете вводить и мясо и творог в этом возрасте.
Яичный желток тоже можете вводить с 7 месяцев , сначала даёте 1/4 , затем 1/2 в лень, желток можно давать с овощным желтком или кашей .
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а ввод творога в первую очередь повлияет на сильную прибавку в весе?
Педиатр
Честно сказать по практике не влияет .
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с 8 месяцев можно вводить и мясо, и творог, и желток (1/4).
Начните с мяса, затем творог и желток (желательно начинать с перепелиного)
Клиент
Махмуд, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по современным рекомендациям не принципиально, что вводить первым, Вы можете в любом порядке - мясо, творог, яйца. На каждый продукт достаточно 5 дней для полноценного ввода
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Можно и мясо и творог, но в вашем возрасте не принципиально. Яйцо тоже можно, начиная с желтка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Уже необходимо вводить мясо ( кролик, индейка, курица, говядина). Постепенно начиная с 1/2 ч л каждое мясо в течение 1-2 недель. Можно добавлять желток 1/4 - 1/2 2 раза в неделю. После мясных уже творожок.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Мясо-источник легкоусвояемого железа, вводится в 6 месяцев. Сначала мясо кролика, индейки или цыпленка, а затем телятину, говядину, куриное, кониное. То есть уде можете вводить.
-В 7месяцев добавляется желток 1/4 -2-3 раза в неделю.
-В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г.
Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
-С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы. Начинайте с овощных отваров, приготовленных из картошки и морковки, чуть приправленных луком. Впервые давайте 20–30 граммов.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день, Анна!В 7 , 5 месяцев можно вводить как мясо, таки молочные продукты. В данном случае желательно ввести мясо. Начните с легких видов: курицы, индейки, кролика. Мясо нужно отварить и превратить в пюре – так организму малыша будет легче
с ним справиться. Чтобы не было комочков, лучше всего использовать блендер или мясорубку. Затем ввести молочные продукты. Желток также можно вводить, но данный продукт очень полезный, но и является сильным аллергеном. Начать с маленького кусочка и постепенно довести до половинки. Лучше, если сначала он будет в составе пюре из овощей или мяса.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете вводить мясо сначала, потом творог и желток (не больше половины). Мясо можно вводить уже с 6 месяцев, а творог и желток с 8. Есть "программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ" от 2019 года (ее можно скачать в интернете, она есть на сайте союза педиатров России), на 47 странице есть замечательная таблица по срокам ввода разных видов прикорма.
Клиент
Альбина, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!