Консультация лора /

Белые пробки — вопрос №1119610

Меня зовут Ярослав, мне 19 лет. 3 год назад появились гнойные пробки в миндалинах. Пошёл к Лору, он все промыл, и убрал. После этого они так и начали выходить, но я их сам убирал. Сейчас на протяжении 3 лет они у меня появляются, но палочкой ватной я из убираю. Из-зо рта неприятный запах из-за этого. Что можно сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Вы имеете ввиду наличие казеозных пробок в лакунах миндалин, что говорит о хроническом тонзиллите.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно заняться этим вопросом до службы в армии. Промыть миндалины.
А затем просто полоскание горла после чистки зубов и приёма пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и с результатом пройти в кабинете курс промывания миндалин с учётом выявленной флоры.
Лучше всего аппаратом "Тонзиллор" не менее 5 процедур.
Обсудить с ЛОР возможное физиотерапевтическое лечение ((КУФ,ФОНОФОРЕЗ).
Принятый ответ
Клиент
Елена, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше , конечно, этим вопросом заняться до армии, во избежание осложнений и проблем в горле на период службы.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здраствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да, ничего страшного
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
лучше конечно пройти несколько процедур промываний перед армией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Пробки -тонзиллолиты -это остатки еды +слущеный эпителий миндалины +погибшие бактерии ,это все начинает скапливаться и образуют пробку . Важно исключить признаки истинного хронического тонзиллита ( сдать мазок из зева на БгСа -бета гемолитический стрептококк группы А ,сдать АСЛО ,ревматоидный фактор ,С реактивный белок ). Если образуются просто пробки без признаков воспаления ,тогда нужно исключать патологию со стороны зубов и желудка (так как кариес может влиять на образование пробок ,так же рефлексная болезнь может способствовать их усиленному образованию ,при рефлюксе-содержимое желудка забрасывается обратно из желудка в пищевод и в горло тем самым раздражая горло ). Основная Тактика лечения в таких ситуациях это полоскание горла солевыми растворами (можно натрия хлорид 0,9% или приготовить дома на 1 стакан тёплой воды +1/2 чайной ложки соли ),если эффекта нет тогда промыть у врача с помощью тонзиллора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Какие-то анализы сдавали, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я просто сейчас ухожу в армию на год, и могу заняться этим через год. Это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если беспокоит только неприятный запах, нет признаков декомпенсации тонзиллита, то ничего страшного