Консультация маммолога /

Расшифровка УЗИ молочных желез — вопрос №1121458

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ МЖ.
Левая МЖ:
Объемные образования в центральном отделе определяется анэхогенное с четкими контурами образование размером 7,9х10,7мм , пристеночно в проекции которого визуализируется изоэхогенные включения размером 3мми 1,1мм, не дающие уз-теней, на 6 часах=образование повышенной эхогенности с чекими контурами размером 4,8х6,4мм, на 1 час= структура линейная повышенной эхогенности размром 3,6мм, дающая уз-тень
Подсосоковая зона и ретромаммарное пространство не изменена, однородно

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите полностью протокол узи к вопросу.
Делали ли маммографию?
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Документы прикрепила. Маммографию тоже. Жалоб нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела. Тип плотности молочной железы - С.
Это значит, что молочная железа плотная, молодая и для такой плотности маммография не подходит.
Смотрим на УЗИ. есть образование в левой молочной железе размером более 10 мм. Это показание для выполнения пункции на анализ клеток.
доктор УЗД не трактует данное образование - ни как кисту, ни как фиброаденому.
Поэтому однозначно пунктируем под контролем УЗИ.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. На ваш взгляд насколько все это серьезно? Это больше похоже на доброкачественное? Доктор УЗИ и маммолог говорят, что это вообще можно наблюдать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность доброкачественного образование больше 90%
Клиент
Виктория, добрый день. Я сделала пункцию МЖ. Подскажите, пожалуйста, что означает данный результат:
Определяется белково-зернистый фон с наличием изменённых эритроцитов, макрофагов, клеток уплощённого эпителия выстилки стенки кисты. Определяются паттерны железисто-папиллярных структур из клеток протокового эпителия, в части с признаками пролиферации.
Заключение: Цитологические признаки доброкачественного процесса (ФКБ с папилломатозом).
Категория С2 (Доброкачественный) по Yokohama system for reporting Breast FNAB Cytology, 2017
Онколог, Терапевт, Маммолог
Результат доброкачественный.
Но папилломатоз мне не нравится. Нужно пересмотреть цитологию в Онкодиспансере.
Выполнить дуктографию протоков.
Если речь идёт о папилломе внутри протока - то ее удаляют.
Онколог
Здравствуйте

Ранее вам проводили узи исследование?

Выявленные образования врач узи расценил как с большей вероятностью доброкачественные, но требующие динамического контроля с коротким интервалом (здесь выбирает ваш врач по ситуации, с учётом прошлых данных, анамнеза, онкорисков от 3 до 6 мес). Возможно назначение дообследовария- мрт молочных желез с контрастом (по показаниям).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Да ранее 1,5 года назад делали УЗИ и маммографию, но в другой клинике и другой специалист.
Вот результаты за прошлый год:
Протокол:
В области интереса выполнено полипозиционное сканирование высокоразрешающими линейным (8 - 12 МГц) датчиком
День менструального цикла 9
Акустический доступ: достаточен.
Оперативные вмешательства:нет
Данные осмотра: Молочные железы симметричные, кожные покровы, ареолы не изменены, втягивания сосков не отмечается
Тип строения:железистый,неоднороднойэхоструктуры,повышеннйоэхогенности
Ультразвуковая архитектоника:сохранена
Эхогенность:умеренно повышена
Млечныепротоки(вN воIIфазеМЦдо0,2см):периферическиемлечныепротокинерасширены Дополнительные образования и их характеристика с учетом ЦДК: в левой морлочной железе на 12 часах лоцировано округлое анэхогенное образование , размером 6,8*3,3 мм , также в левой молочной железе на 19 часах лоцировано анэхогенное образование , размером 7,7*6,6 мм с гиперэхогенным содержимым , размером 2,2*1,8 мм , аваскулярное.
Аксиллярные лимфоузлы: не визуализируются
Заключение:
УЗ-признаки диффузных измененйи молочной железы ( ФКМ ). Наличие сложной кисты левой моолочнйо железы.
Категория Bi-RADS-2
Онколог
По Ммг ваши молочные железы сложно оценивать тк большая плотность железистой ткани (acr c).

Узи желательно переделать у того врача, у которого вы делали прикреплённое сейчас исследование (текст). Описана сложная киста, по новому протоколу она вероятно сохраняется (киста с пристеночным компонентом). Но здесь важно чтобы сиотрел тот же врач. Такие кисты пунктируют (отдельное содержимое, отдельно трепан биопсия пристеночного компонента). Др.описанное образование на 6 ч требует также уточнения по шкале birads.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маммография неинформативно так как ткань молочной железы плотная. Что касается узи исследования имеются кисты которые можно наблюдать но образования более 1 см подлежат пункции с последующим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Пункцию сделаю завтра. Подскажите, пожалуйста, это более похоже на доброкачественные образования или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С большей вероятностью образование доброкачественного характера.
Клиент
Рустам, добрый день. Я сделала пункцию МЖ. Подскажите, пожалуйста, что означает данный результат:
Определяется белково-зернистый фон с наличием изменённых эритроцитов, макрофагов, клеток уплощённого эпителия выстилки стенки кисты. Определяются паттерны железисто-папиллярных структур из клеток протокового эпителия, в части с признаками пролиферации.
Заключение: Цитологические признаки доброкачественного процесса (ФКБ с папилломатозом).
Категория С2 (Доброкачественный) по Yokohama system for reporting Breast FNAB Cytology, 2017
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии результат доброкачественный. Учитывая в результатах папилломатоз необходимо выполнить пересмотр в онкодиспансере при подтверждение папилломы выполнить дуктографию и решать вопрос о оперативном лечение так как лечение папиллом только хирургическое.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Маммография при Вашей плотности молочных желез не информативна
Что касается УЗИ , по описанию образование ,которое более 10мм в наибольшем измерении , больше похоже на доброкачественное,но ,учитывая размер ,что больше 10мм-это показаний к пункции , если по результату клеточного состава доброкачественность подствердится,образование можно наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день. Я сделала пункцию МЖ. Подскажите, пожалуйста, что означает данный результат:
Определяется белково-зернистый фон с наличием изменённых эритроцитов, макрофагов, клеток уплощённого эпителия выстилки стенки кисты. Определяются паттерны железисто-папиллярных структур из клеток протокового эпителия, в части с признаками пролиферации.
Заключение: Цитологические признаки доброкачественного процесса (ФКБ с папилломатозом).
Категория С2 (Доброкачественный) по Yokohama system for reporting Breast FNAB Cytology, 2017
Маммолог, Терапевт, Онколог
Результат хороший,все доброкачественное,на счёт папилломатоза : необходимо сделать дуктографию ,при наличии внутрипротоковлц папилломы, надо будет ее удалить