Консультация ветеринара /

Очень сильно вылезал живот после операции — вопрос №1122552

Собаки делали кастрация. Собака такса.Операцию делали на дому. Не уследили и он очень сильно вылезал живот . Воротник не помог. Живот очень красный. Сейчас максимально завязал, чтобы он не мог подлесть. Что можно предпринять?

Возраст: 53

Ветеринар
Здравствуйте, необходимо показать собаку врачу очно, что бы оценить степень полученных повреждений и состояние послеоперационных швов. Правильно подобрать ограничительный воротник, учитывая, что животное длинномордое. Для защиты живота использовать послеоперационный бандаж. Не исключено, что после прекращения самотравмирования никаких дополнительных мер лечения не потребуется. Но, что бы сказать точно, надо видеть характер поражений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста четкое фото пораженного участка.
Когда была операция?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендовано очное обращения ветеринарную клинику для оценки состоять швов и определения степени инфицирования мягких тканей в после операционной области.
До момента обращения в клинику можете провести обработку мирамистином или хлоргексидином, продаются в обычной медицинской аптеке. Необходимо изолировать послеоперационную область от последующего возможного разлизывания, применение послеоперационных бандажей или защитных воротников, правильно закрепленный защитный воротник не позволяет животному дотрагиваться до послеоперационной области, возможно у вас неправильно подобран воротник или неправильно зафиксирован, можете посмотреть способы крепления защитных средств на YouTube.