Консультация ветеринара /

Текут глаза у белого шпица. — вопрос №1119946

Здравствуйте, собаке год. С 5 месяцев примерно стали течь глаза. Были у офтальмолога, врач проверила проходимость носослезных каналов - сказала все в порядке. Предложила перейти гипоалергенный корм - глаза не перестали течь. Как быть? Сейчас собака сидит на корме «royal canin hypoallergenic»
Два дня назад попыталась ее перевести на корм “formina” , собака отказывается его есть. Прикладываю фотографию шпица.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормили до гипоаллергеннного корма?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Давала и монж и го.
Ветеринар
Здравствуйте, прям беда, помимо корма что он кушает? Чем профилактируете пигментацию?
Принятый ответ
Клиент
Пётр, ничего кроме корма не ест. Протираю просто глаза и все.
Ветеринар
Чем протираете?
Клиент
Пётр, хлоргексидином
Ветеринар
Что говорит дерматолог? Помимо окулиста
Клиент
Пётр, а причем тут дерматолог?) мы у него не были
Ветеринар
Смотрите, если текут только глазки и прозрачные слёзки это окулиста, но когда вся мордашка темнеет тут нужно ещё и дерматолог обратиться возможно уже проблема зашла намного дальше глаз(
Клиент
Пётр, ну это же слезные дорожки у нее на морде.
Ветеринар
Присутствует ли зуд, расчесы?
Какие белки были в кормах?
Клиент
Анна, зуда вроде нет. Я не помню, какие белки были в кормах до этого, она давно уже сидит на корме royal canin hypoallergenic
Какая разница какие были белки в кормах, которые собака уже не ест?
Ветеринар
Потому что если мечется такая реакция, а расценивать её можно как пищевую непереносимость, то стоит подобрать корм с белком, который собака ещё не пробовала ни разу в жизни. Это называется исключающая диета.
К сожалению, не всем не всегда походит корм гипоаллердженик.
Мазок из глаз на бак посев врач офтальмолог не брал?
Клиент
Анна, я могу скинуть названия всех кормов, которые ела Марти, а состав вы изучите сами в интернете. Я не разбираюсь
Насчет посева - офтальмолог смотрела только проходимость носослезных каналов
Окрашивала маркером и смотрела.
Ветеринар
Хорошо, напишите.
Клиент
Анна, Корм GO! для щенков и собак, со свежим лососем и овсянкой
Monge с ягненком и рисом
И сейчас собака несколько месяцев сидит на royal canin hypoallergenic

Ветеринар
Какой сейчас возраст?
Фармину вообще не ест или с неохотой?
А белых мелких собак это частая проблема. Бывает так, что не проходит. Но чаще всего, нужно подобрать корм, тогда слезные дорожки либо исчезают полностью, либо становятся менее явными.
Но подбирать корм приходится опытным путем и иногда это занимает длительное время.
Также учитывается возраст, тк при смене зубов и при активном половом созревании истечения из глаз могут быть более обильными, а потом все стабилизируется.
Клиент
Анна, ей год и три месяца. Тут говорят о том, что если это была бы пищевая аллергия, то собака еще и чесалась бы. Не знаю уже кому верить )
Ветеринар
Я не говорила про пищевую аллергию. Я писала про пищевую непереносимость. При непереносимости определённого компонента истечения из глаз у таких собак усиливаются, особенно у белых.
Пищевая аллергия проявляется иначе.
Клиент
Анна, поняла. Как быть сейчас? Формину съела один раз, без охоты, когда поняла, что больше ничего нет. Потом отказалась есть, чуть ли не голодовку объявила )) не ела весь день
Тогда я вернула ей гипоалергенный роял канин, сейчас на нем. Не знаю, чем кормить
Ветеринар
Можете рассмотреть такие корма, как Now с индейкой и уткой, Monge dermatosis, Monge ultrahypo, bosh sensitive с уткой, Forza Best breeders, Forza derma. Фармину все таки рассмотрите.
Переход на новый корм всегда плавный в течение 5-7 дней.
Эффект от корма смотрите в течение 14-21 дня после полного перехода. Только корм и вода.
1 раз в 3 мес обязательно давать глистогонный препарат.
Клиент
Анна, а как рассматривать формину -если не ест и все.
Ветеринар
Во-первых, есть разные вкусы. Во-вторых, часто бывает, когда питомцы манипулируют нами, пытаясь выпросить то, что им больше нравится. Но Фармину можете оставить на крайний случай.
Клиент
А как быть, в случае, если манипулирует? Если целый день не ест
Ветеринар
2-3 дня собаки вполне могут обходиться без еды. Но обычно после первого дня уже "сдаются". Но это крайние меры.
Клиент
Анна, скажите, а ее можно стерилизовать или ей лучше рожать?
Ветеринар
Если Вы не заинтересованы в вязке, то лучше стерилизовать.
Делать это лучше после первой течки, не раньше.
Клиент
Анна, спасибо! А подскажите пожалуйста, если у собаки диарея, но она активная и веселая, аппетит есть И так далее
Купила энтерозоо
Нужно ли давать что-то еще, смекту, уголь?
Ветеринар
Здравствуйте. Как долго диарея? После чего началась? Сколько раз в день?
Клиент
Анна, дня 3-4, все было как обычно, ни с того ни с сего
Может корм попробовал у второй собаки
Ветеринар
Сколько раз в день диарея?
Клиент
Анна,ой, сложно сказать 5-7 раз наверное
очень мягкий стул и рядом капельки стула
Ветеринар
3-4 дня уже долго, поэтому надо подключать антибактериальный препарат, тк высока вероятность присоединения вторичной микрофлоры.
Голод 24 часа
Смекта 1 /2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до или после еды и других препаратов. 5 дней.
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
После курса Метронидазола, Лактобифадол форте на 14 дней
Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 5-7 дней
После голода питание дробное небольшими порциями, но часто
Динамику оценивать через 3-4 дня
Если улучшений не будет, то очный осмотр обязательно
Клиент
Анна, а энтерозоо? Я его купила сегодня, в вет аптеке порекомендовали ..(
Ветеринар
К сожалению, я не могу его рекомендовать, тк не применяю в своей практике.
Ветеринар
Здравствуйте. Флюоресцеин при тесте появился быстро? У мелких и карликовых собак эпифора чаще всего все таки связана с нарушением проходимости носослезного канала, в связи с его узостью, при этом возможна частичная непроходимость, когда слеза отходит, но с недостаточной скоростью. Гипоаллергенные рационы в таком случае могут быть не достаточно эффективны. Сколько дней уже собака на диете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, собака на гипоалергенном кроме несколько месяцев
Ветеринар
Возможно имеет смысл пройти повторный офтальмологический осмотр в другом месте. Вероятность того, что на фоне длительной гипоаллергенной диеты слезотечение вызвано аллергической реакцией, при этом никаких других симптомов аллергии не наблюдается, не велика. Можно сделать общий анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов, при аллергиях он значительно повышается.
Клиент
Екатерина, мне сказали, что в целом может быть такое строение, что текут глаза. это может быть?
Ветеринар
Да, может. У миниатюрных собак или брахицефалов часто. Но стоит удостовериться, что причина в этом. Иногда используют промывание носослезного канала в качестве диагностического и одновременно лечебного средства.
Клиент
Екатерина, то есть никак не исправить ситуацию?
Ветеринар
Бывает и такое, канал может быть слишком узким. В таком случае только местная гигиена и следить, что бы не возникало воспаление.