Консультация уролога /

Плохая спермограмма — вопрос №677902

Добрый день.
Не можем с мужем забеременеть 10 месяцев.
С моей стороны киста эндометриоидная на правом яичнике.в остальном все в норме, овуляция есть.
С его стороны сдали спермограмму пришли результаты, прикрепляю нижем
Хотелось бы расшифровку, и что в таком случае делать, из за чего такой результат может быть, какие анализы и что нужно обследовать мужу дополнительно, и чем пролечиться.
Сможем ли мы сами зачать?
Нам двоим 21 год

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Несколько снижена подвижность сперматозоидов - астенозооспермия. Но, не критично. Повышенное количество лейкоцитов говорит о наличие воспалительного процесса.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Подвижность в норме, а вот признаки воспаления половой системы имеются. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно ВОЗ спермограмма фертильная, беременность возможна естественным путём.
Однако, повышены лейкоциты, что говорит о восплении. Провериться на ИППП методом ПЦР, бакпосев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. УЗИ мочевого пузыря, простаты, мошонки.
Клиент
Дмитрий, а на какие Мпп сдавать хотя бы примерный список их очень много а сдать на все все конечно возможно но будет это очень дорого не по средствам,
Хотя бы какие то популярные что ли инфекции какие необходимо сдать? Методом пцр это мазок с половых путей?
Андролог, Уролог
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);c.trachomatis, m.genitalium, t.vaginalis, n.gonorrhoeae, u.urealyticum, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, кандида, бактерии, ассоциированные с бак.вагинозом
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.