Консультация педиатра /

Баксет и изменения стула — вопрос №1272340

Ребенку 23 дня.В связи с маститом принимала антибиотики, закончила 2 дня назад. Ребенок на ГВ, кормить не переставала во время приема антибиотиков (флемаксин) 09.02 вообще не было стула, была вялой и целый день спала. 10.02 была активной, стул был 3 раза, крайний из них жидкий и много ( есть фото, если позволите, сброшу), болит живот, подгибает ноги и плачет когда просыпается.11.02 стул был один раз жидкий и много.12.02 стула не было. До этого стул был ежедневно 5-7 раз в сутки. Ест хорошо.Температуры нет. Принимаем баксет 10 дней.Как помочь ребенку от боли в животе? Стоит ли принимать баксет дальше или лучше отменить? Можно ли сейчас ввести бэбикалм от газов или сейчас не стоит?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Баксет беби часто вызывает запор, лучше использовать пробиотик биогая или примадофилус реутери детский.
Подгибает ножки и плачет это проявления коликов, можно давать бебикалм (Сабсимплекс, Эспумизан), также нужно выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс), из пробиотиков лучше биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней . Вам нужно сдать кал на копрограмму, чтобы исключить воспалителение и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность.
Прикрепите фото стула ?
Клиент
Добрый вечер. Фото стула прикрепила к вопросу
Педиатр
Стул жидкий , но не прям патологичный. Но лучше сдать анализы про которые писала выше.
Клиент
Анна, а можно баксет просто отменить и не вводить биогая?
Педиатр
Можете отменить. По поводу биогая , как Вы сами решите . Но лучше дать все таки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Очень часто у детей от Баксета закрепляется стул, его желательно заменить на другие пробиотики бифидумбактерин, примадофилиус реутери или биогая.

Препараты симетикона (бибикалм, баботик) необходимо давать перед кормление.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Стул может отсутствовать до 5-7 дней, если при этом он на выходе будет мягкий и ребёнок не будет беспокойный.
Сейчас идёт становление работы кишечника, и ребёнок учится тужится, поэтому может краснеть, поджимать ножки, они так начинают тренировать мышцы сфинктер и талового дна

Фото конечно, прикрепляйте.
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила к вопросу. Скажите, а можно просто баксет отменить ничем его не заменяя и ввести бэбикалм? Я не сделаю хуже?
Педиатр
Конечно, можно заменить на бэбикалм и давать только его
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Баксет крепит стул, не нужно его использовать.
Если ребенка беспокоит повышенное газообразование, можно использовать препараты симетикона (эспумизан\саб симплекс\боботик).

На гв стул в норме может отсутствовать до 7 дней, если кал на выходе мягкий, это не запор.
У малышей отмечается проявление младенческой дисхезии. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут, поджимают ножки. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Педиатр
Здравствуйте! Баксет бэби часто даёт запоры. Вместо него лучше всего будет Биогая или Примадофилус реутери.
Примерно в возрасте 3 недели начинаются кишечные колики у детей, поэтому облегчить состояние ребенка можете эспумизаном, боботиком или бэбикалмом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, да, Бейби -калм давать. Баксет крепит, рекомендую его заменить на Биогая
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, А можно его вообще ничем не заменять? Если начать сейчас давать бэбикалм Я не ухудшу то, что есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, только улучшите