Консультация психолога /

Мучает бессонница и боль в разных частях тела — вопрос №1120137

Здравствуйте! У меня фобия и тревога, фобия - заболеть бешенством. Сегодня ночью мучила бессонница, смотрел телевизор до часу и уснул только в час, проснулся в 5 и никак не мог уснуть. Вчера ночью поспал 11 часов, думаю ещё из за этого не смог уснуть, так как организм не устал - физ. нагрузок никаких не было, сидел дома в телефоне. Так же мучает боль в разных частях тела, боль в коленке, ноге, боль в запястье в левой руке, в локте в правой руки. Иногда болит голова. Подскажите, эта боль связана с фобией и паническими атаками?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день
Да, тревога может сказаться на появлении необычных физических ощущениях в теле
а почему вы боитесь заболеть бешенством? Есть какие-то предпосылки к этому? Или вы просто где-то про это прочитали?
Клиент
Юлия, да именно так, начитался и увидел видеоролик о этой болезни. Я осознал, что не мог заболеть, так как меня никто не царапал и не кусал (кроме дом.кошки). Но всё равно, как начинает что то происходить с организмом, у меня сразу паника, что это симптом и т.д..
Психолог
попробуйте сфокусироваться не на ощущениях в теле в те моменты, когда что-то чувствуете, а на дыхании, прислушиваясь к нему, или на окружающих предметах, или просто на самих мыслях, как будто мысли лишь часть того, что происходит в вашей голове, и вы наблюдаете за ними - то есть перенесите внимание на любой объект, только не на ощущения в теле
Клиент
Юлия, была сонливость, вышел на улицу погулял - сонливость вроде пропала, а вроде и нет. Появилась как будто бы небольшая усталость и головокружение, подташнивает. Так должно быть?
Психолог
бывают психосоматические симптомы, когда тревога и стресс выражаются в теле как болезни тела, а не психики, а бывают реальные.
Если есть реальные предпосылки для тошноты и головокружения: падение, перенесенное заболевание недавно , то можно провериться на всякий случай у терапевта и невролога
Клиент
Юлия, у меня было похожее состояние в прошлом году в Январе, настала весна - такое состояние прошло и я забыл. Правда, там было состояние легче и не связанное с болезней. Эту зиму всё было хорошо, и вот наступает зима 2023 - и опять такое состояние хуже. Это точно связано с фобией. Заходил в магазин, там пропотел. Сейчас пришёл домой, весь вспотевший и хочется спать. На улице чу чуть подташнивало, кружило голову и были узоры, правда чуть-чуть. Была как будто небольшая тревога, это наверное снова паническая атака?
Клиент
Юлия, я думаю это состояние ещё связано с недосыпом, я спал с 1 до 5, потом с 8 до 10.
Психолог
Да, тогда похоже на ПА
Теперь, когда вы все сами объяснили, вы понимаете ,что это просто мысль, от которой вам стало тревожно?
Вы подумали, что будет так, как уже было, когда вам было плохо, и представили каково это было и как будто оно снова вернулось в том варианте - но на самом деле все сделало ваше воображение
Клиент
Юлия, да, когда я шёл домой, у меня были мысли, что снова плохо становится и т.д..
Психолог
когда вы будете в следующий раз чувствовать приближение ПА или возникновение подобных мыслей, вспоминайте, что это только мысли
Клиент
Юлия, а что мне тогда делать с этим в общем? Можно как-то восстановить своё состояние без всего? Когда у меня такое было состояние, у меня просто стало больше занятий и было вообще больше настроения. Я это победил, общением и настроением. А сейчас, только наступает зима, эти мысли опять лезть начали, так ещё общение сокращается. Настроение так же пропадает. А ещё хотел у вас спросить, после ПА пропадает настроение, да?
Клиент
Юлия, без всего, именно без таблеток и т.д..
Психолог
после ПА обычно ничего не бывает, просто тревога уходит, ПА проходит
настроение портится при депрессии, но у вас нет депрессии, просто сезонное изменение скорее всего.
что вам мешает общаться зимой? заниматься чем-то? зимние вилы спорта, общение в гостях, в общественных местах, где можно согреться?
как зима влияет на ваше настроение? о чем вы думаете зимой? кроме как о симптомах?
Психолог
без медикаментов как вариант психотерапия с психологом
самостоятельно: работа с мыслями, просто отслеживать свои мысли, когда меняется настроение, далее давать оценку этим мыслям, насколько они реалистичны и отражают действительность, так ли может быть то, что вы думаете, на самом деле, какова вероятность что что-то случится, как часто что-то случается, когда вы о чем-то думаете
Клиент
Юлия, зимой я меньше начинаю гулять, не могу играть в любимые виды спорта, футбол и баскетбол.
Психолог
зима же каждый год приходит. как-то же вы переживаете ее
постарайтесь вспомнить, как именно. а в этом году наметьте план, чтобы что-то изменить в ваших привычных зимних занятиях
Клиент
Юлия, ну, эту зиму я переживал просто стараясь больше общаться, стараться больше гулять, получать удовольствие от другого дела и вроде как помогало. Ещё я стал замечать пульсацию в ногах, и не редко и не часто. Это тоже может связано с ПА?
Психолог
да, это может быть связано с тревогой
постарайтесь в этом году зиму провести так же или добавить еще больше общения и прогулок
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо! А как мне убрать фобию, связанную с бешенством? Всё так же, больше общаться и гулять?
Психолог
принять, что это просто навязчивые мысли, что бешенства у вас нет, если вы будете об этом думать, то это вам не поможет избавиться от мысли, тревога все равно останется.
лучшим вариантом будет отвлечение от мыслей, перенос внимания на какие-то другие объекты
прогулки и общение как метод отвлечения тоже может помочь
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное
Психолог
на здоровье
Клиент
Юлия, извините за беспокойство, хотелось бы ещё уточнить, может ли быть повышенная агрессия из-за ПА? Из-за расстройств может?
Психолог
агрессия может быть из-за неудовлетворенных потребностей, подавленных желаний, из-за стресса. но из-за тревожных расстройств мало вероятно
Клиент
Юлия, а что мне делать с бессонницей? Вроде тогда спать хотелось, но время прошло и не захотелось спать. А под утро захотелось и уснул, но потом надо было уже просыпаться..
Психолог
попробуйте принимать Магне+Б6 или валерианку, они и успокаивают и помогают заснуть
Клиент
Юлия, здравствуйте ещё раз. Снова, я заснул, проспал 2 часа и не могу уснуть.
Психолог
успокойтесь
попробуйте медитативные техники: отпустите мысли, сконцентрируйтесь на дыхании
примите теплый душ перед сном

у магне+б6 и валерианки накопительный эффект, сразу не действуют
Клиент
Юлия, здравствуйте. У меня снова тревога. Как проявляется какой-то симптом психосоматически, то сразу организм списывает туда. Вроде отвлекаюсь, а не получается.
Клиент
Юлия, сейчас был на учёбе, в первые минуту была тревога. Сейчас были физ. нагрузки. Чуть появилась сонливость. Во время нагрузок были головокружение и тошнота. Может быть это стресс?
Психолог
обратитесь к врачу - неврологу очно или к терапевту
от вам точно скажет, что это
Клиент
Юлия, а ваше какое предположение, не подскажете?
Психолог
я не врач. я вам все вчера описала по поводу тревожных симптомов.
слишком частая тошнота и головокружение это уже странно. лучше провериться у врача, чтобы удостовериться, что ничего нет
Клиент
Юлия, тошнота и головокружение не частое, редкое
Психолог
тошнота при стрессе или тревоге это может быть неявная тошнота - реакция отторжения на что-то неприятное, волнительное, что сначала не принимается психикой, а потом происходит и у организма отторжение, но физической тошноты нет при этом, то есть это кажется, что она есть
если головокружение настоящее, не соматическое, не кажется, то лучше обратиться к неврологу
Клиент
Юлия, головокружение думаю кажется, так как хожу ровно, а перед глазами кружится.
Психолог
если кружится по-настоящему, то к неврологу
Клиент
Юлия, а может быть затруднение глотания/ком в горле из-за ПА?
Психолог
может быть затруднение дыхания, одышка. кажется, что задыхаешься. также может быть учащенное дыхание
Клиент
Юлия, а может быть, что затруднение дыхание, а будет казаться что затруднение глотания ?
Психолог
в принципе да, может быть
Клиент
Юлия, здравствуйте! Стало лучше, я не стал так сильно зацикливаться на этом, стало меньше тревоги. Сейчас пропало то, что проявляется какой то симптом и сразу тревога. Сейчас наоборот, страх, что проявится какой то симптом через сколько-то дней. Что мне делать, действовать по той же методике, которую вы мне посоветовали?
Психолог
да. действуйте так же
наслаждайтесь тем, что есть сейчас, не загадывайте на будущее ничего, не думайте о плохом
Клиент
Юлия, а что делать, если задаёшь себе вопрос: "кусало ли меня когда либо какое-то животное"? и отвечаешь на него "нет", но всё равно накатываются навязчивые мысли и как будто кажется что кусало?
Психолог
вы не помните достоверно: кусало или нет? или вы себе не доверяете настолько?
если вы точно знаете, что нет, то мыслей дальше возникать не должно
прям так и спросите: доверяю ли я себе? своей памяти?
Клиент
Юлия, 50/50. Доверяю, но как накатываются такие мысли почему то начинаются сомнения. Что делать - я не знаю. Так же пульсацию в ногах заметил, тоже психогенная?
Клиент
Юлия, мысли вроде и не возникают, но как снова начинаются эти навязчивые мысли, то начинаются раздумия. Себе доверяю и памяти тоже..
Психолог
если себе и памяти доверяете, то еще спросите, кусало или нет? если нет, значит точно не кусало
Клиент
Юлия, то есть нужно переспросить тогда когда эти мысли надвигаются, я правильно понимаю?
Психолог
вот у вас мысль появилась, которая вызвала тревогу, вы начинаете ее оценивать, саму мысль, на достоверность, пока у вас не появятся аргументы, позволяющие вам поверить, что первоначальная мысль не верна