Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1123180

Здраствуйте, проходил обследование узи, выявили вот это: Аорта не расширена, стенки не изменены. Створки клапанов без особенностей. Камеры сердца не расширены. Нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Глобальная сократимость левого желудочка в норме. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.Митральная регургитация 1-й степени. Трикуспидальная регургитация 1-й степени. Легочная регургитация 0-1-й степени. Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Пролапс митрального клапана 1 степени.
Экг показал: синусувую аритмию.
Стоит ли что либо предпринимать, так как я занимаюсь спортом

Возраст: 28

Хронические болезни: Стоматиты

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По данным узи нет изменения размеров сердца, функция не нарушена. Пролапс и регургитация 1 степени являются функциональными и связаны с особенностью вегетативной нервной системы. Если у Вас нет никаких жалоб, необходимости в дальнейшем обследовании нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон .
Учитывая результаты эхо - кардиографии и экг - без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный. Синусовая аритмия- не является патологической Аритмией , это физиологически допустимая особенность возникновения импульса сердца.
Учитывая эти данные , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Противопоказаний для спорта нет !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
Клапанные изменения физиологичны, спортом заниматься можно
Экг синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, ничего страшного нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 2 нед.
Берегите себя и свое здоровье.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи и экг описан вариант нормы.
Регургитация 1 степени на клапанах и синусовая аритмия не рассматривается как патология, они физиологичны.
Никаких действий предпринимать не требуется, продолжайте заниматься спортом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по узи изменения на клапанах минимальные, лечения не требуют
Пролапс митрального клапана врождённая патология, связанная с неправильным развитием соединительной ткани. Нужен контроль узи сердца 1 раз в год. Важна санация очагов хронической инфекции (тонзиллит, кариес и т.п).
Ограничений по нагрузкам нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы, спортом заниматься можно
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая аритмия является вариантом нормы. По ЭХО-КГ регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются. Пролапс митрального клапана 1 степени не является существенной кардиологической патологией и лечения не требует, на физическую активность не влияет.