Консультация невролога /

Бабушка и мемантин — вопрос №1119839

Бабушка 36 года. Спутанность сознания относительная волнами, много путает — например где одеяло где подружка где туалет..
Начали давать мемантин доза 5, всего 4 дня.. Кажется как будто стала злее, иногда плаксивая, пререкается — например предлагаешь кушать, говорит когда захочу тогда буду.. То же самое с туалетом и со всем остальным.
Так бывает от таблеток мемантин? Так должно быть? Пройдёт? или таблетки не подходят?
Ещё вместо цераксона (пила почти 2 года) начали капать Семакс

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте.
Мемантин может вызывать подобные побочные эффекты.
Нужна очная консультация психиатра.
Для сглаживания побочных эффектов можно давать хлорпротиксен 15 мг на ночь длительно. При необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Если есть побочные эффекты, то будет ли помощь? Можно давать кветиапин? Каждый день или иногда? От него овощем не станет?
Невролог
Кветиапин можно 25 мг на ночь. Но всё-таки у пожилых лучше идёт хлорпротиксен. Обратитесь к психиатру, чтобы выписали.
Мемантин пока продолжайте. Семакс отмените.
Если на нецролептиках состояние не улучшится, то отменять мемантин.
Клиент
Алина, Мне кажется когда начинаю давать мемантин она больше бредит, меньше улыбается, может так должно быть и это выведет к лучшему потихоньку? Активизируется..
До него вроде спала лучше.. Сейчас сон беспокойнее.
Вечером трудно уложить спать, хотя сама уже засыпает — говорит отстаньте я уже легла.
Обычно она спокойно сидит, если не трогать может хоть сутки сидеть и спать сидя.
Когда начинаешь что-то ей делать или звать или разговаривать, появляется негатив, болтает несуразицу, бывает на нас говорит что мы бормочем страшные слова, когда вообще все молчат, постоянно включаю радио чтобы она отвлекалась от плохих мыслей. Мне кажется она слышит голоса которые говорят ей что-то плохое, поэтому боится.
Ночью во сне часто стонет, иногда тоже что-то болтает про страшные слова. Постоянно выгоняет сиделку (любую) — говорит уезжайте домой чтобы я вас не видела.
Это галлюцинации или нет? Нейролептик? Можно ли его при мерцалке?
Мемантин желательно довести до максимальной дозы или остаться на маленькой?
Невролог
Это может быть от мемантина. Доводить до максимальной суточной дозы не нужно, достаточно 10 мг.
Нейролептик можно - хлорпротиксен 15 мг на ночь.
Клиент
Алина, Сегодня ночью испугалась прямо истерика была, кричала что мы все страшные звери.
Нейролептик ещё не давала.
Продолжать мемантин + нейролептик или мемантин больше не давать?
Невролог
Здравствуйте!
Отмените мемантин и начните хлорпротиксен. Если состояние нормализуется, заново попробовать мемантин.
Невролог
Здравствуйте! Вашу бабушку смотрел психиатр? Ей проводили нейропсихологическое обследование? Если есть деменция средней и тяжёлой степени, то мемантин необходим, чтоб замедлить прогрессирование деменции, если лёгкой степени то не нужен. Вначале может быть такая реакция на препарат, возможно необходимо прикрывать антипсихотиками , посоветуйтесь с психиатром. Семакс у пожилых нежелателен, он психостимулируюшим действием обладает, можно заменить на билобил форте или глиатилин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Если есть побочные эффекты, то будет ли помощь? Побочка потом пройдет? Можно давать кветиапин? Каждый день или иногда? От него овощем не станет?
Невролог
Кветиапин можно иногда давать по 25мг при возбуждении, но часто не надо,он с осторожностью у пожилых применяется. Отмените всё -таки семакс. Ещё принимайте мемантин , если не успокоится без семакса, то отмените мемантин на неделю, понаблюдайте на него ли такая реакция.
Клиент
Татьяна, Если убрать Семакс, тогда вернуть обратно Цераксон?
Невролог
Попробуйте глиатилин, или билобил форте или танакан,Цераксон постоянно пить не надо, надо чередовать такие препараты
Клиент
Татьяна, Как пить глиатилин?
Мне кажется когда начинаю давать мемантин она больше бредит, меньше улыбается, может так должно быть и это выведет к лучшему потихоньку? Активизируется..
До него вроде спала лучше.. Сейчас сон беспокойнее.
Вечером трудно уложить спать, хотя сама уже засыпает — говорит отстаньте я уже легла.
Обычно она спокойно сидит, если не трогать может хоть сутки сидеть и спать сидя.
Когда начинаешь что-то ей делать или звать или разговаривать, появляется негатив, болтает несуразицу, бывает на нас говорит что мы бормочем страшные слова, когда вообще все молчат, постоянно включаю радио чтобы она отвлекалась от плохих мыслей. Мне кажется она слышит голоса которые говорят ей что-то плохое, поэтому боится.
Ночью во сне часто стонет, иногда тоже что-то болтает про страшные слова. Постоянно выгоняет сиделку (любую) — говорит уезжайте домой чтобы я вас не видела.
Это галлюцинации или нет? Нейролептик? Можно ли его при мерцалке?
Мемантин желательно довести до максимальной дозы или остаться на маленькой?
Невролог
Я думаю, что пока мемантин оставить на той же маленькой дозе, надо привыкнуть , глиатилин принимают по 1к 2р.д.( утро, обед),:нейролептики в маленьких дозах при мерцалке можно, например хлопротиксен.
Клиент
Татьяна, Сегодня ночью испугалась прямо истерика была, кричала что мы все страшные звери.
Нейролептик ещё не давала.
Продолжать мемантин + нейролептик или мемантин больше не давать?
Невролог
Давайте вы две недели мемантин пока не давайте и понаблюдайте , если спокойнее станет , значит не подходит этот препарат ей, если и без мемантина беспокойная, значит это психоорганика , и надо вызывать психиатра на дом. А других симптомов нет? Например смазанность речи, ухудшение самостоятельного передвижения, затруднение глотания, разница силы мышц в конечностях?
Клиент
Татьяна, Других симптомов нет. Плаксивость и злость у нее бывает, но не настолько...
Невролог
Ну значит пока отмените мемантин на время, у него кнчн есть побочки в виде ажитации, но не до такой степени как у вас, попробуйте сначала ввести хлопротиксен, а потом на нем потихоньку через 2нелели снова начать мемантин
Невролог
Здравствуйте Так бывает от таблеток мемантин? Так должно быть? Пройдёт?да часто бывает на фоне мемантина данная клиника Необходимо подавать таблеточки хлорпротиксена 7.5 мг на ночь Она будет спокойнее
Ещё вместо цераксона (пила почти 2 года) начали капать Семакс отлично в каждую ноздрю 10 дней достаточно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Если есть побочные эффекты, то будет ли помощь? До какой дозы повышать? Можно давать кветиапин? Каждый день или иногда? От него овощем не станет?
Невролог
Если есть побочные эффекты, то будет ли помощь? До какой дозы повышать? До 20 мг Будет помощь побочка уйдёт на фоне хлорпротиксена Можно давать кветиапин? Можно но он лкчше убирает галлюцинации сагрессией Каждый день или иногда? От него овощем не станет?начните с хлорпротиксена лучше
Невролог
мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Длительно
Клиент
Нонна, Мне кажется когда начинаю давать мемантин она больше бредит, меньше улыбается, может так должно быть и это выведет к лучшему потихоньку? Активизируется..
До него вроде спала лучше.. Сейчас сон беспокойнее.
Вечером трудно уложить спать, хотя сама уже засыпает — говорит отстаньте я уже легла.
Обычно она спокойно сидит, если не трогать может хоть сутки сидеть и спать сидя.
Когда начинаешь что-то ей делать или звать или разговаривать, появляется негатив, болтает несуразицу, бывает на нас говорит что мы бормочем страшные слова, когда вообще все молчат, постоянно включаю радио чтобы она отвлекалась от плохих мыслей. Мне кажется она слышит голоса которые говорят ей что-то плохое, поэтому боится.
Ночью во сне часто стонет, иногда тоже что-то болтает про страшные слова. Постоянно выгоняет сиделку (любую) — говорит уезжайте домой чтобы я вас не видела.
Это галлюцинации или нет? Нейролептик? Можно ли его при мерцалке?
Мемантин желательно довести до максимальной дозы или остаться на маленькой?
Невролог
Да обязательно подсоединить подавать таблеточки хлорпротиксена 7.5 мг на ночь Она будет спокойнее мемантин доводим каждую неделю по 5 мг увеличиваем и доходим до 20 остаёмся на данной дозе
Клиент
Нонна, Сегодня ночью испугалась прямо истерика была, кричала что мы все страшные звери.
Нейролептик ещё не давала.
Продолжать мемантин + нейролептик или мемантин больше не давать?
Невролог
Хлорпротиксен начните нормализуется
Невролог
Здравствуйте,от Мемантина такое может наблюдаться,я бы рекомендовала пока не увеличивать дозировку. Цераксон так длительно принимать нельзя. Семакс может возбуждающе действовать на нервную систему. Лучше добавить к лечению Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сегодня ночью испугалась прямо истерика была, кричала что мы все страшные звери.
Нейролептик ещё не давала.
Продолжать мемантин + нейролептик или мемантин больше не давать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы учитывайте возраст бабушки . Необратимые изменения присутствуют и их никакими препаратами не скорректировать. Семакс уберите, он обладает возбуждающим действием
Принятый ответ
Клиент
Алана, Вернуть Цераксон? что вообще давать?
Сегодня ночью испугалась прямо истерика была, кричала что мы все страшные звери.
Нейролептик ещё не давала.
Продолжать мемантин + нейролептик или мемантин больше не давать?
Невролог, Терапевт
Вызовите психиатра на дом . Надо её очно смотреть