Консультация гастроэнтеролога /

Что-то в лечении гэрб пошло не так — вопрос №1122389

Здравствуйте, уважаемые доктора!
В последнее время муж (49 лет) стал просыпаться по ночам от выброса (желчи?) непонятно чего, кажется, обжигает дыхательные пути. Со стороны это очень страшно. Он не может сначала вдохнуть, потом раздышаться. Приступы учащаются.
Раз-два в месяц он пьёт домашний самогон, курит нечасто (это я к тому, что вредные привычки вроде как есть, но всё культурно и в пределах нормы, если с социальной точки зрения), есть спорт в жизни — ходьба, плавание, в рамках оздоровительной программы.
Физически здоровый человек и вот такой недуг.
Начали пить омез. Стало лучше на 4й день, нет изжоги. Но! Запор, тяжесть и вздутие. Ему очень некомфортно. Сделал клизму - не помогла.
Сегодня выпил форлакс.
Понимаем, что причина в неправильно подобранном препарате,возможно, в питании.
На время лечения от алкоголя, понятное дело, откажется. Воды добавим, будет пить больше.
Какой препарат пить вместо омеза, чтоб вылечить ночные выбросы? Что есть, чтоб не было запоров?
Благодарю!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам заменить омез на Разо. Препарат подороже, но более нового поколения, побочных эффектов у него меньше.
Принимать 20 мг в сутки вечером 6-8 недель.
Также - Фосфалюгель или Альмагель по 15 мл х 4 раза в день (3 раза в день после еды + на ночь), также 6-8 недель.
Опишите, пожалуйста, подробнее про желчь - вкус прямо желчи или , скорее, кислым? По УЗИ брюшной полости дискинезию желчевыводящих путей не ставили?
Если , все же, желчь, тогда к вышеописанной терапии еще Урсосан 10 мг на 1 кг тела Вашего мужа в 2 приема во время еды 2 месяца.
При неэффективности терапии - ЭГДС, УЗИ ОБП.
Также - нежелательно носить плотные ремни и пояса, а также принимать горизонтальное положение менее, чем через 2 часа после еды.
Клиент
Ольга, горький выброс, точно желчь, говорит, обожгло трахею, что горело в лёгких. УЗИ делали, про дискинезию не было ничего
Терапевт
А по ЭГДС желчь в желудке была?
Попробуйте урсосан.
Клиент
Ольга, уточню, 10 мг/кг веса каждый раз на приём или это суточная доза и мы делим на два?
Клиент
Ольга, эгдс не делали. Только УЗИ. Благодарю сердечно🙏
Терапевт
Это суточная доза, которую делят пополам.
Можете написать вес, посчитаем вместе