Консультация педиатра /

Бурление в животе — вопрос №1121865

Здравствуйте! Ребёнку через неделю будет 5 месяцев
Полночью перешли на ИВ уже как месяц (смесь нестажен 1). По началу были срыгивания, сейчас их уже нет. Так же ввели кабачок, брокколи, морковь. Иногда даём кашу гречневую, одну ложку разбавляем со смесью. Пьёт детский чай один раз в день
Стул ежедневно 1-2 раза в день
Днём все хорошо, ребёнок активен, спит раз в 2 часа по 30-60 минут
Ночью стал просыпаться и плакать каждые 2 часа, ощущение, что у него болит животик. Во сне поджимает ножки и ворочается, стал переворачиваться и спать на животике, в такой позе может проспать дольше. Так же замечаю ночью бурление в животе
Подскажите, как быть? Может ли это быть действительно животик?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, это может быть и животик. Необходимо сдать копрограмму.
Зубки не лезут?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Возможно, ребенка беспокоит именно животик, возможно, у ребенка скоро прорежутся первые зубки , при синдроме прорезывания зубов возможно беспокойство по ночам, из-за устроенного слюноотделения стимулирование перистальтики, учащение стула, урчание. Вы десна ребёнку не смотрели? не замечали слюни, то, что все в рот тянет ребенок?
Клиент
Анна, десна смотрела, вроде ничего не изменилось, не набухшие
Обильное слюноотделение уже месяц где-то, в рот тянет все подряд, стал чесать десна своим кулаком
Педиатр
Татьяна, возможно, зубы начали продвигаться "вглубине" , этот процесс может быть длительным. Адаптация к новому продукту обычно до 2 недель, полтому то, что ввели не отменяем, но новые продукты пока не торопитесь вводить. Можно сдать копрограмму для исключения других причин
Клиент
Анна, хорошо
Прибиотики никакие не требуется вводить?
Педиатр
Татьяна, возможно применять БиоГаю по 5 кап 1 ращ в сут, другие ао типу баксета могут вызвать запор и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Какое время назад введи прикорм? В начале прикорма жкт малыша адаптируется к другой нагрузке и пищи, первый месяц-полтора может наблюдаться такая симптоматика, как будто у ребенка болит животик. Но потом адаптация проходит и все нормализуется
Клиент
Алина Александровна, ввели прикорм недели две назад, может три недели
Отменять прикорм не нужно?
Педиатр
Нет, конечно! Спокойно продолжайте, жкт привыкнет к новой пище и все будет в порядке
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Никакие прибиотики не нужно давать?
Педиатр
Можете попробовать препарат биогая, в некоторых исследованиях он показал свою эффективность. А так в целом различные пробиотики оказываются бесполезными, организм прекрасно адаптируется сам
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Тут может быть несколько причин такого поведения ребёнка либо синдром прорезывания зубов, либо адаптация к введено у прикорму.
В данном случае нужно сдать кал на копрограмму и кал на углеводы.
А пока в терапии начать курс пробиотика бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день , 14 дней .