Консультация офтальмолога /

Смешанный астигматизм у ребенка — вопрос №1120764

Моей дочери 6 лет.Ранее не замечала за ней , что у нее может быть плохое зрение.Мы пошли на подготовку в школу и я заметила, что она пишет буквально "носом", обратилась к окулисту, и нам поставили диагноз Смешанный астигматизм.Амблиопия средней степени. Можно ли помочь дочери востановить зрение

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок - самое лучшее лечение на данный момент - постоянная очковая коррекция и контроль за зрением. К сожалению, астигматизм - чаще всего это врождённая особенность, разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза. При выборе оправы обратите внимание на детские оправы с силиконовыми заушниками, антивандальные, они не ломаются и в них можно менять стекла, покупка не на один раз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не очень понимаю асигматизм разный бывает, мне сказали что дочь видит 40 %, как ей помочь, хоть немного можно востановить зрение без операции. И нам выписали два варианта очков, одни посильнее одни послабее какие выбрать ?
Офтальмолог
Единственный способ ей помочь - постоянная очковая коррекция. Начните с более слабых очков,, когда она к ним привыкнет, можно перейти на более сильные. 40% она видит на данный момент без очков, в очках 100 и 80%
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотров. Конечно, очки обязательны к ношению. Постоянному ношению
Подскажите, а ранее ребенок осматривался офтальмологом? В год, в три года? Были ли тогда проблемы? Это важно знать, чтобы понимать динамику прогрессирования состояния
Принятый ответ
Клиент
Александра, ранее проверяли зрение просто плановые осмотры , ни кто ни чего не говорил, но не на аппрате смотрели.Как ей помочь можно ли вочтановить зрение? аппаратное лечение нам выписали надо ли посещать поможет ли
Офтальмолог
Ирина, конечно, помочь можно! Можно и нужно! Сейчас ваша задача - не упустить время и приложить максимально все усилия, чтобы остановить прогрессирование падения зрения. Это очки и аппаратное лечение. Если есть возможности выполнять аппаратное лечение, то оно обязательно нужно.
Очки, как я вижу, вам выписали разные. Я бы рекомендовала те, которые выписаны 7 ноября ( астигматический стекла -2,5 правый глаз и -3.5 левый глаз). И обязательный контроль через 1,5-2 месяца от начала ношения очков.
Сейчас есть амблиопия слабой степени. Если вовремя не одеть очки и не начать лечить, амблиопия может усугубиться, что приводит к такому состоянию, когда какую коррекцию не поставь, глаз уже не будет реагировать, плюс может развиться косоглазие.
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
В очках у вас 100% на правом и 80% на левом.
Это очень хорошие данные.
То есть пока говорим об амблиопии слабой степени только левого глаза.
Очки для постоянного ношения обязательны,можете рассмотреть вариант астигматических МКЛ.
Лечение амблиопии нужно проводить под контролем врача.Оно включает разнообразные мероприятия.
Пока вам предложено аппаратное лечение.оно легче и интереснее переносится ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, подскажите приложила два варианта выписали два разных врача на очки, какие лучше выбрать, одни посильнее я так понимаю одни полегче.Какие выбрать
Офтальмолог
Вам предложили слабый вариант для привыкания,они называются промежуточные.
Такой подход важен для взрослых,которым может быть сложно адаптироваться сразу к такой коррекции.
Дети очень гибкие,поэтому адаптируется моментально.Я -за полную коррекцию сразу ,в которой ребёнок видит максимально.
Я -за очки из центра "Поколение ".
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм это такое строение глаза. Очки обязательны! Так как ребёнок до этого не носил очки, то начните с тех, что слабее для привыкания. Затем перейти на полную коррекцию.
Без очков вы усугубите ситуацию, амблиопия левого глаза будет прогрессировать, может развиться косоглазие.
Поэтому очки это самое основное лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Основное лечение в Вашем случае - постоянное ношение очков. Именно в очках изображение на сетчатке будет фокусироваться правильно, это приведет к стимуляции рецепторов и сохранению зрения, предотвращению прогрессирования миопии. Хотя в ближайшие два года прогрессировать, конечно, , будет т.к. глаз растет до 7-8 лет , поэтому в этот период требуется особенно регулярное наблюдение ( каждые 3-6 месяцев)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае нужны очки с астигматизмом на постоянной основе плюс аппаратное лечение. Главное вовремя начать лечение у вас ещё есть время исправить. И ваш ребёнок должен быть под постоянным контролем глазного врача, минимум каждые 6 мес
Клиент
Иван, Вы думаете асигматизм можно исправить?и дочь будет видеть без операции.Или пока можно только не усугубить ситуацию.