Консультация трихолога /

Острая диффузная алопеция — вопрос №1120458

Добрый день. Мне 31 год. Я уже задавала в этом разделе вопрос еще в середине сентября этого года. У меня с начала сентября по сегодняшний момент продолжается равномерное выпадение волос. Выпадение на столько сильное, что я потеряла по моим ощущениям 60% от общего числа волос. Ранее никогда в жизни алопецией не старадала, по родственной линии тоже ни у кого нет. Началось все резко и не останавливается до сих пор. Я обошла кучу трихологов, мне сделали трихоскопию, брали соскоб с кожи головы. По трихоскопии - у меня все в полном порядке. Диагноз: диффузная телогеновая алопеция.
Триггеры:
1. В начале июля и по сентябрь был очень сильный стресс - внезапный развод.
2. С начала июня принимала препарат Оземпик по назначения эндокринолога, было ожирение 4 степени. К сентябрю я похудела до 85 кг, то есть на 20 кг. Препарат блокирует аппетит. Бросила в конце сентября. Общее самочувствие в связи с похудением улучшилось, но я резко и в огромном объёме стала терять ранее очень-очень густые волосы.
3. В октябре госпитализация в аллергологию, вернулась храническая кропивница. Снимали 1.5 недели Дексаметазоном, дозировки большие. При поступлении общий белок был в норме, при выписке он был уже ниже нормы, так же мочевина была понижена. Но процесс выпадения начался до этого случая.
4. После выписки я сразу заболела ковидом в легкой форме...

В сентябре был зуд головы, активизировалась сильная себорея. Соскоб головы = споры + мицелий. Прописали Низорал с кетоконазолом + белосалик. Сейчас все отлично, кожа головы по результатам трихоскопии в нормальном состоянии.
Когда я мою голову - я прям вытягиваю волосы, они остаются на руках, в сливе, на расческе. Если причесывать мокрые волосы - там вообще кошмар. В сухом виде они буквально немножко выпадают.
Из витаминов я пью:
1. Сначала Допельгерц волосы и ногти, пару дней назад сменила на витамины Алерана.
2. Витамин Д - начала с 15 капель, сейчас 10 (было значение 20)
3. Шампунь Селенцин от выпадения
4. 2 раза в неделю Сульсен с кетоконазолом для профилактики себореи
5. System 4 лосьон втираю в кожу головы.
6. Попыталась наладить питание, стала есть авокадо, рыбу, молочное, сыр, овощи, мясо.
7. На ночью пью Атаракс
Не помогает ничего.
Хочу купить еще Биотин, Омега 3 и аевит, как прописал врач. Не знаю, стоит ли...

Из анализов сдано все: женские гормоны норма, тестостерон/дегитротестостерон, все показатели щитовидной железы, гемоглобин вообще 148, один раз 160 был... холестерин, сахар, алт/аст.
По моим ощущениям процесс уже не обратим. Пожалуйста, подскажите, чем еще можно остановить процесс и почему он уже не останавливается?.. Длится получается третий месяц.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Процесс не может разрешиться быстро, как вы хотите
Посмотрите сколько всего вы перечислили
Сколько всего перелили и надо приводить в норму
Волосы выпадают на фоне СТРЕССА и, чтобы получить результат - необходимо ВРЕМЯ!!!!
Выпишите себе линию Time to grow: шампунь, маска - прешампунь, стимулирующий лосьон под Дарсонваль и активный лосьон
Начните применение и не ждите результат через месяц
Результат появляется, когда по всем фронтам наступает + ситуация, когда всё нормализовано и сбалансировано
Когда нервная система в состоянии хотя бы относительного покоя
Можете продолжить все свои методы, препараты
Подключите
- адекватный сон
- физ нагрузки
- гуляйте, дышите кислородом
Имеет смысл посетить невролога и проверить кровообращение головного мозга и сосудов шеи
Получить адекватную успокаивающую терапию
Всему своё время
Надо ждать
Волосы не растут по взмаху палочки волшебной, которой нет и не растут при огромном приёме препаратов: из разряда и это выпью, и то пропью
Пейте только то, что необходимо организму
А для этого необходимо смотреть по анализам
Всё, что пьёте должно усваиваться в ЖКТ, включая из продуктов питания
И, если есть там проблемы - корректируйте с гастроэнтеролом
И вам нужен врач очно, наблюдать за вами на регулярной основе
Здесь мы только подскажем, но не занимаемся вами впритык

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Я наблюдаюсь очно, но в Москве оказалось большой проблемой найти грамотного врача. В институте трихологии просто разводят на деньги, грубят. Очень неприятное впечатление осталось... Частные клиники предлагают дорогостоящие процедуры на которые они не дают гарантии.
Я просто очень беспокоюсь за то, что к декабрю волос на голове у меня уже не останется. Дорсонваль нужно купить? Я забыла написать, что сейчас добавила мезороллер под лосьон. Один из трихологов прописал мне после купирования Себореи - пену Регейн. Но насколько я знаю, Регейн при АГА назначается, а у мен я ее нет. Можно ли использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет Регейн вам не нужен
Мезороллер сама дома🥹🥹🥹?!
Я вам давала к кому обратиться
Ткачев Владислав или Гаджигороева Аида
Абсолютно хорошее отношение к пациентам, я к ним много отправляю людей, из др городов приезжают даже
Клиент
Виктория, доктор, пожалуйста, подскажите что делать! У меня начались выпадать брови и ресницы!!!! Я обратила внимание, что на щеках пара волосков с бровей. Я немножко потянула за брови и очень много волосков осталось у меня в руке!!! Это тотальная алопеция началась???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо брать и тянуть
В если количестве они могут выпадать
Сами себя заводите на ночь глядя, к чему паника
Волосам дано выпадать и не надо их тянуть
Вы же работаете уде записались к трихологу, сходите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллегу, у вас действительно много факторов для телогенового выпадения волос.
Я вам рекомендую начать использовать миноксидил 2%2 р в день на год, Лосьон по проборам.
В остальном достаточный сон и питание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за внимание к моей теме! Но доктор выше не рекомендует применение Миноксидила. На сколько я знаю, Минокс показан при АГА, а у меня Диффузная алопеция. Разве она подействует при моем состоянии? Хотела уточнить, что при переходе на витамины Алерана волосы начали лезть ещё сильнее. Оставшийся объем ушёл за пару дней. Сейчас остались жидкие волосы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это хороший стимулятор даже на телогеновом выпадение волос, вначале действительно будет выпадение, идёт потеря ослабленного волоса, в среднем до 3х месяцев, но не все, а возможно и раньше, но затем начинается активный рост и прекращается выпадение
Клиент
Татьяна, доктор, пожалуйста, подскажите что делать! У меня начались выпадать брови и ресницы!!!! Я сегодня братила внимание, что на щеках пара волосков с бровей. Я немножко потянула за брови и очень много волосков осталось у меня в руке!!! Это тотальная алопеция началась???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если есть активность выпадение и бровей и ресницы, то они чаще очагами выпадают, а если диффузно, то это норма.