Консультация психиатра /

Побочные эффекты от смены антидепрессантов — вопрос №1122020

С августа этого года прохожу психотерапию по поводу панических атак и тревожного расстройства. Летом психиатр диагностировал ВСД, назначил триттико 150 мг в сутки (разделенных на три приема) и 25 мг атаракса перед сном. Мое состояние значительно улучшилось, тревога стала беспокоить сильно меньше. Несколько дней назад другой психиатр назначил мне отмену старых препаратов (из-за триттико у меня незначительно укоротился интервал PQ и появилась аритмия, а атаракс, по словам доктора, нельзя принимать долго, так как он вызывает зависимость) и начало приема новых (золофта и тералиджена). Схема перехода была такой: 1 день — 25 мг сертралина + 100 мг тразодона и 1,75 мг тералиджена + 12,5 мг атаракса, 2 день без изменений, на 3 день — 50 мг сертралина + 50 мг тразодона, дозировка нейролептика и транкивилизатора осталась такой же, на 4 день снова 50 мг сертралина + 50 мг тразодона и 2,5 мг тералиджена + 6,25 атаракса. С первого дня приема серлифта сильно повысилась возбудимость, повысилось потоотделение, было сложно долго сидеть на месте, появилась тахикардия, но я решила продолжить прием, надеясь, что побочные эффекты уйдут. На 4 день приема психомоторное возбуждение стало ощутимее, всю ночь я не могла уснуть, в течение дня были расширенные зрачки, сильно потели ладошки, появилась нервозность, тремор, напряжение в челюсти и сильно болела область висков, при этом наблюдался положительный терапевтический эффект — было сложно зацикливаться на тревоге и мрачных мыслях. Сегодня утром, еще до приема антидепрессанта, симптоматика сохраняется: зрачки по-прежнему расширены, тремор, тревога, тахикардия.
Проблем со сном у меня не было никогда, я всегда крепко сплю и легко засыпаю.
Подскажите, пожалуйста, побочные эффекты пройдут и стоит продолжать принимать сертралина? Возможно, такой эффект был спровоцирован одновременным приемом двух антидепрессантов и нужно оставить только один — сертралин? Возможно, схема перехода неправильная? Или мне просто не подошел новый препарат и нужно возвращаться к триттико?

Возраст: 22

Хронические болезни: Принимаю левотироксин

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! На начальных этапах приема сертралина в большинстве случаев ощущаются вегетативные симптомы (потоотделение, сердцебиение, даже подъем артериального давления). Но при постепенном наращивании дозировок до значимых клинически (100-200 мг) все это пропадает. Эффективность сертралина оценивается только через 3-4 недели. Раз на ЭКГ стали обнаруживаться изменения на фоне приема триттико отмена его и переход на другой антидепрессант верна. Всех Вам благ!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я всегда рекомендую пациентам не ходить от одного доктора к другому, а лечиться у одного специалиста. По какой причине вы пошли на приём к другому доктору?
Сложно сказать, насколько целесообразен был переход с одного антидепрессанта на другой, учитывая тот факт что на фоне приёма триттико ваше самочувствие значительно улучшилось..
И триттико, и сертралин способны вызывать аритмии и удлинение интервала QT. (хотя совсем необязательно).
Вы не указали, что за аритмия у вас появилась.
Атаракс привыкания не вызывает. Это дневной транквилизатор. Вот феназепам - да, вызывает привыкание. А атаракс- нет.
Я бы вам рекомендовала определиться с выбором лечащего врача для начала. И если вы ему доверяете- соблюдать его рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое! Аритмия, предполагаю, что синусовая, хотя в заключении ничего не сказано на этот счет. Очень сложно в короткие сроки найти хорошего психиатра(
Терапевт
Я бы рекомендовала вам к первому специалисту обратиться повторно и объяснить ситуацию.. если по экг не было значимых нарушений, то при условии, что на фоне приема триттико вы отмечали значительные улучшения-нужно пересмотреть настоящее лечение.
Может быть, экг стоит повторить повторно для контроля.
Психиатр
Здравствуйте, при начальном приёме скртралина действительно могут быть данные побочные эффекты, для их предотвращения необходимо назначение анксиолитика, транквилизатора или малого нейролептика в адекватных дозировках. Дозировки грандаксина и тералиджена , которые вы принимаете ниже терапевтических и волне логично, что вы от них эффекта не чувствуете. Не стоит бросать терапию, побочные эффекты должны уйти в течение 2 недель, наберитесь терпения. Я бы рекомендовала постепенно , в течение нескольких дней добавить атаракс или тералиджен, к примеру атаракс 12,5мг-3 р/д, 12,5-25-12,5, 25-3р/д, либо тералиджен 2,5-3р/д, 2,5-5-5, 5 мг-3р/д. Лучше добавлять тералиджен, так как у атаракса тоже накопительный эффект. Когда по рекомендации высшего врача вы окончательно прекращаете принимать тразадон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Первый препарат отменила полностью еще позавчера и по идее должна была начать принимать 100 мг золофта, но осталась на 50 из-за очень высокого пульса и панических атак. Думаю, что его придется все-таки отменять. Атаракс и тералиджен никак не снимали побочных эффектов.
Психолог
Здравствуйте, действительно, в начале лечения могут проявляться подобные соматические симптомы, также может усиливаться симптоматика состояния, поэтому назначают препарат для прикрытия. Нужно дать себе время, чтобы организм смог адаптироваться к препарату, примерно, 2 недели, после побочные действия будут уходить. Сам препарат начнет раскрываться после 4 недель приема.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Так совпало, что я подхватила простуду, пока повышала дозировку, что дало побочки в виде сильной тахикардии (выше 120 чсс/мин). Не могу спать, возбуждение очень высокое, атаракс совсем не помогает. В скорой дали метопралол, но он подействовал ненадолго. Буду завтра дозваниваться до психиатра и спрашивать о схеме отмены препарата, по-видимому, он мне совсем не подошел.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, наз одновременно двух АД, отмена одного, наз другого, могли безусловно повысить риск возникновения побочных действий чз 2-3 нед все должно сойти на нет, это нормально, прием сертралина стоит продолжать, терапевтическая дозировка 150-200 мг. аритмия до каких цифр доходила?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В начале приема препарата может быть некоторое ухудшение состояния и проявления нежелательных симптомов. Дайте время своему организму адаптироваться. Нормализуется состояния примерно через три- шесть недель
Клиент
Юлия, спасибо!
Боюсь, что не смогу продержаться столько времени со всеми побочками, которые у меня возникли. Зрачки оставались расширенными в течение двух дней, возбуждение было очень сильное, снова начались панические атаки, которых давно уже не было, пульс свыше 120 уд/мин, а атаракс (за день выпила 37,5 мг) совсем не помог.
Логопед, Психолог
Обсудите с вашим лечащим врачом коррекцию лечения, а именно возможность поменять препарат прекрытия