Консультация маммолога /

Болят молочные железы при прикосновении — вопрос №2055979

Здравствуйте, последние четыре месяца начали болеть молочные железы,до этого ни когда не беспокоили. Перед критическими днями более сильнее болят. Но после критических дней тоже иногда болят при прикосновении и проходят. На узи нашли в правой молочной железе две кисты 2,7 мм и 2,8 мм. После этого посетила маммолога, сказал что кисты маленькие. Предложил сделать пункцию, взять содержимое на биопсию. Вопрос можно ли обойтись без пункции , пропить таблетки , витамины и через пол года сделать повторное узи. Или обязательно делать пункцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие мелкие кисты не могут быть основанием для пункции. Они не являются патологическими образованиями. Это норма физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста.
Причины масталгии - дисгормональны. Регулярны ли месячные? Роды? Вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, месячные регулярные без сбоев. 2 родов,кормила грудью обоих детей. Рост 162, вес 54 кг.
Клиент
Наталья Александровна, анализы на гормоны я сдала на прогестерон и пролактин. я прикрепила можете посмотреть в норме ли они?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В норме.
Вам не нужна гормональная терапия.
Можете получить курс препарата индолкарбинола, например индинола форто. Это не БАД, лекарственный препарат. Эффективно купирует боль и отек МЖ, оказывает профилактику кистообразования. Принимать по 200 мг дважды в сутки 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, если гормоны в норме с чем связаны боли в грудях? последние 4 месяца так,до этого никогда не беспокоило так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно, было несколько ановуляторных циклов подряд. Это норма, но на молочных железах всегда отражается.
Также причиной может быть гиповитаминоз D витамина, снижение гемоглобина и ферритина, уменьшение потребления в пищу жиров, злоупотребление продуктов, содержащих метилксантины: кофе, чай, шоколад
Клиент
Наталья Александровна, Какой из препаратов пить индолкарбинол или мастадион?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индинол форто. Мастодинон это не лекарство
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Азалия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 у вас мелкие кисты, которые нет необходимости пунктировать.
Если у вас регулярный цикл, то рекомендую курс лечения:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
- Прожестожель гель тонким слоем на обе железы с 14 дня цикла 10 дней 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 2000 мг в сутки 3 месяца
+ контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Какой из препаратов пить индолкарбинол или мастадион?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Азалия, можно начать с Мастодинон. Но и ИндинолФорто в данном случае прекрасный вариант.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Показаний к пункции нет такие мелкие кисты не пунктируют.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такие кисты не надо пунктировать. Жалобы вероятно носят дисгормональный характер. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, пройти дообследование: анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, узи малого таза. Далее по результату. Если критичного в гормональном фоне нет, можно обсудить местное использование геля прожестожель на кожу молочных желез во 2 фазу цикла.
Если есть избыток веса - корректировать.
Клиент
Я на гормоны щитовидной железы сдавала , прикрепила посмотрите пожалуйста в норме или нет? УЗИ и МРТ малого таза делала все норме . Гормоны прогестерона и пролактина в норме. Другие гормоны я не сдавала
Онколог
Тогда обсудите с врачом вопрос назначения прожестожеля.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.

По узи все в порядке. Пункция совершенно не нужна. Описаны очень маленькие кисты.
От болезненности: курс мастодинон 15 капель 2 раза в сутки 6 месяцев + витамины Ликомаст по 1к в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.