Консультация психотерапевта /

Отговорка или разные приоритеты? — вопрос №112123

PSYSOVET.ru
Настенька.я.
Приватные консультации
Отговорка
Добрый день! Мне 26, ему 27. После смерти моей мамы, съехались с парнем, жили 2 года, на второй год отношений интим сошёл на нет до 1 раза в несколько месяцев, из за чего часто я обижалась и мы ругались. В итоге мы расстались, сказал что не видит будущего со мной и что он остыл ко мне. Чере 5 месяцев мы сошлись, инициатором был он. Все было снова как впервый год отношений, сказал что понял что ошибся и что любит.Что теперь он стал слушать сердце, а не голову. И что он просто не знал как быть дальше, а сейчас понимает что хочет быть со мной, жить со мной и создать семью. Мы снова съехались. В первые месяцы было снова как в сказке, но позже течении года я ревновала его, потому что узнала, что в те пол года он встречался с другими девушками. Ревновала ко всему живому, часто ругались. Хотя повода для ревности небыло, просто сидела обида внутри за прошлый разрыв. Но все было хорошо. Вот прошёл год и я увидела в истории браузера, что он в командировке сидел на сайте знакомств. Предьявила, он так и не сознался, говорит ошибка, это не он, может кто то другой увёл почту. На мои 100% факты отнекивался. Их было очень много. Я спокойно без скандала, просила сказать правду как есть. Но все было тщетно. Предположила, что это я постоянной ревностью его к этому привела. После того случая больше ничего такого небыло.
Спросила, планирует ли он вообще со мной создавать семью в будущем, думал ли он об этом? Он сказал:"конечно я думал, наши друзья почти все либо стали, либо уже скоро станут родителями, и я думал об этом, но все же понял, что пока не готов заводить детей, Жениться тоже нет смысла если не собираемся заводить детей (у него всегда такая позиция была). Я планирую сначала заработать на собственную квартиру, что бы не жить с родителями, как многие наши друзья, и на съемной не хочу заводить ребёнка. Потом я ещё планирую подняться по карьерной лестнице и хочу это сделать все до детей."На мои доводы:" давай накопим и возьмём ипотеку" отвечает:" Я не хочу ограничивать себя во всем лет 5, что бы накопить на ипотеку, что бы потом ещё лет 5 себя во всем ограничивать и выплачивать её. Я хочу ездить в отпуска с тобой, развлекаться и красиво одеваться и вкусно кушать. Все это я хочу, пока ещё молод, а на первоначальный взнос ипотеки я планирую заработать разом. " В душе я пережила почти что второй разрыв, сильно плакала. Сказала: давай так, либо мы вместе и это навсегда, либо не затягивает и расстаёмся сейчас. Но он ответил, что не может обещать что это навсегда, потому что никто не знает, что будет через год или два. Тем более он не может принять решение сейчас расставаться или нет, потому что это серьёзное решение, от этого зависят наши судьбы. Он спросил думала ли я о семье, я сказала что да, это нормально, ведь я люблю его, и хотела бы связать с ним свою жизнь. Он ответил, что: думал, что мы живём вместе, потому что нам хорошо быть вместе, а не для того, что бы в конечном итоге он надел мне кольцо на палец. Хотя он понимает, что мои годы идут, и он чувствует за это ответственность тоже, от чего расстраивается." Я долго думала, рвать отношения или смириться и пока жить так. Решила начать изменения с себя. Перестала его ревновать(если есть позывы, я отвлекаю себя) , упрекать, делать ему мозг по любому поводу, всегда быть на позитиве. Мы перестали ругаться по мелочам, он всегда, когда рядом, целует меня, обнимает, ласковым словами называет, заботится обо мне всячески. И теперь, мне кажется, ещё больше стал это делать, часто пишет в рабочее время что скучает, звонит. Интима, конечно, не прибавилось, но стало все на лайте. Меня всегда пугали факты, что если пара живёт долго вместе, они вряд ли по женятся. Хотя у меня есть пару знакомых, которые и через 4 и 5 лет женились и завели детей. Но меня интересует вопрос: это все отговорки,и ему так удобно жить или у нас просто разные приоритеты, и он ещё придёт к этому? Дождусь ли я предложения стать матерью наших будущих детей? Или я сама себя утешаю надеждами?

Педиатр
Здравствуйте.Настя представьте себе на 5мин что он исчез навсегда . Вам станет от этого очень плохо,,?
Клиент
Добрый день! Да, мне станет плохо, он уже исчезал из моей жизни, и я была уверенна, что это навсегда.
Педиатр
А думаете ли Вы .что и он тоже по отношению К Вам чувствовал бы при тех же условиях?
Клиент
Не могу ответить на этот вопрос точно, но могу предположить, что он бы тосковал. Он закрытый человек, непртвыкший делиться своими переживаниями, даже близкий друг не знает его с этой стороны настолько хорошо.
Терапевт
Здравствуйте .Простите я не психолог , может я не права , но считаю - делайте так как вы сердцем чувствуете - хотите ребёнка от любимого мужчины - рожайте и его не спрашивайте , я считаю для женщины главное дети , а там дальше видно будет , останется с вами или нет вы сами поймёте - нужен он вам потом будет или нет
Клиент
Добрый день! А как же я могу забеременеть?) Я выше писала, что интима у нас нет почти. Плюс я совсем совсем одна, родителей у меня нет, они умерли, родных сестёр и братьев тоже.
Педиатр
Я считаю что это незрелый человек.учитывая ваши возраста и его ложь я бы не стала его ждать. Я бы искала другие варианты.
Клиент
Возможно в плане семьи он и не созрел. Но во всем остальном, он самостоятельный, никогда не просит помощи у родителей, обеспечивает и себя и меня.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Сходите вместе к семейному психологу вам необходимо договариваться, составлять "семейный контакт".
С уважением.
Педиатр
Здравствуйте так будет всегда
Если готовы,будьте с ним,это эгоизм
Если не готовы,не тратьте время и нервы
Педиатр
Это не та зрелость. В таком возрасте конечно он должен обеспечивать себя сам.я о том . Что он не понимает " как быть в ответе за тех. Кого мы приручили"( Экзепюри.* Маленький принц*)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Мужчины взрослеют позже девушек. По истории похоже, что он заинтересован в Вас и старается быть главой будущего семейства с мыслями об отдельном жилье, совместном отдыхе и т.д. Но в то же время, несколько инфантилен и наивен, рассуждая о кольце. Объясните ему, что важен не факт кольца и что Вы осознаете, что ни кольцо, ни что-то еще не способно удержать людей вместе, а важно ощущение семьи. Это совсем иной статус и иное чувство. Говоря же о том, что он не может обещать, что это навсегда, Ваш МЧ прав и искренен. Нужно принять тот факт, что в жизни даже самой идеальной пары возможны трещины и перекосы. В целом, ситуация Ваша видится перспективной. Вы - умничка, что изменились, это очень важно. Ваш конфетно-букетный период давно прошел, а проявления нежности еще остаются - это тоже показатель. По поводу сексе- в браке его не прибавится. Если Вас это устроит и не будет наводить на мысли о внимании вне семьи, то все хорошо.
Клиент
Добрый день, Виктория! Большое спасибо за ответ. Как считаете, есть ли смысл предложить пойти к семейному психологу, или пока не давить на него с этими вопросами? Интересно ваше мнение. Сам, один, просто поговорить о чем захочет со специалистом, он не хочет идти, говорит, что чужому человеку он вряд ли сможет открыться больше, чем мне.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если бы хотел семью-узаконил бы ее как порядочный мужчина. Пока вам обоим комфортно-так и будете плыть по течению. Первая серьезная проблема или размолвка все решит
Невролог, Терапевт
Это палка о двух концах. Девушке легче раскрыться и довериться постороннему человеку, психологу, чем парню. Я не думаю, что есть что-то, что вам обоим нужно обсуждать у психолога на сегодняшнем этапе. Вы понимаете, что происходит. И он, и Вы. Это мое мнение.
Для начала поговорите сами. Просто и спокойно. Он должен услышать Вас.
Клиент
Виктория, быть может я себя утешаю, Вы единственная кто написал примерно то, что я бы хотела услышать. Но так же создаётся впечатление, будто Вы единственная, кто внимательно прочитал мой рассказ. Спасибо Вам.
Педиатр
Если нет тнтима, нет совместных планов, нет семьи и уже! Нет правды в отношениях... Вы так молоды. Пробуйте строить отношения, сможет он и " созреет". Но по сторонам поглядывайте внимательно! Если будет что- то стоящее- не зевайте!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста.
Я примерила на себя Вашу ситуацию. Я тоже слышала слова о том, что невозможно ничего обещать, потому что это неправильно, поняла и приняла их. Нам, девушкам, хочется слышать, что мы - единственные, что это все- на всю жизнь и даже больше и т.д. Мы- чувственные. А мужчины другие. Вы уже на полпути к этому осознанию ))
Удачи Вам!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Парень чувствует неуверенность и нестабильность. Выясните с чем это может быть связано. Решение о рождении ребёнка лучше всё-таки принимать совместно, чтобы не корить мужа за то, что он не такой хороший отец, каким мог бы быть. Пример из собственного опыта: с парнем встречались 8 лет, 2 года как женаты, 1год сыну. Все у вас сложится обязательно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо. Хочется верить, что все эти сроки условные, и что у всех все по своему происходит)
Психолог, Сексолог
Судя по вашему описанию мужчина реалист и очень практичный в жизни. По его отношению видно, что возврат к отношениям был в связи с осознанием ошибки. Он решил возобновить отношения не потому, что не нашёл лучше вариант, а потому что обдумал и осознал ошибки. Вы тоже осознали свои ошибки и изменились. Это чудесно, когда люди меняются ради друг друга и стараются для отношений. Пока наслаждайтесь вашими отношениями, приглядывайтесь все больше, нужен ли вам такой муж? Ищите совместные решения, чтобы уровнять ваши взгляды на будущее. При благоприятном развитии отношений вас все ждёт, но когда - неизвестно, вы это решите совместно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте. Похоже, что Вы находитесь в зависимых, токсичных отношениях. Такие отношения снижают качество жизни и не дают развиваться. Вам нужны психотерапевтические сеансы для разбора ситуации. Также, напишу Вам в личных сообщениях.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Настя! На настоящий момент конкретное решение в ситуации важно Вам, а ему сейчас выгоднее откладывать это решение, поскольку он не хочет его принимать. У вас есть элементы эмоциональной зависимости, поэтому разрыв и не привел ни к чему. Если он не хочет идти к специалисту, это только подтверждает вышесказанное. Вам необходимо самой получать информацию от специалиста вплоть до проигрывания воображаемых диалогов и получения вариантов ответа от специалиста. Постепенно Вы измените свое поведение и ситуация решится либо он начнет меняться либо вы избавитесь от эмоциональной зависимости и будете строить новые отношения. Я занимаюсь подобными вопросами, если интересно напишите на почту [email protected] или ватсап +79821092547 Буду рад Вам помочь.