Консультация кардиолога /

Чувство неритмичного пульса — вопрос №1120054

Здравствуйте. Испытываю сложности с сердцем с детства. В 15 лет стоял диагноз артериальная гипертензия, были гипертонические кризы до 170/100. Я пила бетаблокаторы, в 17 их отменили, давление стало нормальным и без лекарств, в среднем 110/70, максимум до 130/90, 6 лет жила без лекарств. Однако оставалась тахикардия, до 100 в покое. В 2019 стали появляться экстрасистолы, тяжело переносились, поэтому назначили конкор 2,5 мг. Экстрасистолы прошли, максимум 6-7 штук в день, пульс тоже не слишком быстрый.
В последние 3-4 месяца стала замечать неприятные ощущения в сердце, это не экстрасистолы (их я научилась различать), а чувство неравномерного пульса. Пульс стучит ясно и звонко как обычно, но периодически стуки сердца могут идти с неодинаковым интервалом, хотя я нахожусь в покое или спокойно иду, потом снова ритм самостоятельно налаживается. В такие минуты ощущаю некоторую тяжесть в груди, поэтому замечаю. Чаще всего 2 удара сердца "слепляются" вместе, т.е идет 2 удара подряд, потом небольшая пауза, снова стук. Сделала холтер. Как я понимаю, некоторые эпизоды отразились на записи, прикрепляю. Сходила к врачу, она сказала, что очень жаль, что это неприятно ощущается, но она не может с этим помочь, другого лечения кроме конкора не нужно. Хочу спросить ваше мнение, надо ли это лечить, или это как экстрасистолы - ощущаются мерзко, но по факту не страшно? Может ли быть профилактика от этой аритмии, мой дедушка, например, страдал мерцательной аритмией, мне не хочется, чтобы моя аритмия превратилась в такую как у него.

Возраст: 26

Хронические болезни: тиреоидит был, сейчас с гормонами все хорошо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭКГ у вас синусовая аритмия и наджелудочковой экстрасистолия. дополнительное лечение, кроме конкора -не требуется.
профилактики фибрилляции предсердий =мерцательной аритмии не существует : важно контролировать давление два раза в день , поддерживать нормальную массу тела, ежедневно двигаться, достаточно высыпаться.
сейчас можно принимать т. Магнерот по одной таблетке 3 раза в день 1 мес- это также помогает правильному сердцебиению. планово сделайте УЗИ сердца, холтер экг, сдайте на гормоны щитовидной железы, на ферритин , гемоглобин, электролиты крови -калий, магний .
ничего опасного, жизнеугрожаемого, по ЭКГ у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Правильно ли понимаю, что такая синусовая аритмия не является патологией, на нее не нужно обращать внимание?
Кардиолог, Терапевт
Да, синусовая аритмия-вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ничего нового нет. Если холтер проходили давно , то пройдите сейчас снова. А пока Конкор и успокоительное, можно новопоссит. Ещё можно пропить магне В6 в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Я вам рекомендую ежегодно проверять функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это экстрасистолы и синусовая аритмия, чтобы меньше это ощущать необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, на представленных участках синусовая аритмия и наджелудочковые экстрасистолы. Всё это является вариантом нормы, проблема в том, что вы это ощущаете. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, чтобы исключить анемию или латентный железодефицит, которая может быть провокатором ваших жалоб. Если имеется повышенная тревожность, то необходима консультация психотерапевта.