Консультация акушера /

В моче обнаружена кишечная палочка — вопрос №1120480

Беременность 16 недель. Было жжение при мочеиспускании. Сдала бактериологический посев мочи. Я так понимаю, что это цистит. Результаты анализа прикрепила. Не хотелось бы принимать антибиотики, пью Канефрон. Обязательно ли принимать антибиотики в данном случае?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Не прикрепился результат!
При наличии жалоб и выявлении в посеве мочи бактерий в титре 10^3 и выше - необходимо лечение согласно чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если на данный момент жалоб нет, мочеиспускание свободное безболезненное, тогда необходимо сдать контрольный посев мочи.
Если в нем такая же бактерия, то это называется бессимптомная бактериурия и требует лечения антибиотиками по чувствительности. На данной антибиотикограмме чувствительность есть к Монуралу, он и есть препарат выбора, прием однократно.
Во время беременности бессимптомные бактерии обязательно должны быть пролечены, потому что может «стрельнуть» в любой момент.
Пока продолжайте прием канефрона по 2 таблетки 3 раза в день, обильное питье, морсы клюква брусника!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, обязательно. И совсем неслучайно ваш файл - исследование чувствительности возбудителя к антибиотикам.
Монурал 1 порошок внутрь на 1, 4 и 7 день лечения.
Канефрон тоже пригодится, параллельно и далее длитльно для профилактики рецидивом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, лечится обязательно, с применением антибитиков. Также есть не антибактериальное лечение.
Обильное питье. Морсы с клюквой, брусникой. Чай бруснивер. Канефрон. Монурал однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, необходимо пролечить. Бактерии в моче, даже если у Вас сейчас нет жалоб, нужно пролечить.
Выпейте Монурал. Продолжайте пить Канефрон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение бессимптомной бактериурии при беременности обязательно антибиотиками! достаточно однократного приема фосфомицина (монурал) 3,0. и можете продолжить курс канефрона по 1 драже 3 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, сильно ли этот антибиотик повлияет на плод?
Акушер, Гинеколог
Он разрешен к применению во время беременности. Со второго триместра со спокойной душой.
Контроль через 10 дней- посевом мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Лечение необходимо!!! При беременности нельзя допустить бактериурия.
Канефрон по 2 т/3р/день, длительно, помогает сдерживать рост E. coli.
Или фитолизин.
Достаточный питьевой режим( морсы, компоты из клюквы, брусники), это природные уросептики.
И само лечение, вам можно и безопасные при беременности пеницилины, чувствительность есть( например Амоксиклав 1000 мг1/день, 7 дней. Или Флемоклав солютаб 1000 мг, 1р/день, 7 дней. Или же фосфомицины( Уронормин Ф или Монурал, 3г, развести, однократно выпить, на ночь).
Контроль бак/посева после окончания лечения через 2 дня.
И все будет в порядке!!!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте пить Канефрон
Добавьте Монурал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно монурал однократно, конефрон по 2таб 3раза в день, обильный питьевой режим