Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №2045473

Здравствуйте!
В декабре 2023 года по результатам экспресс-теста определился Ковид. Кроме температуры 37,5, небольшой кашель с мокротой, эти симптомы 3 дня длились, больше не было никаких симптомов.
В январе стала замечать выпадение волос, подождал обычно три месяца, так как обычно после 3 мес выпадение останавливается и начинается рост волос.  С февраля принимаю витамины Омега 3 2000, Витамин Д 4000, Биотин 10000, витамин Мульти One Солгар. Никотиновую кислота втирала в корни. Сейчас использую 2 раза в неделю разогревающие маски для роста волос, наношу на кожу головы, выдерживаю 30 мин. Выпадение так и продолжается.
Поредение волос заметно на висках. По подсчету выпадают волосы после мытья, шт 50, и в течение дня около 100, это в день, когда помыла голову. В остальные дни в промежутке до мытья волос, выдадают 50-80 шт.
Не в стадии выпадения у меня волосы выпадали шт 20 после мытья и 20-30 в течение дня (на расчестке оставались).
В январе сдавала анализ крови общий, биохимия, никаких отклонений не было выявлено.
С января прибавила в весе +5 кг, хоть и в питании повышения не было калоража.

В августе 23 года выявлены кисты в груди фиброзно-кистозная мастопатия, назначен курс Витекс 400 мг в день,  гель прогестерона 1% 2 раза в день. Срок курса 3-4 месяца. Месячные регулярные после курса, задержек нет, беременность исключена.

Какие анализы сдать и проверить?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца или
Time to grow Активный лосьон для стимуляции роста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК - повторить, ферритин, вит Д, цинк, медь, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Анализы: фсг,лг, свободный тестостерон, пролактин, ттг, т3, т4, ферритин, железо, общий белок, витамин б12.
И на прием к трихологу, необходима трихоскопия.
Из того что можно сейчас: шампунь и бальзам алерана, лосьон декопил.
Если отклонения по анализам - к терапевту.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.э и определить вид алопеции, возможно признаки андрогенной алопеции и требует назначение Микросидил 2% 2 р в день длительно по пробору
Никотиновую кислоту, горячие маски не использовать, все это усиливает выпадение волос.
Внутрь можно принимать Дюкрей Реактив 1 р в день на 3мес после отмены ваших препаратов.
Наружно лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.