Консультация гематолога /

Общая усталость, анализ крови — вопрос №1121939

(вопрос от девушки, некоторые анализы прикреплены) Здравствуйте, живу и работаю в Китае на протяжении 3лет, жалобы на сонливость днём, чуткий и прерывистый сон ночью (есть ребенок 4 года, может быть причиной переживаний и волнений), слабость, рассеянность, и более выраженное выпадение волос, сухость кожи, тревожность, отсутствие энергии. физического дискомфорта и болей нет. Во время очень стрессовых ситуаций (ссоры, рабочие моменты) может неметь левая рука, тяжёлое дыхание, сильно колотится сердце, будто густеет кровь.
С питанием проблем нет. Алкоголь не пью, не курю, аллергией нет, ожирением не страдаю, но и спортом и физическими нагрузками не занимаюсь. Пью около литра воды в день. Результаты анализов в переводе с китайского на английский прилагаю. Стоит ли сдать дополнительно какие-либо анализы или сделать тесты? Что посоветуете принимать, нужен ли препарат железа? Что значит повышенный уровень B12?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет, аллергий нет

Гематолог
Здравствуйте!
По представленным анализам у Вас имеется железодефицит. Вы сдавали общий анализ крови?
Принимали ли Вы в последнее время какие-либо витамины/БАД ?
Если гемоглобин в норме, необходимо будет начать терапию препаратами железа (Тардиферон, или Феррум Лек, или Мальтофер, по 1 таблетке в день) для восполнения запасов железа в организме. Терапию нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 30 мкг/л (контроль раз в 2 месяца).
Чтобы препараты железа лучше усваиваивались, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть дефицит железа, необходим прием препаратов железа. Но для этого нужно также знать уровень гемоглобина. Вы сдавали общий анализ крови? Если гемоглобин в норме, то принимают препараты железа, желательно двухвалентные формы (например, тардиферон), по 1 таблетке в день не менее 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
При проблемах с ЖКТ можно пробовать трёхвалентные формы железа.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Повышение В12 не имеет клинического значения, это возможно после приема лекарств или добавок, содержащих данный витамин.
Повышенный холестерин требует соблюдения средиземноморской диеты: упор на морепродукты, рыбу, овощи, фрукты.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у девушки имеется латентный железодефицит, необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Повышение уровня витамина В12 клинического значения не имеет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Повышен холестерин.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 в сутки.
Показатель в12 может быть повышен на фоне приёма поливитаминов.